Карта слова «расселение» примеры предложения

Предложения со словом «расселение»

Это значит, что географически границы расселения славян в европейских странах весьма условны.
Уже в ходе своего первоначального расселения люди современного облика освоили арктические районы.
В XI веке это было место расселения северной группы германцев.
Археологические находки свидетельствуют, что на всей тогдашней территории расселения восточных славян конструкция печи оставалась примерно одинаковой.
Вполне вероятно, что такое распределение соответствует границам расселения народов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отягчение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нужно заметить, что наш край долгое время был в ареале расселения иранских племён.
Разделение страны на двенадцать округов, куда вошли и покорённые территории, не являющиеся зоной расселения племён, и назначение управителей над ними подрывало привычную племенную автономию.
Как показали исследования последнего десятилетия, сложность выявления памятников ижоры объясняется особенностями системы расселения и погребальной обрядности этого народа.
Столь широкая область расселения позволяла заниматься и земледелием, и скотоводством, и охотой, и, конечно же, улучшать своё благосостояние набегами на соседей.
За полтора века им удалось занять часть восточных земель ливов, отодвинуть значительно на север границу расселения эстов.
После закрытия завода в 1957 году начинается расселение жильцов.
Жизненный путь обоих апостолов оказался в той или иной степени связанным с придунайскими землями – Иллирией, Паннонией, Нориком, то есть с теми областями, которые очень скоро вошли в ареал славянского расселения.
Они уходили в пограничные районы расселения своего народа, сбивались в группы, жили за счёт охоты и промыслов, а также грабительскими налётами на земли соседних народов.
Именно отсюда, в ходе последующих столетий, происходило расселение, освоение, завоевание и колонизация славянами иных европейских земель.
– Я не зря прорисовал пространственную схему расселения древних рас и морочил тебе голову лекциями на тему истории древнего мира.
Закончу изложение экономических следствий расселения восточных славян одной оговоркой с целью предупредить возможное недоразумение с вашей стороны.
Эта способность явилась одной из важнейших для дальнейшего расселения и эволюции человека, поскольку при миграциях гоминиды попадали в самые разнообразные экологические ниши.
Вероятно, эволюция и расселение человечества на протяжении последней четверти миллиона лет во многом были обусловлены быстрым изменением климатических условий и ростом населения.
Основными социально-экономическими факторами являются расселение населения, его состав и уровень денежных доходов.
После неё от российской еврейской общины осталась лишь та узкая полоска, которая практически незаметна на круговой диаграмме расселения евреев в современном мире.
Рейды наших авиационных и морских соединений уподобятся рейдам викингов, которые в своё время совершенно изменили карту расселения белой расы, а значит, изменили ход развития нынешней цивилизации, всего земного мира.
Автомобиль кардинально изменил характер расселения людей, структуру городов и посёлков, а также трудовую деятельность сотен миллионов жителей планеты.
Учёные затрудняются определить, где находится первоначальная область расселения индоевропейцев.
Для полноты характеристики основных маршрутов расселения ариев со своей северной прародины нам осталось рассказать ещё об одном направлении – иранском.
При том что страна в основном занималась производством атомной бомбы, тем не менее было найдено решение проблемы расселения людей.
Он стал местом первоначального расселения русских и образования русского государства, которое мы будем называть «русским центром».
Капитализм окончательно разрывает связь земледелия с промышленностью, но в то же время своим высшим развитием он готовит новые элементы этой связи, соединения промышленности с земледелием на почве сознательного приложения науки и комбинации коллективного труда, нового расселения человечества (с уничтожением как деревенской заброшенности, оторванности от мира, одичалости, так и противоестественного скопления гигантских масс в больших городах).
Если для основной зоны расселения главным фактором интенсификации экономического развития будет потенциал агломерационного эффекта, то для редконаселённых территорий ключевым фактором социально-экономического развития, очевидно, являются уникальные ресурсы – минерально-сырьевые, человеческие, географического положения и др.
В ту далёкую эпоху – десять-одиннадцать тысяч лет назад – предки современных финноязычных народов начали расселение по вскрывшимся от ледника землям, покидая ранее обжитые места.
Не знаю, было ли в древнерусском языке времён расселения славян слово «поле».
Картина расселения словен из этногеографического введения хорошо коррелирует и с процитированным выше фрагментом из летописной статьи 898 г., где, говоря о единстве славянского народа, летописец непосредственно перед киевскими полянами снова упоминает мораван, чехов и ляхов.
Подобной зоны компактного расселения не имеет больше ни один народ в мире.
Единственным вариантом решения проблемы стало расселение жильцов и снос домов, однако многие люди всё равно прожили в этих зданиях годы.
Среди других (кроме депопуляции) демографических проблем области – постарение населения (увеличение численности и доли населения в старших возрастах; в области дети и подростки составляют 14 % населения, жители в трудоспособном возрасте – 62 %, население старше трудоспособного возраста 24 %), сокращение рождаемости и естественного прироста, рост смертности, гендерная диспропорция (мужчины составляют 44–45 % от общей численности населения), высокий уровень разводов, расширение практики неюридической брачности (гражданские браки), наметившаяся тенденция деградации генофонда (физическая и духовно-нравственная), алкоголизация населения, усиление напряжённости в межэтнических отношениях (хотя русские составляют 95 % общей численности населения, а общий потенциальный православный контингент – не менее 97 % жителей), неравномерность расселения жителей по территории, обострение имущественных различий, неудовлетворённость условиями трудозанятости, безработица (уровень безработицы, то есть доля безработных в численности экономически активного населения, составлял в 2000 г., до мирового кризиса, – 7,4 % и в 2007 г. – 3,4 %) и другие.
Зачастую можно говорить об очень специфической территории мобильности, где вместо стационарных сельских населённых пунктов распространены мобильные формы расселения и хозяйствования: виды кочевого традиционного хозяйства коренных народов, вахтовые посёлки ресурсных корпораций и промышленные объекты, обслуживаемые в удалённом режиме.
Есть другая гипотеза, согласно которой мозг развивался по мере расселения людей по планете.
Распространение ностратических языков шло, вероятно, как путём расселения древних людей современного вида, так и путём контактов между их различными племенными группами.
Это широкое расселение народов подготовило почву для появления тех самых уже исторических русов нордического и восточнославянского типов, которых мы идентифицируем с будущими русскими – великороссами.
Город-государство имел чёткую систему территориального расселения, социально дифференцированную по имущественному признаку, по принципу разделения труда (кварталы оружейников, горшечников, медников, воинов, купцов и др.).
Наступила пора великого расселения славян.
К ним относятся народы, проживающие на территориях традиционного расселения своих предков и сохраняющие традиционный образ жизни, хозяйствование и промыслы, численностью не более 50 тыс. человек.
Быт восточных славян в эпоху расселения.
Для ответа на первый вопрос в данной работе рассматриваются три фактора: размер страны по численности населения, уровень урбанизации и плотность расселения.
Но это едва ли были первобытные цельные родовые союзы: ход расселения должен был разбивать такое общежитие.
Третий возможный вариант расселения растений – перенос птицами.
Не на всех путях движение происходило с одинаковой интенсивностью, но по всем этим путям в центры расселения тюркских племён проникали адепты веры и купцы.
И к тому же это не решит проблему в галактическом масштабе, все споры раскроются, и мы получим массовое расселение плотоядных насекомых.
Изучали вопрос расселения граждан из аварийного фонда и фактическое положение вещей.
Я занялась расселением многокомнатных коммуналок, которых было предостаточно в этой части города.

Ассоциации к слову «расселение»

Все ассоциации к слову РАССЕЛЕНИЕ

Цитаты из русской классики со словом «расселение»

  • Мировое дело овладения поверхностью земли и расселения на ней народов представляется уже законченным.
  • — Еще несколько слов. Очень хорошо известно, что евреи — искусные пропагандаторы. Поэтому расселение евреев черты оседлости должно иметь характер изоляции, то есть их нужно отправлять в местности с населением крестьянским и не густым.
  • Его магистерская диссертация, защищенная до моего приезда в Дерпт, называлась:"О расселении болгар", а докторская, которую он защищал при мне, уже в конце 50-х годов, написанная также по-латыни (тогда это еще требовалось от словесника), носила такое трудно переваримое заглавие:"Об изменении формы управления в провинциях восточной империи".
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «расселение»

Цитаты со словом «расселение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «расселение»

РАССЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. расселитьрасселять; действие и состояние по знач. глаг. расселитьсярасселяться. Расселение животных. Расселение по берегам рек.

Все значения слова «расселение»

Синонимы к слову «расселение»

Ассоциации к слову «расселение»

Каким бывает «расселение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я