Карта слова «произрастание» примеры предложения

Предложения со словом «произрастание»

Ширина годичных слоёв зависит от места произрастания дерева.
При изменении экологических условий произрастания сорта могут переходить из одной группы в другую, устойчиво сохраняя последовательность в созревании.
Это делалось в начале посева и должно было способствовать произрастанию растений.
Объединяет их наличие общих признаков, таких как форма листьев, цветков, способ размножения, а кроме того, общий ареал произрастания.
Поэтому в местах естественного произрастания запрещён сбор этих растений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дневалящий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Высокая температура и влажность в субтропической зоне способствуют произрастанию вечнозелёной растительности.
Выпас овец и коз, устройство зубов которых позволяет им выщипывать траву до корня, тем самым препятствуя произрастанию новой, способствовал уменьшению количества воды.
Дело в том, что пища была тогда самой нашей насущной проблемой и движение границ произрастания культурных растений вызывал у нас не меньше волнений, нежели движение военных фронтов у предыдущего поколения.
Глубина залегания и радиус распространения скелетных корней определяется различными факторами, в частности зоной произрастания, породой дерева, свойствами почвы, характером ухода за деревом и др.
Её древесина очень мягкая и лёгкая, имеет так же, как и берёза, светлый цвет со множеством оттенков в зависимости от среды произрастания.
Если гость проявляет нерешительность, добросовестный официант обязательно расскажет о стране произрастания, особенностях характера той или иной чайной смеси.
За один период вегетации при нормальных внешних условиях окружающей среды они способны накопить на средней площади произрастания в 10 га до 1 тонны азота!
Даже при незначительных осадках на участках земли собирается достаточно влаги не только для благополучного произрастания культурных растений, но и для прорастания семян сорняков.
Как правило, произрастание определённых сортов винограда для этого вина регионально регламентируется.
На качество прута большое влияние оказывают помимо места произрастания природные свойства ботанического вида.
Не всегда после доставки саженцев на место постоянного произрастания находится время для высадки.
Царь согласился полностью освободить евреев от налогов на землю и урожай, т. е., как буквально сказано, отменить «те царские оброки, которые прежде ежегодно получал от них царь с произрастаний земли и плодов древесных» .
Ширина годовых слоёв зависит от ряда причин: во—первых, от погодных условий в течение периода вегетации; во—вторых, от условий произрастания дерева; в—третьих, от породы.
При этом тщательно изучались те виды деревьев, которые способствуют произрастанию леса в степи.
Но увидев процесс произрастания своими глазами я поняла, почему многие путают это растение с деревом.
Его участницами были молодые женщины, совершавшие обряд жертвоприношения, целью которого древний комментатор считает «содействие произрастанию плодов и людей».
Вашей милости нетрудно будет поверить, что наш юноша был поэтом, ибо жил он в наш плодороднейший век произрастания подобного рода овощей, упоминаемых в сборниках предсказаний и альманахах наряду с урожаем бобов, чечевицы, ячменя, пшеницы и спаржи, ибо там предсказывается, сколько в таком-то году народится поэтов.
Отошёл от вас отрок добрый и прекрасный, тот, который первый разрешил материнскую утробу, чрез которого вы получили имя родителей, начаток преемства рода, корень чадорождения, отрасль словесного произрастания, как бы первородная роза отеческого плодоприношения.
А вот и второе условие: позаботься о плодоносности почвы для сада твоей души… позаботься, чтоб был в ней… чернозём (земля) – это среда, насыщенная силою для добрых произрастаний
Ведь семя, имеющее защитную оболочку и запас питательных веществ, более приспособлено к суровым условиям, может длительное время лежать и ждать, пока животные или человек не перенесут его в благоприятную для произрастания почву.
Но только в таком случае растение может погибнуть, так как не выживет в условиях, иных от своего времени произрастания.
Чтобы эффективно собирать нектар, пчёлы мастерски используют как личный опыт (знание того, где они находили хорошие места произрастания цветов в прошлом), так и своего рода социальную информацию (танец других пчёл).
Но по мере того как путешественники прокладывали новые морские маршруты и стирали белые пятна на картах, районы произрастания пряностей постепенно оказывались в сфере досягаемости для европейцев.
Последовательность произрастания семян соответствует очерёдности претворения в жизнь задуманного.
Ввиду особенностей произрастания и приготовления растительного сырья количество лекарственных начал в различных его партиях может различаться.
В зависимости от региона произрастания растений различают мёд дальневосточный, алтайский, башкирский и т. д.
Основной довод – этот регион расположен за пределами региона произрастания бука, а для этого дерева в примитивном славянском языке нет обозначения.
И по месту произрастания сорняки можно разделить на несколько групп.
Если семена всё-таки удалось найти, то их скорость произрастания внушает ужас – от 1 до 16 процентов.
Растения сражались за право произрастания здесь, в горах, раскидывая вокруг паучьи сети многочисленных веточек, среди которых могли найти пристанище маленькие животные или птицы.
К северу совсем исключена возможность произрастания деревьев.
Когда начинается вспахивание, засевание – это уже произрастание.
Возможна частичная или полная заболоченность местности произрастания ареала деревьев.
Сейчас по месту произрастания кофе делят на американский, африканский и азиатский. А в последнее время кофе ещё стали делить на чёрный и зелёный.
Плотность произрастания деревьев увеличивается с 30 до 200 единиц на акр, пожароопасность возрастает в 6 раз, а конгресс не желает платить за прореживание этой поросли.
Напрасно будет истощаться сила ваша, земля ваша не даст произрастаний своих, и дерева земли [вашей] не дадут плодов своих.
Хотя наличных денег не было в избытке, благодатный климат, или, выражаясь церковным языком, благорастворение воздухов, и плодородная почва способствовали обильному произрастанию хлеба, фруктов, овощей и винограда, а прибрежные воды кишмя кишели рыбой.
Надо было успеть сделать много необходимого для успешного произрастания и плодоношения посаженного всего за один выходной.
Между тем ежегодные данные о них в больших странах показывают, что они так же происходят согласно постоянным законам природы, как те столь изменчивые колебания погоды, которые в единичных случаях нельзя заранее определить, но которые в общем непрерывно и равномерно поддерживают произрастание злаков, течение рек и другие устроения природы.
Остальные виды имеют в этом отношении меньшее значение, и их роль в образовании культурного сортимента проявляется в районах, прилегающих к местам произрастания дикого абрикоса.
Благоприятные климатические и лесорастительные условия обусловили в этом районе массовое произрастание многих видов съедобных грибов.

Цитаты из русской классики со словом «произрастание»

  • А климат здешний, согреваемый теплым дуновением, навеваемым с Балтийского моря, так благоприятен для плодовых произрастаний.
  • — Он нам замечательно рассказывал, прямо — лекции читал о том, сколько сорных трав зря сосет землю, сколько дешевого дерева, ольхи, ветлы, осины, растет бесполезно для нас. Это, говорит, все паразиты, и надобно их истребить с корнем. Дескать, там, где растет репей, конский щавель, крапива, там подсолнухи и всякая овощь может расти, а на месте дерева, которое даже для топлива — плохо, надо сажать поделочное, ценное — дуб, липу, клен. Произрастание, говорит, паразитов неразумно допускать, неэкономично.
  • Болота мокрые и кочковатые, всегда поддерживаемые подземными ключами, изредка поросшие таловыми кустиками, постоянно сохраняя влажность почвы, уже не представляют богатых сенокосов, потому что изобилие болотных трав и излишняя мокрота мешают произрастанию обыкновенных луговых трав.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «произрастание»

Цитаты со словом «произрастание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «произрастание»

ПРОИЗРАСТА́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. произрастать.

Все значения слова «произрастание»

Синонимы к слову «произрастание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я