Карта слова «обмазывать» примеры предложения

Предложения со словом «обмазывать»

Получившиеся стены обмазывают глиной, а потом обкладывают нарезанным дёрном или камнями, которые слегка обтёсывают, чтобы лучше держались.
Иногда халдеи одевались как масленичные шуты и носили раскрашенные деревянные шляпы. Свою же бороду обмазывали мёдом, чтобы не пострадала от потешного огня.
Ребёнка обмазывали тестом – символизирующим солнечные лучи, укладывали на ухват и помещали в тёплую печь, а когда его вынимали, считалось, что он родился заново.
Тростниковую колонну устанавливали на круглое глиняное основание и густо обмазывали глиной.
Брали решето старое, дно его обмазывали навозом, заливали водой – и получалась мазанка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вспрыскивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Спустя недолгое время на берегу уже горел костёр, а кузнец тщательно обмазывал толстым слоем глины выпотрошенную птичью тушку.
Только к стрелам приладили наконечники из поролона, которые обмазывали красной краской, чтобы было видно, кто ранен, а кто убит.
Я же растёрла вонючие головки цветов в ладонях и начала обмазывать тело.
Вначале мастер лепил модель из воска, потом обмазывал её глиной, оставляя вверху отверстие.
Пришлось перед выходом обмазывать лицо салом, чтобы не обморозиться.
– Да, случалось и так… А некоторые древние люди плели свои лодки из прутьев, как корзины, и обмазывали смолой.
Стены домов обмазывают глиной, позднее дома стали строить из кирпича-сырца, сформированного из смеси глины и соломы.
Если хотите выпечь пиццу в сковороде, желая сделать её настоящей круглой формы, обильно смажьте дно растительным маслом, тщательно обмазывая края, так как тесто сильно поднимется, а после немного посыпьте его манной крупой, чтобы готовую пиццу можно было свободно вынуть из формы.
Тело умершего, вынув из него внутренности, наполняли благовонными травами (бальзамировали), обмазывали воском, клали в колесницу и объезжали по всем подвластным народам.
– Ты на самом деле обмазываешь меня сметаной, а не льдом?
По-видимому, в лесистых районах при изготовлении посуды поначалу глиной обмазывали плетёные изделия (заметим, что русский глагол «ваять» восходит к очень древнему слову, означавшему «вить», «плести»), а далее при обжиге на костре плетёный каркас выгорал.
С помощью горничных он отгородил меня ширмой от находившихся здесь же в комнате мужчин, снял с меня рваные и промокшие насквозь платье, сорочку и чулки и лично стал обмазывать жутко вонючей мазью с головы до ног.
Парень же, извиняясь, прижал руки к груди, негромко что-то сказал и направился к шезлонгу, где принялся обмазывать своё мускулистое тело кремом для загара.
– Закрою глаза, запечатаю уши и нос, – монотонно бормотала она, обмазывая грязью дверной проём. – Заткну пасть.
Тут валялись разбитые ошмётки металла, оставшиеся от руин, осколки кирпичей и камней, кожаные лоскуты, которые явно перешивали и обмазывали маслом, чтобы скрыть дряхлость.
Промежуток между стойками и ригелями заполняли кольями, оплетали их хворостом, соломой или камышом, а затем обмазывали глиной.
Подцепив мазь пальцем, я начал обмазывать руки. Мазь втиралась хорошо, сразу же впитываясь в кожу. Минуты через три началось лёгкое жжение.
Приходилось время от времени обмазывать лицо и руки грязью, заодно маскируясь.
Для них сканцы намазываем начинкой, защипываем края, обмазываем сметаной и ставим в духовку.
Снаружи их обмазывали белой глиной или другим материалом, например, коровяком.
Потом выхожу во двор, там старая женщина месит глину, смешивает её с соломой и обмазывает печь.
Губы идола обмазывали кровью жертвы.
Две тётки были заняты изготовлением факелов, щедро обмазывая сухие палки чёрной смолой, одна из них так увлеклась делом, что измазала свою одежду, и теперь была очень расстроена.
Гели, которыми я в экстренном порядке начал обмазывать ногу, кажется, не слишком помогали.
Парни пилили доски для пола и накатывали брёвна, накрывая готовые ямы, девушки обмазывали стены глиной, чтобы те не осыпались.
Старуха села на лавку и принялась обмазывать тело новорождённой твари принесённым снадобьем.
Мастер бережно зачерпнул глину ладонью и принялся старательно обмазывать восковую модельку.
Для приготовления панчетты жирный кусок свиной грудинки (от свиней специальных пород) сначала провяливают в большом количестве соли, затем обмазывают смесью трав и специй и высушивают в естественных условиях.
Китайцы очищают вкрутую сваренные яйца от скорлупы, вымачивают в чайной заварке, пока они не станут коричневыми, потом обмазывают известью, посыпают отрубями и держат в тёмном месте несколько месяцев.
Сунула руку в горшок, взяла целую горсть месива и стала обмазывать голову факела.
Осенью, когда плоды созреют, весь ствол высохнет и будет пустотелым внутри, тогда, по снятии плодов, весь ствол обмазывают смолистым тестом, меняя его через две недели, и оставляют в таком виде на зиму.
Эксперты как эскулапы обмазывали специальным порошком всю квартиру по сантиметрам, в поисках, оставленных отпечатков пальцев рук.
Готовим глазурь: берём 4 ст. ложки сахара, 2 ст. ложки молока, 2 ч. л. какао, перемешиваем, кипятим и обмазываем торт.
Тростниковые стены с внешней и внутренней стороны обмазывали слоем глины.
Чтобы кирпичи держались, стены несколько раз с помощью доски обмазывали тонким слоем глины (отсюда и название – мазанки), каждый раз дожидаясь их полного просыхания.
Сейчас мы делаем специальную смесь из глины, которой обмазываем доски, а чтобы она держалась, приходится делать специальную конструкцию из узеньких дощечек.
В свой прошлый контракт она обмазывала клеем тело спящего человека, который растворялся заживо.
На уроках в него кидали бумагой, плевали из ручек, обмазывали мелом, даже девчонки каждый раз когда проходили мимо, старались его как-то, подтолкнуть или на спину приклеить какой-нибудь поганый стикер со словом пни меня или какое-нибудь плохое слово.
Набор художественных мастихинов помогает мне вырезать фигурки из теста, использовать их для переноса вырезанных фигурок на противень и быстро обмазывать айсингом детали для их скрепления, по принципу штукатурного мастерка.
Сначала обмазывала кухню коричневой пахучей смесью, которая моментально становилась вязкой как смола.
Замысел был такой: вначале он обмазывает ядом шнурки, потом она их трогает руками, часть яда остаётся на руках, и постепенно раз за разом она переносит его вместе с пищей в рот.
Стены и потолки обмазывали всем миром за угощение.
– Кто будет обмазывать свежей глиной стены дома весной?

Цитаты из русской классики со словом «обмазывать»

  • Длинные столы. Перед ними — баки с коричневым лаком. Мускулистые лакировщики снимают с вагонетки тяжелые железные полосы, — они почему-то называются рамками. На полосах густо сидят готовые галоши. Ставят рамки на подставки за столом. Лакировщик снимает колодку с готовой галошей, быстро и осторожно опускает галошу в лак, рукою обмазывает галошу до самого бордюра, стараясь не запачкать колодку, и так же быстро вставляет ее опять на шпенек рамки. Приятно пахнет скипидаром.
  • Но ведь незаметный каменщик, который тоже с любовью клал свой кирпич и обмазывал его известкой, разве он также не может чувствовать счастья и гордости?
  • Видят парни, что дело дрянь выходит: и каменьями-то ему в окна кидали, и ворота дегтем по ночам обмазывали, и собак цепных отравливали — неймет ничего! Раскаялись. Пришли с повинной, принесли по три беленьких, да не на того напали.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обмазывать»

Цитаты со словом «обмазывать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обмазывать»

ОБМА́ЗЫВАТЬ, -аю, -аешь. Несов. к обмазать.

Все значения слова «обмазывать»

Синонимы к слову «обмазывать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я