Карта слова «окинуть» примеры предложения

Предложения со словом «окинуть»

Девушки окинули взглядом комнату, украшенную розовыми потёками, и хором вздохнули.
Вельможа, окинув взором помещение, ответил на приветственные поклоны аптекаря еле заметным кивком головы.
Он ещё одним коротким взглядом окинул комнату, когда его взгляд упал на девушку, сидящую у барной стойки.
Я подбежала к задней двери, отворила её и быстро окинула взглядом небо.
– Откуда ему здесь взяться? – она осторожно выглянула из оврага, окинув быстрым взглядом окружающую местность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лонгетка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Подойдя к одному из кресел, я присела, окинула внимательным взглядом присутствующих и отметила для себя один немаловажный факт.
Однако, снова окинув взглядом долину, городок, горы, вмиг позабыл все грозные предупреждения старателя, потому что более мирной картины и вообразить было трудно.
Она внимательно осмотрелась, окинула оценивающим взглядом обоих, затем достала из кармашка шорт небольшой гребень и принялась как ни в чём не бывало расчёсывать волосы.
Мужчина окинул взглядом залу и без всякого стеснения направился прямо к генеральскому кружку.
Эта дверь внезапно растворилась, пропустив королевского пажа, который, окинув зал беглым взглядом, протеснился через блестящую толпу и подошёл к кардиналу.
Я ещё раз окинул глазами комнату, готовясь окунуться в историю, которая так тесно связана с этим местом.
Потом мы окинем беглым взглядом всё разнообразие злаков, помимо пшеницы, которые в том или ином виде употребляются в пищу.
Хитро прищуренные узкие глаза окинули парней цепким взглядом.
Женщина окинула улицу грустным, рассеянным взглядом и задёрнула занавеску.
Он внимательно окинул взглядом поляну, повернул к солнцу смуглое лицо с раскосыми глазами, маленьким носом и выдающимися скулами.
Он провёл рукой по своим коротким тёмным волосам, начинающим седеть, и окинул собравшихся зорким взглядом синих глаз из-за прямоугольных очков.
Напоследок окинув взглядом пустой коридор, я бросилась к ней.
Пройдя в здание банка, я бегло окинула взором обстановку – сила привычки.
Я второй раз поднажал на крышку люка, потом окинул спальню последним взглядом, не уверенный, что когда-нибудь в неё вернусь, и уцепился за кромку люка, чтобы подтянуться на руках.
– Не знаю, – тихо ответил я, пожимая плечами. Затем окинул его презрительным взглядом, который я так хорошо натренировал в школе. – Ладно, сдаюсь. Так зачем?
Жилистый, подтянутый, без лишней жиринки в теле, он остановился на верхней ступени трапа, окинув пристальным взглядом водянистых глаз окрестности стартопосадочного поля.
Он обнял сестру, окинул презрительным взглядом её скромное жилище и что-то сказал сопровождающим.
Маленькие серенькие глазки злобным взглядом окинули толпу и, остановившись на смельчаке-служилом, загорелись, как у волка при виде добычи.
Девочки окинули друг друга презрительным взглядом и отвернулись, опять же высоко подняв голову.
Я только мельком окинула настоящую живую доску взглядом – потом, когда останусь одна, внимательно изучу – и, повернувшись к зрителям, застыла как строгая учительница.
Он окинул долгим взглядом гостиную и тоже вышел. И, словно от дуновения ветра, в опустевшей комнате мгновенно погасли все свечи.
Когда наконец он отошёл от любимой девушки, то окинул критическим взглядом тёмную одежду спутника.
Прежде чем последовать моему совету, молодой человек окинул взглядом лестничную клетку, наверное чтобы убедиться, что она пуста.
Из-под чёрных бровей ярко-голубые глаза, цвет которых казался особенно удивительным на фоне смуглого, загорелого, ястребиного лица, задумчиво окинули взглядом испанца.
Остановившись перед закрытыми воротами, он вразвалку, окинув незнакомцев испытующим взглядом, подошёл к ним и изо всех сил стал наяривать каблуком.
Через пару минут медленно окиньте взглядом комнату или место, где вы находитесь, позволяя вашему чуткому вниманию высвечивать каждую вещь, которой оно касается.
Кивнув, он вновь окинул меня внимательным взглядом.
Учитель окинул помещение быстрым взглядом.
Я оценивающе окинула собеседника взглядом.
Магараджа выпрямился и окинул гостей дружеским взглядом.
Корабельные урядники в последний раз окинули придирчивым взглядом стоявших: всё ли ладно?
Аристократ окинул фигуру трактирщика ленивым взглядом. Рука с платком описала небольшой полукруг, разрешая войти и сесть.
Он окинул задумчивым взглядом потрёпанную машину, чьё «стальное сердце» поразила очередь карнотовского крылана, и тяжело вздохнул.
Рослый, до того момента под плотным огнём противника рисковавший только на долю секунды высунуть голову из-за «мерседеса», на этот раз приподнялся и окинул цепким взглядом всю картину.
А ведь взгляд ореховых глаз с интересом окинул мой торс.
Цепким оценивающим взглядом окинул обоих.
Поднявшись на ноги, я мог окинуть взором громадную часть страны, и это зрелище перенесло меня в далёкие времена, когда, будучи ребёнком, на полу одной из больших комнат нашего дома строил точно такие же города, как столица страны, лежавшая теперь передо мной.
– Мы квиты, – темноволосый ещё раз презрительно окинул «несчастную деревенщину» и ушёл вслед за другом.
Отец окинул сына критическим взглядом.
– Старик окинул взглядом фигуру юноши, одобрительно посмотрел на широкую выпуклую грудь, на сильные мышцы под гладкой, без единого пятнышка, кожей и продолжал: – У тебя нет родных, кроме меня, слабого старика, нет богатств и слуг, а вся наша фратрия – три небольших селения на каменистом берегу…
Он окинул собеседника недобрым взглядом и даже собрался напомнить, кто в доме хозяин, но в последний момент что-то заставило его передумать.

Цитаты из русской классики со словом «окинуть»

Значение слова «окинуть»

Цитаты со словом «окинуть»

Афоризмы русских писателей со словом «окинуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «окинуть»

ОКИ́НУТЬ, -ну, -нешь; сов., перех. (несов. окидывать).

Все значения слова «окинуть»

Синонимы к слову «окинуть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я