Карта слова «обозреть» примеры предложения

Предложения со словом «обозреть»

Впереди замаячила крутая гряда, и я решил, что, поднявшись на её вершину, смогу обозреть окрестности и определить местонахождение заблудившегося зверя.
Гости острова и по сей день могут обозреть разрушенные колонны и базальтовые руины театра, обращённого к древней гавани.
Изучение любого предмета имеет практическое значение лишь тогда, когда есть возможность обозреть предмет целиком.
Привязав лошадь к дереву, я вскарабкался на гору обозреть местность на юг и на запад.
Он оказался в положении человека, получившего возможность единым взглядом обозреть свою жизнь и увидеть основные темы, течения, вообще – узор.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: госплемзавод — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Следовательно, с её вершины можно обозреть окрестности по крайней мере миль на пятьдесят.
– Ну, что скажете, друзья? – высокий молодой человек, по виду студент, критически обозрел рукав своей шинели и принялся стряхивать с ней следы побелки.
– Завтра жду вас на второй раунд, джентльмены, – с удовольствием обозрел опустевший стол радушный хозяин.
Важный вопрос останавливает нас, прежде нежели мы обозрим картину первобытного развития русского народа.
Как уже было говорено, мне позволяли гулять с ним, и, желая воспользоваться этим, чтобы обозреть место моего спуска, я предложил ему пройтись за город.
Кошке, прежде чем войти в незнакомую ситуацию, нужно время, чтобы полностью обозреть обстановку из безопасной недосягаемой точки.
Отстоявшийся и процеженный густой хвоей воздух за ночь настолько очистился, что утратил сизую дымчатость, и путникам удалось обозреть восточные земли на много вёрст дальше, чем давеча.
Практически любому, кто сумел бы обозреть поле боя с той позиции, что занимал король, стало бы очевидно: сражение проиграно вчистую и самое большее, что мог предпринять командующий, – это отдать приказ к отступлению.
Он появился мгновенно и, обозрев комнату, заулыбался.
– Я сплю, – сказала она, и затем её глаза обозрели лежащее туловище и ноги, и выражение крайнего ужаса пробежало по её лицу.
Здесь он с тоской обозрел не внушающую оптимизма окружающую обстановку: куда ни глянь, взгляд натыкался либо на мокрый песок, либо на грязную овечью шерсть, либо на потрёпанную мешковину.
Нежеланный гость вновь обозрел покои, уже с откровенной усмешкой в бороду.
Резкое разграничение древней, средней и новой истории существует с недавних пор, именно с начала XVIII столетия, когда историю делили ещё на периоды, высказывая к тому довольно наивную причину, что читателю на известной эпохе должно остановиться как бы для отдыха и спокойно обозреть всё пройденное.
Раздосадованные товарищи по плаванью, поиграв с ним в покер, иногда уподобляли эти глаза очам скончавшейся рыбы; однако критики, которых не жгла мысль о недавних финансовых потерях, а потому свободные от предубеждения, скорее нашли бы в них сходство с глазами попугая, после того как тот обозрел жизнь и обнаружил, что она полна разочарований.
При таких условиях для всякого, кто способен обозреть общие условия нашей борьбы, не забывая о них при каждом «повороте» исторического хода событий, – должно быть ясно, что лозунгом нашим в данный момент не может быть «идти на штурм», а должно быть: «устроить правильную осаду неприятельской крепости».
Я с сомнением обозрела овощ.
Стоило остановиться и внимательно обозреть окрест, как на соседней полянке обнаружилась ещё одна группа жираф.
Сквозь эту выемку, как через огромные ворота, я мог обозреть пространство до самого горизонта, где бетонная полоса решительно прошивала насквозь следующий пологий горб.
Закутанный в дорогой чёрный плащ и поглядывающий на присутствующих свысока, вошедший обозрел помещение и направился прямиком ко мне.
Медленно поворачиваясь, она пыталась обозреть всё, что окружало её. Стены были обиты светло-зелёной тканью, усеянной крошечными розовыми бутонами роз.
Гои с наслаждением вытянул ноги под жёлтым тёплым плащом и мысленным взором задумчиво обозрел своё нынешнее положение.
– Извини, нужно было тебе булку оставить, – мужчина недоуменно обозрел пустую тарелку и чашку.
Как ни странно, помогло – когда я вновь соизволила обозреть окружающий мир, то он выглядел, как обычно, полный ярких красок и света солнца, но уже лишённый сверхъестественной чёткости и глубины.
Гость обозрел зал спокойным взглядом уверенного в себе человека.
Он задумался, стараясь припомнить и мысленно обозреть своё обучение в этом семестре.
Пришлось переждать несколько минут, пока успокоятся яркие всполохи, выбивающие слёзы, прежде чем вновь предпринять попытку обозреть мир.
Они шли вдоль дороги, что вела к заводу, то и дело останавливаясь, чтобы поглядеть на птиц и обозреть пейзажи.
Сдерживая ухмылку, я уселась на стул, спиной к действу, и с интересом обозрела выставленные на столе блюда.
Оглядываться я не стал, просто зашёл за спину хранителя и уже оттуда обозрел всё пространство.
Она открыла дверцу и, обозрев содержимое, достала укорочённые брюки и светлую блузку без рукавов.
– Потому что прекрасные принцы выглядят несколько иначе, – она с нарочитым любопытством обозрела его бритую макушку.
Как только часы на башне пробили половину седьмого, он разом потерял всё своё равнодушие, выпрямился и мрачно обозрел студентов.
Принять хоть какое-то решение можно только обозрев ситуацию целиком.
Зевнул, чуть шевельнулся, после чего приподнял покрывало и со слабым удивлением обозрел кое-какую часть своего тела, победно вздыбившуюся вверх.
Подобрав по пути рубашку и брюки, он остановился на пороге, чтобы обозреть новое помещение.
Он снова обозрел решительные лица, обращаясь к той мысли, что эта война унесёт множество жизней.
Можно взглянуть на интересующую вас местность со спутника или даже обозреть панораму улицы.
Мы же покамест можем обозреть город.
Продребезжал колокольчик; вылезли вялые пассажиры и с скучающим видом обозрели окрестность; громко и отчётливо обругал машинист смазчика…
Кто-то хотел обозреть красоты экзотической для европейца страны, кто-то же возвращался к себе на родину.
Рыбы подплыли так близко, что их стало возможным хорошо разглядеть, и принялись высоко выпрыгивать из воды, будто стараясь обозреть плывущих на ладье.
Читать при свечах, расставленных созвездием, – так удобно обозреть сразу всю историю крыла – сонливо и пожароопасно: два раза подсвечник падал и опалил тёплые, мохнатые ковры, на них вспыхнули опушки.
И вот, птица, делая почётный круг, т.е. успев обозреть все уголки своей территории, возвращается на карниз, на высоту никому не доступную и не приметную.
Бабка молча обозрела нашу компанию и так же молча посторонилась.

Цитаты из русской классики со словом «обозреть»

  • Я обозрел в первый раз внимательно всю утварь крестьянския избы.
  • Горданов встал и вышел, как будто не обращая ни на кого внимания, хотя на самом деле он обозрел всех, мимо кого проходил, не исключая даже фельдшера и молодого священника, стоявших в передней над разложенными на окне анатомическими инструментами. Спустясь по лестнице вниз, он, проходя мимо залы, где лежал труп Бодростина, заметил, что двери этой залы заперты, припечатаны двумя печатями и у них стоит караул. Горданов спросил, кто этим распорядился? и получил в ответ, что все это сделал Ропшин.
  • С одной стороны, быстрый, огненный взор из-под черных, густых бровей на дворецкого — взор, который редкий мог выдержать и от которого женщины слабого сложения падали в обморок. Казалось, им окинул он своего слугу с ног до головы и обозрел душу его. С другой стороны, глубокий, едва не земной поклон, которым Русалка хотел, казалось, скрыться от испытующего взора, вручение посоха и целование властительной руки. Шапку не принял Иван Васильевич и дал знать, чтобы он положил на одну из скамеек.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обозреть»

  • ОБОЗРЕ́ТЬ, -зрю́, -зри́шь; сов., перех. (несов. обозревать). 1. Окинуть взором, осмотреть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБОЗРЕТЬ

Цитаты со словом «обозреть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обозреть»

ОБОЗРЕ́ТЬ, -зрю́, -зри́шь; сов., перех. (несов. обозревать). 1. Окинуть взором, осмотреть.

Все значения слова «обозреть»

Синонимы к слову «обозреть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я