Карта слова «облагать» примеры предложения

Предложения со словом «облагать»

Право государства облагать налогом определённых лиц – естественный и неотделимый признак государственного суверенитета.
Соседние народы облагали данью, русским князьям тоже пришлось подчиниться.
Но вы разобщены, и вас облагают пошлинами, кои приносят убытки.
А законодательная власть включает в себя право облагать население налогом.
Международное право обосновывает право облагать налогами иностранных граждан в качестве признака суверенитета.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дрябнувший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Принцип резидентства устанавливает право государства облагать налогом лицо в силу его персональной налоговой привязки к данной стране на основе одного критерия или серии критериев.
Были отменены все пошлины на английские товары, ввозимые в колонии, за исключением пошлины на чай, которая была оставлена в целях принципиального утверждения права английского правительства облагать колонии налогами.
Правительства этих стран располагают лояльностью своих граждан и в силу этого имеют возможность облагать ресурсы налогами, мобилизовывать рабочую силу, обновлять и осуществлять свою политику.
При неудаче штурма руссы облагали город со всех сторон и голодом вынуждали гарнизон к сдаче.
И было бы крайне несправедливо считать её чистой прибылью и облагать соответствующими налогами в полном объёме.
Доказано, что закон облагает в порядке индивидуального обложения лишь 2–3 процента дворов, т. е. наиболее богатую часть кулаков.
Некоторые элиты принудительно облагали поборами подчинённых и всё население, зачастую практически при невмешательстве органов партийного надзора и правоохранительных ведомств, бывших, по меньшей мере отчасти, в курсе этой сомнительной деятельности.
Побуждения, заставлявшие выбирать такие пути, были одинаковы и у новгородцев, и у сибирских землепроходцев – это поиски промысловых угодий, поиски новых племён, с которыми можно было бы вести меновую торговлю и которых можно было бы облагать податью.
Кто-то побеждал и начинал облагать данью бедных дикарей. «Ответом на небывалый рост эксплуатации был массовый уход населения в хабиру».
Вместо определённого армией количества продовольствия и фуража чиновники облагали крестьян денежным налогом, а затем использовали эти деньги для закупки того самого продовольствия и фуража по искусственно заниженным ценам.
Крестьян оккупанты облагали огромными налогами.
Ты не должен облагать сборами этих людей!
Чиновничество в городе берёт верх и начинает сверх меры эксплуатировать народ; граждан облагают многочисленными налогами, и даже смерть человека не обходится без выплат в казну.
Покорённые племена облагали данью.
Чтобы добыть их, порабощала соседей, облагая тяжкой данью.
Тому, кто облагает предприятия высокими налогами, полностью регламентирует их деятельность и даже предписывает, кого им нанимать на работу, не стоит удивляться, если больше никто не захочет становиться предпринимателем.
Население стали облагать повинностями, принуждать к уплате десятины и поборов в пользу священников и епископов, а возможно, и заставляли строить церкви.
Да, если банк ловили за подобным занятием, его облагали штрафом и покрывали позором, а иногда лишали лицензии.
Но князь, помимо главной защиты – защиты от угона в рабство, всё же облагает подданных данью.
Свобода движения способствует бунту… и к тому же он хотел, чтобы товары ввозились и вывозились из города по реке – так легче облагать торговцев налогом.
Кроме того, будет непросто определить, каких именно роботов следует облагать налогом.
Мусульманские правители притесняли коренных жителей, облагали непомерными поборами и податями, обращали в рабство и сурово подавляли мятежи.
Если бы я думал, что это принесёт пользу, я хотел бы покорнейше просить вас проявить снисходительность, когда вы будете облагать налогом этих людей, которые находятся под вашим началом.
Там же, где торговые точки были монополистами, пришлось бы на длительный период оставить в них контроль цен либо облагать специальным налогом.
Так же нещадно облагали местными поборами и податями простых крестьян.
Их облагали высокими налогами, несмотря на то что они приносили примерно семь восьмых государственных доходов страны.
Мы, нижеподписавшиеся, не оспариваем права общества облагать вывозимые за границу товары налогами, предназначенными покрывать общие расходы, но эти налоги должны определяться единственно нуждами казначейства.
Они облагали туземцев натуральным или денежным налогом и силой подавляли малейшее сопротивление50.
Только в монастырских имениях являются следы такого обеспечения; например, некоторые монастыри не могли облагать своих крестьян более положенного, а должны были испрашивать особенного позволения челобитными, если предстояла надобность умножить поборы или увеличить повинности.
У наследственного государя нет причины к суровым мерам, и если он не начинает проводить радикальные реформы, не проявляет крайних пороков и не облагает народ дополнительными налогами, то и у подданных нет причины бунтовать.
Христиан вначале облагают большими налогами на содержание армии.
Крестьян облагали непосильными налогами, не хватало собранного урожая, чтобы заплатить налог.
Владельцев рудников он считал лентяями, которые не любят земледелие и получают двойную прибыль, поэтому их облагали дополнительным налогом.
И потом, власть облагает ответственностью.
Что делать, когда государственные чиновники, облагая предпринимателей нереальными налогами, целенаправленно душат мелкий и средний бизнес, но при этом позволяют выводить миллиарды рублей в офшоры, а на пенсии перечисляют какие-то крохи?
Если же государство только облагает земледельца, то в этом случае оно действует не как собственник земли, а как суверен (политическая единица), которому достаётся только доля ренты.
Завоёванные и награбленные, а также облагать оброком души, вновь прибывшие..
Победив и подчинив себе какое-либо другое племя, восточные славяне облагали его данью.
Так, например, комнатные ледники по одним тарифам входят в состав кухонных принадлежностей, по другим рассматриваются как мебель, по третьим – как предмет из дерева с присоединением стекла или фаянса, в четвертых они фигурируют в качестве холодильных аппаратов, а если ледник электрический, то его иногда облагают как электрический прибор.
Классическим примером здесь служит подушный налог, которым европейские колонисты облагали коренное население.
– Это место облагает довольно тяжёлой атмосферой и, как вы, возможно, заметили, особенно эти две комнаты.

Цитаты из русской классики со словом «облагать»

Значение слова «облагать»

Цитаты со словом «облагать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «облагать»

ОБЛАГА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к обложить (в 6 знач.).

Все значения слова «облагать»

Синонимы к слову «облагать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я