Карта слова «обольстительный» примеры предложения

Предложения со словом «обольстительный»

Она призвала на помощь всё своё мужество и, вооружившись самой обольстительной улыбкой, пошла к дивану, на котором сидел её муж, как бы желая сесть возле него.
Её обольстительный образ являлся ко мне по ночам, смущал меня даже днём.
Никогда ещё при этом дворе, присмотревшемся к самым красивым женщинам, не появлялось более обольстительное создание!
Теперь он воочию увидел опасность и стал отчаянно бороться, чтобы сбросить обольстительные чары.
Яркие огни иллюминации озаряли её стройную, высокую фигуру, её роскошный наряд, её обольстительное молодое лицо с мягкими и чёрными, как уголь, глазами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фактографичный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этот чёрный дракон может быть очень хитрым, очень обольстительным, очень…
Эти обольстительные глаза могли довести человека до безумия.
Сложение тела безупречно, её можно было бы назвать обольстительной, если бы не некоторая скованность.
Улыбка эта сделала её ещё обольстительнее.
Лисам приписывали искусство перевоплощения: в возрасте 50 лет она может превращаться в женщину, в 500 лет – в обольстительную девушку, а в 1000 – становиться «небесным лисом», владеющим всеми тайнами природы.
Перед глазами поплыли столь обольстительные образы, что дыхание конунга возбуждённо сбилось.
Только никто не говори мне опять этих дьявольски обольстительных слов: что это за грех – посмотреть на конские ристалища?
В мире врагу удобнее теснить вас своими орудиями и внешними и внутренними; там привлекая к себе некоторых людей, как пособников и подручников, ему послушных, он при посредстве их ведёт брань против верных: какая-нибудь женщина бесстыжая бывает у него очень сильным оружием, широко распростирая обольстительные сети свои.
Тем глубже становится наша скорбь, тем трагичнее делается положение, когда мы замечаем, как легкомыслие и обольстительная внешность ведут к тому, что лучезарная фигура невинной женщины заволакивается всё более густыми тучами до такой степени, что в течение едва двух лет она стала слыть между своими врагами за бесстыдную грешницу.
И в ком мне можно было найти тогда человека, который бы принял во мне участие и вывел меня из этого бедственного положения, обратил скоропреходящие удовольствия мои во благо мне и положил конец их обольстительной силе, направив бурные волны возраста моего к берегу супружеской жизни?
Средний рост, неплохая фигура, чистая гладкая кожа, но той обольстительной прелести, от которой теряют рассудок, здесь и в помине нет.
Несмотря на всё это, посреди моих страшных занятий в моём воображении поминутно появлялась фигура обольстительной женщины.
По мере того как она постепенно снимает с себя костюм, обнаруживаются плавные линии женской фигуры, а когда она с волнующей медлительностью опускает светоотражающий козырёк шлема, мы видим её обольстительный взгляд.
Вручив мне входной билет и приметив, что я не могу оторвать от неё взгляд, она мягко улыбнулась и прямо-таки обольстительным голосом сказала, что экскурсия по дому начинается на третьем этаже.
Опасность лично для меня как для человека, который может не выпутаться из сетей, сотканных обольстительными речами, жгучими взглядами и неслучайными прикосновениями.
Талант, воплощённый в обольстительные формы молодой красоты, замечен трижды – артистка делается любимицей.
Не говоря уже о том, что он глаз не мог оторвать от её очаровательного лица и обольстительной фигуры.
Но как предполагать, чтобы в такой молодости, с таким чистосердечным лицом, с таким робким и обольстительным видом, вы таили уже в душе всё злодейства страшного негодяя?
– Это посёлок в горах? – так же вкрадчиво, играя обольстительными нотками в голосе, уточнил брюнет. – На востоке, да? Там лисы-оборотни живут.
Могла принять обольстительный женский образ, но говорила неразборчиво, только мелодично хихикала.
Желая обольстить тщеславием, представляют в обольстительной картине земное преуспеяние.
Гвардейцы же всё это время смотрели на меня как на дьявола, который неожиданно превратился в обольстительную русалку.
Но ещё ярче этих камней сверкала на женском лице обольстительная улыбка, которая делала всех мужчин слабыми и податливыми, как размятая глина в руках гончара…
А заодно и на точёных плечиках, осиной талии и обольстительных бёдрах.
Также у неё была налившаяся хотя и по девичьи высокая грудь, осиная талия, обольстительный изгиб спины и восхитительные ягодицы, ну и, конечно же, длинные предлинные и стройные ноги.
Арданэш смущённо покраснел, когда полупрозрачное платье упало к ногам обольстительной нимфы, во всей красе демонстрируя её пышную грудь.
Тот остановился на ступеньках, одарив драконицу фирменной обольстительной улыбкой.
Надежда на то, что под тряпьём скрывается тело обольстительной красавицы, была призрачнее тающего дымка.
Ты хорошенькая, можешь быть обольстительной.
Тянется к обольстительной красотке, а получает укус в шею.
– Позвольте угостить вас,– шепнул он ей на ухо самым обольстительным тоном, на который был способен.
– В переводе – это очень обольстительный мужчина.
Нежный, загадочный, невероятно обольстительный аромат.
Одинокая жакаранда, растущая на открытом пространстве у самого берега, источала свой невероятно обольстительный аромат.
Перед девицей летавец предстаёт в самом обольстительном облике прекрасным юношей, чарует волшебными своими прелестями, окаянный.
Ты хочешь сказать мне, что если ты сейчас поспешно кинешься в омут страстей со мной, а когда появится на горизонте какая-нибудь более обольстительная особа, нежели я, то ты помчишься к ней.
Но приручить обольстительного красавца не удавалось ни одной.
Жёлтые нарциссы были прекрасны, но предупреждённые путники держались на своих лошадках в стороне, и те не стали жертвами их обольстительной красоты.
Поднимаясь за спутницей, что теперь вела его вверх, он видел благородных мужей, что были достойны пройти сюда, в окружении обольстительных дев, богатства и роскоши.
– Ты же прекрасно знаешь, кто я. – Как можно обольстительнее улыбнулся ей мужчина. – Думаю мне нет смысла представляться. Зря тратить время.
Вспомнив это, можно подумать, что на этот раз ей, возможно, всё-таки улыбнулась фортуна своей дьявольски обольстительной улыбкой.
Ты для шпаны – обольстительная приманка.
Не понимая, платит цену той обольстительной мечте, что привела её на сцену, в неискушённой простоте.
Её подруги могли вешаться мне на шею, страстно лобзать при встрече, и она совершенно спокойно наблюдала за этим, пропуская мимо ушей их авансы, а мимо глаз обольстительные позы, которые они принимали.

Цитаты из русской классики со словом «обольстительный»

  • Обольстительный образ красавицы восстал в его воображении. Он чувствовал на своих губах еще горевший ее поцелуй. Его невеста, Зинаида Владимировна Похвиснева, бледнела и стушевывалась перед дивным образом, восставшим в душе графа — образом Ирены.
  • Теперь с каким она вниманьем // Читает сладостный роман, // С каким живым очарованьем // Пьет обольстительный обман! // Счастливой силою мечтанья // Одушевленные созданья, // Любовник Юлии Вольмар, // Малек-Адель и де Линар, // И Вертер, мученик мятежный, // И бесподобный Грандисон, // Который нам наводит сон, — // Все для мечтательницы нежной // В единый образ облеклись, // В одном Онегине слились.
  • Но если она заглушала даже всякий лукавый и льстивый шепот сердца, то не могла совладеть с грезами воображения: часто перед глазами ее, против ее власти, становился и сиял образ этой другой любви; все обольстительнее, обольстительнее росла мечта роскошного счастья, не с Обломовым, не в ленивой дремоте, а на широкой арене всесторонней жизни, со всей ее глубиной, со всеми прелестями и скорбями — счастья с Штольцем…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обольстительный»

Цитаты со словом «обольстительный»

Афоризмы русских писателей со словом «обольстительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обольстительный»

ОБОЛЬСТИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Неотразимо привлекательный, способный обольстить (в 1 знач.).

Все значения слова «обольстительный»

Синонимы к слову «обольстительный»

Что (кто) бывает «обольстительным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я