Карта слова «обиняк» примеры предложения

Предложения со словом «обиняк»

Богослов без обиняков заявил, что ислам оскверняет небо и землю.
– Вы не откажетесь приютить несчастную женщину с ребёнком, которая спасается от погони? – без всяких обиняков спросил его сенатор.
– Я пришёл предложить вам деньги, – без обиняков сказал шотландец. – Две тысячи фунтов стерлингов, думаю, будут вам не лишними.
Он без обиняков начал с того, что, если бы был жив отец, он никогда не разрешил бы мне брак с иностранцем.
Да и прилично ли, по прошествии более четверти века, говорить обиняками, намёками, клеветать на побеждённых, когда годы и могилы отмежевали нас от них, и после победы скрывать наши неудачи, неизбежные в каждом походе?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нагнетаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Привет! Хочешь научиться кататься на доске? – без обиняков интересуется он.
– Мне досталось за то, что я предложила хозяину взять с вас денег за постой, – без обиняков призналась девушка.
На первый взгляд в культуре предельной прозрачности жить нелегко, потому что люди говорят ровно то, что думают, невзирая на лица, открыто и без обиняков дают коллегам негативную обратную связь.
– Хорошо, – легко и без обиняков согласился верховный вождь.
Кроме того, лама был единственным, кто не боялся говорить фюреру правду прямо в лицо, без каких-либо обиняков.
Взбешённые солдаты тут уж без обиняков потребовали их впустить и, предшествуемые приставом – с него ручьями текло вино, и он вытирал лицо полой камзола, – бросились к лестнице.
Взрослые полагали, что, выражаясь обиняками, затемняют для меня картины невероятных человеческих крушений и примеры безнравственности мне непонятны.
Он прямо и без обиняков сообщил, что слоган «Победите свой день ещё до завтрака» кажется ему агрессивным и, возможно, отпугивает людей, которым могли бы пойти на пользу мои идеи.
Впрочем, этот процесс был обоюдосторонним: если знать притягивали к масонству его древнейшая история (о чём всегда если не явно, то обиняками намекали руководители и главы лож) и желание постичь его тайны, то и руководители лож, в свою очередь, не чинили особых помех вступлению в них представителей знати, ибо иметь в своих рядах высокопоставленное или приближённое ко двору лицо значило не только защиту и покровительство со стороны монарха, но и значительные привилегии для организации и её руководства, а какой человек в то время (впрочем, как и в наше) поступился бы подобной перспективой?
– Ну что, успеешь к празднику? – без обиняков осведомилась старуха надтреснутым, но ещё властным голосом.
– Конечно, использовал, – без всякого жеманства и ненужных обиняков ответила она.
– Что ж, и на том спасибо! – поблагодарил оперативник. – Теперь выкладывайте, зачем я вам понадобился? – без обиняков предложил он.
Видимо, финансовая сторона дела имела в данном случае важное значение, поэтому я не стала томить собеседника и без обиняков объявила сумму гонорара.
На стенах были старомодные бежевые обои с узором из коричневых кустиков травы, которые ты без обиняков назвал бы какашечными, пожалуй.
Пока она на испытательном сроке, она может без обиняков высказывать своё мнение и устанавливать границы.
Особенно после того, как он без обиняков рассказал им, что происходит на самом деле.
– Людей встречают по одёжке, – без обиняков объяснил дедушка, когда я наконец отважилась спросить про гостей.
Думаю, тебе стоит заглянуть ко мне… – без обиняков произнёс глава службы безопасности.
– Почему вы так на меня напустились?! – без обиняков выпалила она, и я сказал, что ничего подобного.
– Можно мы с вами пойдём? – без обиняков выдала демоница, смущённо улыбаясь.
– И самый болезненный прокол… – вынужден был без обиняков признать его сотрапезник.
– Тогда налом выйдет дешевле, – без обиняков пояснил обжора. – Если картой, четырнадцать тысяч. Налом – одиннадцать. Банкомат есть на втором этаже.
– Мы вполне можем изъясняться обиняками, если вы сочтёте это необходимым… хотя, откровенно сказать, шансы на то, что мои письма прочтёт кто-либо посторонний, очень невелики.
Это очень деликатный технический процесс, требующий, с одной стороны, вдумчивых исторических исследований, а с другой – того, что без обиняков можно назвать художественным чутьём.
– Мой старший брат скоро станет наследником трона, – без дальнейших обиняков заявил он. – Конечно он должен будет жениться.
Без пустой болтовни, без обиняков обсуждают убийство и недобросовестных полицейских.
Если бы вы видели, как она улыбалась, когда назвала меня красавчиком – и, возможно, сказала искренне, хотя нос у меня приплюснутый, – вам бы и в голову не пришло, что две минуты назад она прочла записку, где я без обиняков выкладываю её главный секрет.
– Беда у нас, – без обиняков перешёл гном прямо к сути, – я не знаю, откуда ты пришла, Ведьма, но сейчас каждый маг на счёту.
Этот вопрос она без обиняков задала при первой же встрече после того понедельника: спросила – сколько.
– Значит, у вас итальянец? – сказал он мне, без обиняков приступая.
– Послушай, Казимеж, – уже без обиняков обратился он к поручику.
– Она высказывает это в каждом слове и с нею нет средства вести разговора обиняками.
– Хорошо, могу уделить вам десять минут. Представьтесь, пожалуйста, и без обиняков изложите своё дело.
Связанные с ним подозрительные обстоятельства куда легче объяснить, исходя из моего представления о нём как о романтическом любителе совать нос в чужие дела, чем из виновности, которую обиняком пытается ему приписать автор статьи.
Вы совершенно открыто – без обиняков ведёте разговор.
– Ты, что ль, приезжая? – без обиняков заговорила с нею незнакомка.
– Рассказывай! – без обиняков приказал он.
Без всяких там обиняков скажу – я мегазвезда.
Он без обиняков пишет в мемуарах: «Очутясь в статской службе, до́лжно было искать знакомства между знатными людьми, могущими доставить место в оной».
Эта точка зрения, которая без обиняков обвиняет длительную парную семью, гласит следующее: муж, жена, дети, – муж, жена, которые рождают и воспитывают детей, это – буржуазная штучка.
– Он кивнул, приглашая идти за собой, и я без обиняков пошёл за ним.
Поэтому шевалье без обиняков решил перейти к делу.
С одной стороны, приятно, когда тебя понимают с полуслова, с другой – как-то немного обидно отказываться от полунамёков, намёков и тончайшей игры смыслами, когда подбираешься к сути обиняками и понемногу, осторожно наводишь собеседника на верный путь.
– Вижу, ты шашни завела с пекарем, – без обиняков отметил он.

Цитаты из русской классики со словом «обиняк»

  • Князь ему ужасно обрадовался и тотчас же заговорил об Епанчиных; такое простодушное и прямое начало совершенно развязало и Евгения Павловича, так что и он без обиняков приступил прямо к делу.
  • Львов (волнуясь). Николай Алексеевич, я выслушал вас и… и, простите, буду говорить прямо, без обиняков. B вашем голосе, в вашей интонации, не говоря уж о словах, столько бездушного эгоизма, столько холодного бессердечия… Близкий вам человек погибает оттого, что он вам близок, дни его сочтены, а вы… вы можете не любить, ходить, давать советы, рисоваться… Не могу я вам высказать, нет у меня дара слова, но… но вы мне глубоко несимпатичны!..
  • Я объяснил ему en toutes lettres, [Откровенно, без обиняков (франц.).] что он просто глуп и нахал и что если насмешливая улыбка его разрастается все больше и больше, то это доказывает только его самодовольство и ординарность, что не может же он предположить, что соображения о тяжбе не было и в моей голове, да еще с самого начала, а удостоило посетить только его многодумную голову.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обиняк»

Цитаты со словом «обиняк»

  • Жеманство и напыщенность более оскорбляют, чем простонародность. Откровенные, оригинальные выражения простолюдинов повторяются и в высшем обществе, не оскорбляя слуха, между тем как чопорные обиняки провинциальной вежливости возбудили бы общую улыбку.
  • Генезис мужской гомосексуальности в целом ряде случаев следующий: молодой человек необыкновенно долго и интенсивно, в духе Эдипова комплекса, сосредоточен на своей матери. Но, наконец, по завершении полового созревания все же настает время заменить мать другим сексуальным объектом. И тут происходит внезапный поворот: юноша не покидает мать, но идентифицирует себя с ней, он в нее превращается и ищет теперь объекты, которые могут заменить ему его собственное «Я», которых он может любить и лелеять так, как его самого любила и лелеяла мать. Этот часто наблюдающийся процесс может быть подтвержден любым количеством случаев; он, конечно, совершенно независим от всяких предположений, которые делаются относительно движущей силы и мотивов этого внезапного превращения. Примечательна в этой идентификации ее обширность, она меняет «Я» в чрезвычайно важной области – а именно в сексуальном характере – по образцу прежнего объекта. При этом сам объект покидается; покидается ли он совсем или только в том смысле, что он остается в бессознательном, не подлежит здесь дискуссии. Идентификация с потерянным или покинутым объектом для замены последнего, интроекция это объекта я «Я» для нас, конечно, не является новостью. Такой процесс можно непосредственно наблюдать на маленьком ребенке. Недавно в «Международном психологическом журнале» было опубликовано такое наблюдение. Ребенок, горевавший о потере котенка, без всяких обиняков заявил, что сам он теперь котенок, и стал поэтому ползать на четвереньках, не хотел есть за столом и т.д. («Психология масс и анализ человеческого "Я"», 1921г.)
  • Откровенность состоит не в том, чтобы говорить все, что думаешь, а в том, чтобы говорить лишь то, что думаешь.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обиняк»

ОБИНЯ́К, -а́, м. Устар. Намек, недоговоренность, иносказание.

Все значения слова «обиняк»

Синонимы к слову «обиняк»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я