Карта слова «обличить» примеры предложения

Предложения со словом «обличить»

Ведь они могли обличить его в том, что он обращается за советом к мудрецам-иноплеменникам.
Казалось, что все эти рассказы не что иное, как аллегории, попытка людей обличить нечто непостижимое в понятный для всех образ.
Преподобный не только не сделал этого, но и обличил царя в нечестии.
Житие на земли добре окормляя, страдальче, милостынями, и частыми молитвами, и слезами, паки же ко страданию мужески устремився, персское обличил еси нечестие.
Мне необходимо оправдаться, нужно обличить моих врагов, а это невозможно, если я попадусь к ним в руки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заштуковать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она одного и того же человека может в одном случае обличить, а в другом оправдать.
Так же, как и прежде, лжепророк пытается обличить человеческие страсти.
Кто не хотел обличить одного, тот оказывается готовым сделаться обличителем целого народа.
Если бы с нами не было вас, способного пережить любое покушение и убедительно разыграть собственную гибель с тем, чтобы потом на суде иметь возможность обличить преступников и подтвердить сказанное магической клятвой.
Но говори, как мы сказали, с целью исправить брата своего, а не ради празднословия или злословия, и не для укорения его, не из желания обличить его, не для осуждения, и не притворяясь, что исправляешь его, а внутри имея что-либо из упомянутого.
И мог бы на этом остановиться, однако тотчас обличил самого себя, ясно показав, что никакое это не «никак»…
Но сперва обличу тебя: ты называешь себя грешным, а на деле не показываешь себя сознающим сие.
Но мало ещё изгнать бесов греха из души, то есть покаянием обличить грех.
Более того, принято считать, что именно непостижимое волшебство магии зачастую позволяет бойцам стиля кунг-фу оставаться незамеченными, мгновенно перевоплощаться, придавая себе разные обличил, а при необходимости даже доставая нужные предметы прямо из тела!
Если в моих силах помочь обличить виновника, то я сделаю это хотя бы в память того, кого больше нет.
Первоначально летописец, не имея возможности обличить истинных виновников жестоких казней, возложил всю ответственность на дьявола.
Праведное стремление обличить всех участниц гнало её вперёд, как ветер шхуну.
Слыша по дороге рассказы о старце, он хотел заехать к нему, но не решился, боясь, что старец обличит его перед другими в его грехах, особенно же в его отношении к иконам.
Все бояре решили немедленно же показать обоих братьев разъярённой толпе и видимо обличить ложь.
За несправедливую обиду претендатель тут же должен обличить виновного перед посторонними свидетелями и отмстить при них же за понесённое нарекание, если только обидчик не принесёт перед всеми обиженному извинения; хотя это примирение и должно бы уничтожить всякое негодование, но горец так щекотлив и мстителен, что никогда не забывает самомалейшей обиды и будет изыскивать все средства отплатить за себя, если бы на это нужно было десять лет времени.
Третий нищий: А я где-то слыхал, что если убийца подойдёт к гробу убитого, то у того кровь польётся из раны ручьём, чтоб обличить убийцу…
Он тоже публично обличил самозванца и был приговорён им к смерти.
Но его честность и справедливость вынудили отца обличить окружающий обман.
Один нюанс: каждый из тёмных эльфов считает, что именно он знает, как лучше, а другие – коварные интриганы и каждый старается обличить вину каждого.
Следовало немедленно обличить её ещё до прихода констебля.
Когда митрополит на соборе обличил священников и требовал, чтобы они отказались от священства, то они отвечали: „Пусть прежде святители откажутся от своего святительства, послушают закона, тогда и мы их послушаем.
Однако он первым среди бояр обличил самозванца, а затем возглавил против него восстание.
Того или иного человека, будь он хоть простой крестьянин, хоть знатный вельможа, они могли всенародно обличить в грехах.
– О других ты говорила так же! – гневно обличил лэрн.
Столько добра сделал он, сколько обличил зла.
Тормоза в нашей жизни обличить.
Правда умеет обличить нас нами же самими, тем, что в нас; ежели это – немощь, то она защищает всех нас, а ежели это – сила, то она против всех нас.
Махровый реакционер и ретроград достаточно откровенен в своих писаниях, и эта откровенность позволяет обличить мерзкий злокозненный папизм куда действеннее, чем сочинения наших публицистов и учёных.
Очень трудно их узнать, а обличить невозможно.
Как прежде, бывало, желая обличить что-нибудь, обыкновенно восклицали в конце статей: «И всё это делается в настоящее время, когда» и проч., а желая восхвалить, восклицали в начале: «В настоящее время, когда и проч. явилось новое отрадное явление», – так и теперь для тех же целей и с такою же основательностью употребляются: «оторвание от почвы» и «стояние на почве».
Щёки его вспыхнули. Он решил, она обличила ещё один его изъян.
И она даже не знала, что ответить, ведь в голове был такой бардак, что она не могла обличить мысли в слова.
И именно дальнейшее образование обличило несостоятельность этой же идеи коммунизма с его «диктатурой пролетариата», показало, что диктатура какой-либо группы возвращает общество обратно к несправедливому распределению ресурсов.
А тебя, патриций, я прошу обличить гнусный замысел ради справедливости.
И если эти каракули имеют целью обличить его, то в какой связи?
Не враждуй на брата твоего в сердце твоём; обличи ближнего твоего, и не понесёшь за него греха.
И если забыл, то совесть обличила бы…
Давайте я лучше пойду с вами, и если эти люди ещё у вас во дворе, я первым обличу их.
Некоторые из приглашённых туда епископов не согласились на ниспровержение икон, пытаясь обличить еретиков, но были вытолканы вон с бесчестием.
Тогда-то она стала вдруг как львица лютая и с великим гневом обличила при мне всех старшин.
За время написания этой книги события и герои стали ностальгическим прошлым и то, что раньше хотелось обличить и высмеять, сейчас хочется вернуть назад.
Он не нашлёт и не изгонит чудовищ, не обличит лжеца, не очистит прошлое и не призовёт родную кровь.
– И вы намереваетесь обличить меня?

Цитаты из русской классики со словом «обличить»

  • Старый мир, осмеянный Вольтером, подшибленный революцией, но закрепленный, перешитый и упроченный мещанством для своего обихода, этого еще не испытал. Он хотел судить отщепенцев на основании своего тайно соглашенного лицемерия, а люди эти обличили его. Их обвиняли в отступничестве от христианства, а они указали над головой судьи завешенную икону после революции 1830 года. Их обвиняли в оправдании чувственности, а они спросили у судьи, целомудренно ли он живет?
  • И кто же этот сердцеведец, который счел своею обязанностью проникнуть в душу"кандауровского барина"и обличить ее тайные помыслы? — Увы! это становой пристав, это бывший куроед, а теперешний эксперт по части благонадежности или неблагонадежности обывательских убеждений!
  • Его скоро обличили; в донос свой он впутал невинных людей, других обманул, и за это его сослали в Сибирь, в наш острог, на десять лет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обличить»

  • ОБЛИЧИ́ТЬ, -чу́, -чи́шь; прич. страд. прош. обличённый, -чён, -чена́, -чено́; сов., перех. 1. (несов. обличать). Сделать явной виновность, преступность кого-л.; уличить, разоблачить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЛИЧИТЬ

Цитаты со словом «обличить»

  • Два полюса — крайняя государственность (империализм) и крайний анархизм — одинаково противны христианскому сознанию как два противоположных выражения некосмического, хаотического состояния мира, мирового распада и разъединения. Абсолютная государственность и абсолютный анархизм — две стороны одного и того же дефектного состояния мира. Государственность со своей внутренней диалектикой должна принять удары анархизма — они в одной плоскости и порождают друг друга. И неправда эксцессов государственности бессильна обличить неправду эксцессов анархизма — обе неправды рождены из одного хаоса.
  • Если бы в то время, когда начиналось несогласие между двумя противными сторонами, Восточной и Западной, был еще какой-нибудь предмет несогласия между ними, то, думаю, Фотий непременно обнаружил бы его и обличил. Догмат о исхождении Святого Духа и от Сына, прибавленный западными к святому Символу, больше всего соблазнял восточных, и действительно, он достоин был особенного внимания, так как он изменял член Символа веры.
  • Во всякой лжи можно сознаться, только в святой необходимо упорствовать.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «обличить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обличить»

ОБЛИЧИ́ТЬ, -чу́, -чи́шь; прич. страд. прош. обличённый, -чён, -чена́, -чено́; сов., перех. 1. (несов. обличать). Сделать явной виновность, преступность кого-л.; уличить, разоблачить.

Все значения слова «обличить»

Синонимы к слову «обличить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я