Карта слова «обводящий» примеры предложения

Предложения со словом «обводящий»

Ученик мог начать разговор с тренером, заявив: «Хочу лучше бить слева», – а закончить его, поставив цель: «Хочу отбивать слева десять из десяти обводящих ударов с верхней подкруткой по линии».
Тонкая щель, обводящая верхнюю грань, расширилась.
Последняя реплика была обращена к гренадерского вида мужчине, застывшему на пороге ресторана и искательно обводящему залу глазами.
Её глаза, обводящие взглядом далёкие узкие улочки, светились радостью и спокойствием.
В последний момент штабс-фельдфебель попытался заслониться автоматом, но мой кулак прошёл по обводящей траектории и ударил немца в скулу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: акмеистический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Соединения показаны пунктирными овалами, обводящими соответствующие планеты, трины и секстили – пунктирными линиями, а квадратуры и оппозиции – линиями, состоящими из точек.
Так, что руки и ноги раскинуты в стороны, а верёвки как бы образуют круг, обводящий мага…
Выражаясь современным языком, они рационализировали процесс татуирования – пользовались целыми наборами иголок, что позволяло быстро заполнить цветом поверхность изображения, сделать линию, обводящую контур, орнамент и т.п. какой угодно ширины.
Ты и личность неординарная и вон какого успеха в обществе достигла, – девушка сделала обводящий жест рукой, будто демонстрация успеха заключалось в обстановке гостиной.
Почему эти горы, – он сделал рукой жест, обводящий пространство вокруг, – принадлежат вам, кучке богачей, когда они должны принадлежать всем горцам?
Вон я вижу чёткие линии обводящие облака, голубую штриховку с просветами, чёткий овал солнца.
Лес высотных зданий, огни уже кое-где включенной рекламы, желтоватая дымка смога, опускающееся все ниже солнце, какой-то залив или огромная река, синеющая полукругом и обводящая часть города, за водой снова город – это зрелище завораживало.
Мы следили за его рукой, обводящей круг в пространстве, указывающей на исторические места и называющих их по имени.
– О! Не беспокойся! Все это, – широкий жест рукой, обводящий апартаменты, – включено в смету. Ты – ценный сотрудник, так что не стесняйся.
Подытоживая рассмотренную тему, хочу сказать, что удар шведой, как и удар внутренней частью стопы, исполненные с фланга и имеющие обводящий эффект, классический удар, в плане своей точности и удар с контрового наката, в плане непредсказуемости траектории полёта, как и удар наклбол – очень опасны.
Что всё это – обводящие слова.
Я добавила на неё украшений: маленьких стразов, обводящих глазницы и губы, бусин, вьющихся по скулам, вороньих перьев вокруг глаз.
– А именно то, что всё это… – он сделал обводящий жест рукой.
– Гляньте-ка, гляньте на руины! – худющая рука обводящим жестом вылетала за приспущенное стекло авто в палевую пелену зноя, – века сбросили с капителей обузу балок, фронтонов, каменные цветы на длинных стеблях потянулись к солнцу.
И вдруг его уныло обводящий комнату взгляд сфокусировался на мольберте. Холст, закреплённый на нём, был чист.
Шлем обводящий лицо и заканчивающийся металической полосой на носу.
Я говорю здесь о фотографии особого рода, он же, по неслучайному совпадению, самый массовый, обводящий широким меловым кругом всех профессиональных репортёров, любителей с их снимками, сделанными на телефон, и целый набор промежуточных вариантов.
За столом у дверей – чертёжница, молодая полноватая девушка, очень серьёзная, сосредоточенно обводящая тушью и рейсфедером на ватмане план строительства.
Ухитрился даже вазари заработать на обводящем сюто.
Желание отомстить мешало парню собраться и следить за противником, он пропустил обводящий удар в бок и теперь, теряя силы и кровь, опустился на колено, все еще пытаясь отражать сыпавшиеся на него удары.
Они чуть отодвинулись от моего лица, и я увидела их необычный разрез, длинные тёмные ресницы, чётко обводящие их контур.
И в основном зале, и на широкой белокаменной балюстраде, обводящей ресторан по периметру.
– Которые с каменными рожами? – заметила в дальнем углу на диванчиках трёх парней, скучающими взглядами обводящих танцпол.
– Товарищ полковник! – рука дёрнулась к шлему в запоздалом приветствии, и тут же «поехала» вбок, по окружности, обводящей окрестности, – докладываю: за пределами города местность изменилась полностью.
Девушка клала мелкий жемчуг вприкреп по уже готовой вышивке, выкладывая длинный конский волос с нанизанными на него жемчужинками по настилу – промеж двух тонких золотистых шнурков, обводящих завитки узора.
– У нас в городе булочные маленькие, а у вас во! – делали они жест, обводящий огромный цех и округляли глаза.
Его коронка сдвоенный удар ладонями по ушам и следом обводящий, локтем по темени.
Гладкость обводящих линий, чистота кристальных граней, алмазная твёрдость невидимого ядра – вот что было необходимо, и в конце концов я добился своего.
Что ж, что-то они успели приличное построить: вон с западной стороны форпостом цивилизации высится высокий красивый маяк, медленно обводящий лучом штормовые волны, его свет пляшет на пене.
Практически не осталось там и народных умельцев, обводящих гайки в красные кружочки хозяйке на заметку.
Но его взгляд, обводящий аудиторию, скользнул по мне равнодушно и без капли узнавания.
Я проспала до вечера, потом долго отмокала в ванной, сосредоточив свой разум на кончиках пальцев правой ноги, монотонно обводящих барашек крана.
Быстрое обводящее движение, конец шеста в глубоком выпаде устремился в грудь противника.
Он нахмурился, показывая глубокую заинтересованность, его жесты, обводящие поле боя, был скупыми, но очень эффектными.
– А может, это обводящий манёвр, чтобы отвести от себя подозрения?
Я его сразу узнала, такое лицо трудно забыть: глаза круглые, чуть навыкат, как у аквариумных рыб и усы, знатные такие, полковничьи, рыжеватой скобой обводящие пухлые капризные губы.
Действительно, родного глаза не было – вместо него чёрная склера, белый зрачок и тонкое кольцо, обводящее тёмную радужку.
И опять этот взгляд, раздевающий, по- хозяйски обводящий контуры тела, остановившийся на губах.
В некоторых из параллельных вселенных творческими людьми считаются ушлые дельцы, сочиняющие замысловатые схемы финансового обогащения, предприимчивые авантюристы, виртуозно ломающие систему и элегантно обводящие обывателей вокруг пальца.
Высотные улицы в центре мегаполиса упираются в широкое, заметное даже с орбиты дорожное кольцо, обводящее озеро.
Я ведь успешно обводящие контуры внедрил.
Он отстранился и двинулся по малому радиусу, обводящему центр зала.
Стрелять прямо сквозь густой ельник было бессмысленно, из моего скрытого от посторонних взглядов сидячего положения поразить врагов можно было лишь одним способом – обводящим выстрелом сверху.
Это было похоже на обводящий приём, которого не ждёшь.
Мирная водная гладь без особого стремления к точности, не стесняясь, отражала окружение озера: тихо раскачивающиеся кроны деревьев; заросли камыша и рогоза обводящие водоём в нескольких места импровизированным зелёным забором; ещё слегка заспанное лицо юноши и ярко-красный поплавок, медленно раскачивающийся, словно отмерявший мелодичный такт.

Цитаты из русской классики со словом «обводящий»

  • И то слышался ему последний стон безвыходно замершего в страсти сердца, то радость воли и духа, разбившего цепи свои и устремившегося светло и свободно в неисходимое море невозбранной любви; то слышалась первая клятва любовницы с благоуханным стыдом за первую краску в лице, с молениями, со слезами, с таинственным, робким шепотом; то желание вакханки, гордое и радостное силой своей, без покрова, без тайны, с сверкающим смехом обводящее кругом опьяневшие очи…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обводящий»

Цитаты со словом «обводящий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обводящий»

1. прич. наст. вр. от обводить

Все значения слова «обводящий»

Синонимы к слову «обводящий»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я