Карта слова «обличать» примеры предложения

Предложения со словом «обличать»

Если кто-то не начнёт воевать против зла – то есть не начнёт обличать тех, кто соблазняет верующих, – то зло станет ещё больше.
Таким образом, образы мира природы играют основную роль в баснях, раскрывая их мораль и обличая пороки человека.
Он направил несколько рапортов императрице, в которых гневно обличал недобросовестность и бездельничество некоторых высших сановников и сенаторов.
Евангелистов стали обличать как чужаков, враждебных бразильским ценностям, воплощённым в католицизме и афробразильских культах кандомбле и умбанду.
Потом он принялся обличать коммунистов и социалистов в стремлении разрушить германские традиции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: псевдонаучность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Противность дел вере обличает другие верования, тайно и преступно гнездящиеся в сердце человеческом.
Отцы же говорят, что монах никогда не должен допускать, чтобы совесть обличала его в какой-либо вещи.
Итак, становится понятным, что пророки обличают, утешают и призывают к действиям.
Здесь картины природы создают резкий контраст с содержанием третьей части, где автор обличает несправедливость правящих классов.
Ты страстно обличал несправедливость сената, сокрушался, что меня оскорбили ложными наветами.
Он был единственным в стране, кто и в роли митрополита не боялся говорить правду, осуждал опричнину, стыдил и обличал царя, призывал его к порядку.
Древние христианские апологеты постоянно обличают безнравственность языческих культов и мифов и подчёркивают её несовместимость с нравственным христианским учением.
С миниатюрами порой выступают исполнители на сцене, обычно их цель – просто смешить людей или обличать недостатки в обществе.
И следовательно, прямо обличает в сих последних эгоистов и эгоисток.
Но сатирический журнал «Зритель», в котором писатель особенно смело обличал самодержавный и помещичий произвол («Каиб», «Похвальная речь в память моему дедушке»), вскоре закрывается императрицей; комедии, за малым исключением, не видят света театральной рампы.
Монахи между тем не молчали, а обличали грехи князя.
Переворачивая столы менял, он ссылался на иудейских пророков: те сурово обличали людей формального благочестия, которые были безразличны к положению бедных, слабых и угнетённых.
Главное – теперь можно было митинговать на каждом углу под разными лозунгами (от «Долой войну!» до «Да здравствует вой на!»), кричать об идеалах свободы и демократии и яростно обличать тех, кто эти идеалы якобы не поддерживал…
Вам угодно обличать власть имущих?
Внешность незнакомца была столь внушительна и так явно обличала в нём джентльмена, что, когда он снял с себя лишнюю одежду, дамы привстали и вместе с хозяином дома ещё раз поклонились ему в ответ на приветствие, с которым он снова к ним обратился.
Эта драма имела в немецкой литературе предшественницу, которая с такой же силой обличала княжеский произвол.
Не менее сурово он обличал народ за оскудение духовной жизни и индифферентность к вере.
Богато украшенные экспонаты (ювелирные изделия, бриллианты, золото, серебро) в то же время обличали режим, который обычно описывался как «парализующий» и «запретительный».
Но вот проповедник перестаёт обличать, он зовёт к покаянию, грешник готов сделать всё, чтобы очистить всё, что отягощает совесть; совесть мучает его, и он кается.
Сколько зависело от меня, я всячески остерегался в последние два года, чтобы это дело не обнаружилось, рассуждая сам в себе: «Так как я, не имея епископского достоинства, не могу обличать, то для меня достаточно оберегать себя самого и не входить в общение с ним и с теми, которые заведомо служат вместе с ним, пока не прекратится [Col. 992] соблазн».
И хотя государства всегда обличали партизан, называя их «террористами», сегодня именно террористы продолжают традиции партизан.
Высокая эффективность всех видов торговых судов во всех странах обеспечивалась именно широким общественным обсуждением и контролем: публика тут же и во весь голос обличала нарушения и злоупотребления.
Я единственный виновный в этом! – на сей раз я не стал продолжать обличать его, а начал ходить по кабинету.
Хотя, казалось бы, человек всю жизнь провёл среди угнетённых, среди несчастных, всю жизнь обличал власти – и не голословно, а действительно делал фантастически много.
Мог бы творить художник двадцатого столетия, если бы позволил своей памяти обличать собственное воображение?..
– Я был помолвлен, – он сказал это так резко, грубо, будто обличал врага.
Глупо и постыдно было бы стоять на перекрёстке и за пенни грозно обличать грехи людские.
В ней он обличал безумие мужчин и женщин, гоняющихся за модой.
– О, вот как, – по его губам скользнула улыбка, которая показалась ей насмешкой. – Собираешься обличать режим, как и он?
Свирепый блюститель целомудрия, он неустанно обличал распутство современных язычников, пересыпая свою речь самыми чудовищными непристойностями.
Также глашатаи обличали преступников, предателей, объявляли о предстоящих казнях и судах, доносили агитационные сообщения.
Счастье и радость обличают зло жизни, делают его наглядно-ужасным и чудовищным.
–Должно не резко обличать общественные пороки, а прежде воспитать в людях, как в детях, лаской и добрым словом те высокие моральные и нравственные принципы, что проповедует церковь, а уж после чувствовать себя вправе пригвождать кого бы то ни было к позорному столбу.
Они открыто обличают обман властей и доказывают, что у нас не за что ухватиться и не на что опереться.
Пока, например, человек жив, пока тело его есть соразмерная форма его души, тогда это явление истинное и тело есть истинная форма человека; но как скоро целость явления расторгнута, когда человек умирает, тогда тело, бездушный труп, не есть уже выражение улетевшей души; мы видим ещё перед собой голову, которая мыслила, грудь, которая вздымалась, или руки, все члены, имевшие прежде живой образ человека, – но человека нет, и образ его, ещё имеющий вид жизни, не заключает её в себе, есть ложь и существовать не должен; тут диалектика вещей выступает со всею силою и обличает ложь: труп гниёт; из него самого возникает его разрушающая деятельность, с ним вместе уничтожающаяся.
Их мрачные, жестокие лица обличали в них иностранцев.
Женщина-пятёрка напитала пылающий астрал энергией окружающих, а мужчина следующего уровня уже обличает ту же самую душу уже в нетривиальную творческую форму, вырабатывает характер.
Я решил завести новый род обличительной литературы… Я им докажу!.. Я буду обличать природу, животных, насекомых, растения, рыб и свиней…
Ну и славно: заслужил право обличать коммунистов от лица фронтовиков.
Всю жизнь мучила пока ничем не подтверждённая возможность обличать мир в стихах, в прозе ли.
Другая же утверждала, что он научился говорить, когда ему был месяц от роду, и сразу начал обличать еретиков и грешников.
Суть мытарства в том, что злые духи обличают душу в тех или иных согрешениях, которые совершила она, пребывая на земле в человеке.
Он был, как я уже упоминала, очень скромен и не стремился «обличать нравы», но несомненно, судя по его рассказам, у него было чувство пренебрежения к «буржуазному обществу».
Пророчества и статус таких пророков не были признаны божественными на том простом основании, что они обличали заблуждения слушателей.
Он проповедовал, утешал богомольцев, лечил их душевные раны, обличал ересь, искал явных и тайных врагов церкви.

Цитаты из русской классики со словом «обличать»

Значение слова «обличать»

Цитаты со словом «обличать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обличать»

ОБЛИЧА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех. 1. Несов. к обличить (в 1 знач.).

Все значения слова «обличать»

Синонимы к слову «обличать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я