Карта слова «разыскиваться» примеры предложения

Предложения со словом «разыскиваться»

Милицией области разыскиваются двое лыжников, в момент аварии находившихся в непосредственной близости от места происшествия.
Иногда люди и правда проезжали по улицам на лошадях, а городские новости распространялись не через интернет, а рассылались в бумажном виде, напечатанные старомодным шрифтом вроде того, что когда-то был на плакатах «разыскивается живым или мёртвым».
При этом основою религиозного опыта заранее предполагалась известная физиологическая роль его, т. е. apriori предполагался и затем разыскивался биологически целесообразный момент богопочитания.
Слово анализ определяет, что именно разыскивается.
Уже около года он разыскивается полицией за совершение нескольких тяжких преступлений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: баллонет — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из комментария на греческом следовало, что данный человек разыскивается за подлог и мошенничество.
Часть танков сбились с маршрута и в течение 2–3 дней разыскивались.
Он, разумеется, тоже разыскивался органами госбезопасности и находился в глубоком подполье.
А потом видел у нас в отделении ориентировку – разыскивается девушка, фамилия такая-то, возраст двадцать один год…
Последнее время участились случаи недостачи, активно разыскивался ворующий чужую прибыль продавец.
Информацию о том, что разыскивается опасный преступник, передать несложно (сильные шаманы могут общаться на любые расстояния и в отличие от магов даже рядом с проклятыми землями).
Да и на улицах города висели его портреты с надписью – «разыскивается особо опасный преступник».
Ведь этот человек был наследником огромного состояния и очень долго разыскивался властями и личной императорской полицией!
Или: разыскивается такой-то, за информацию о его местонахождении предлагается цена, ну и так далее.
Отдельные сведения о событиях того времени с трудом находились и продолжают разыскиваться историками в архивах других мест, поэтому воссоздать цельную картину красноярской истории оказалось совсем не просто.
И за совершение тяжких преступлений разыскивается именно она…
Автомашины «УРАЛ», задействованные в хищении, а также несколько кранов, на той же колёсной базе, разыскиваются сотрудниками милиции.
Теперь разыскивались свидетели, но пока безрезультатно.
Источники, случайно не прошедшие цензуру, на протяжении почти двухсот лет тщательно разыскивались, уничтожались или выводились из обращения.
Кроме того, он разыскивается милицией, потому что из него сегодня вечером была убита молодая девушка и расстрелян наряд на патрульной машине.
– Как обычно, я решила над тобой подшутить и расклеила по городу объявления с фотографией и текстом, мол разыскивается преступница, аферистка…
Все они снимали квартиры в начале января, вносили плату за первый и последний месяц, исчезали к концу июня и начинали разыскиваться агентами по сдаче недвижимости в середине августа, две недели спустя после того, как заканчивался срок действия оплаты за последний месяц.
– Мы заперты на острове, где разыскивается женщина, бежавшая из запертой палаты…
А потом в архивах разыскивается материал, подтверждающий эту информацию.
Металлический голос из динамика объявил, что разыскиваются пять сбежавших душ, умерших примерно между семнадцатым и восемнадцатым веками.
Новости излагались сжато, но постепенно до неё дошло, что за убийство полицейского разыскивается другой человек.
Видеть она никого не видела, а странная девушка могла разыскиваться лишь как соучастница либо свидетельница убийства, но никак не его исполнительница.
Итак, мне нужен свежий покойник, которого местные поволокут сегодня на кладбище, а значит, срочно разыскивается «доброволец» с производственной травмой, несовместимой с жизнью.
Ныне разыскивается как военный преступник.
– Честно? Потому что есть сообщения о молодом человеке, который вчера вбежал в горящее здание и с тех пор разыскивается полицией. Это была ты?
В ней написано, что разыскивается пропавшая без вести.
В том письме было сказано, что разыскиваются два очень опасных преступника.
– Эти трое разыскиваются за разбой, эти квартирные воры, а вот этот аферист по машинам-иномаркам.
Написала от руки объявление, мол, разыскиваются дети, любящие петь и танцевать, приходите скорее.
Существует банк данных, где в каталоге разыскиваются нужные коды, которые полностью характеризуют свойства человека, достигнутые им на данный момент времени.
Обычно писалась одна лишь женская версия, то есть любой из 144 возможных (12 женских знаков, умноженные на 12 мужских) союзов разыскивался через женские знаки и, собственно, описан был с женской точки зрения.
Мышление предшествующих теоретиков стратегии было связано почти исключительно с предельным сокрушением; для соблюдения логики сокрушения излагался принцип частной победы, разыскивались решительные пункты, отрицались стратегические резервы, игнорировалось воссоздание военной мощи в течение войны, и т. д.
– Сейчас проводится расследование. Выясняются причины, разыскиваются виновники. Зачем я только сказала ему? – громко прорыдала мачеха, закрывая лицо руками.
Производилась чистка города и разыскивались многочисленные трупы расстрелянных большевиками, которые, едва зарытые в землю, заполняли дворы и сады вокруг губернской тюрьмы.
Если вода разыскивается исключительно для нужд полива, то в качестве её источника можно использовать обыкновенный колодец, вырытый в самом нижнем месте приусадебного участка.
Архивная папка, которую я держу в руках, рассказывала о том, как разыскивался поручик.
Так, после войны разыскивалось 6000 «пропавших» вагонов с грузами.
При этом она даже пояснила своему телефонному собеседнику, что дело разыскивается ответчиком в лице представителя администрации города.
Иначе говоря, в материале наблюдений будут систематически разыскиваться черты сходства с чем-либо уже известным; неизвестное же будет оставаться в стороне, пока новые сближения не позволят ввести и его в рамки известного.
В общем, примерно года полтора назад на этом сайте, где, по идее, размещались всякие там объявления вроде «ищу проводников к драконьей горе за саламандровыми ягодами» или «требуется сборщик ингредиентов для зелья», а возможно и «разыскивается страшный вор\убийца\злой колдун» (хотя последнее всё же встречалось гораздо чаще), на сайте появилось объявление об искупительнице.
По всем округам той территории, на которой он правил разыскивались особи, способные противостоять сильному эмоциональному давлению «Нерождённых».
За расхищение и порчу имущества разыскивается гигантесса.
О нас в новостях не было ни слова, ни в криминальной хронике, ни в рубрике разыскиваются.
Её близкий друг разыскивался по подозрению в совершении убийства, в связи с чем к ней в квартиру пытались пройти трое сотрудников полиции.

Цитаты из русской классики со словом «разыскиваться»

  • — Бывают случаи, что полиция или судебная власть арестовывают человека за самое пустое нарушение правил или проступок, но, наведя о нем справки, обнаруживают, что задержанный опасный преступник, скрывающийся под ложным именем и разыскивается за другие, более важные преступления во Франции или в другом государстве.
  • — Но вас принимают за некоего Савина, который разыскивается петербургским и калужским судами. Значит, на арест этого лица существует постановление судебных властей.
  • Виновный разыскивается и зачастую платится, благодаря показаниям китайца.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разыскиваться»

Цитаты со словом «разыскиваться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разыскиваться»

РАЗЫ́СКИВАТЬСЯ, -аюсь, -аешься; несов. 1. Несов. к разыскаться.

Все значения слова «разыскиваться»

Синонимы к слову «разыскиваться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я