Карта слова «носящийся» примеры предложения

Предложения со словом «носящийся»

Поздно вечером, пробираясь вдоль голландского побережья к своим берегам, она видела на горизонте гарвичские эскадренные миноносцы бешено носящимися взад и вперёд в поисках виновника гибели трёх больших крейсеров.
Потом она подхватила его под мягкий животик, поднесла к своей щеке и, слушая, как работает моторчик внутри котика, подумала, что это не кот, а маленький мотоцикл, вечно носящийся по квартире.
Где живо напоминает мучения грешников тюлень, с воплем носящийся по клетке.
Ловец помчался по кругу, обратившись в размытую рыжую тень; он скакал так быстро, что глаз не мог уследить за его движениями, вновь и вновь уворачиваясь от осколка, с воем и звоном носящегося повсюду, усыпая чёрный мрамор мириадами искр.
Одним из самых запоминающихся подобных розыгрышей стало объявление на главной доске о том, что завтра всем обязательно нужно принести своё домашнее животное в школу: на следующий день школа превратилась в шипяще-лающий и носящийся друг за другом зоопарк.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: первенький — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если же ты опять спросишь их: что же такое толпа? – они ответят: это есть нечто шумное, многомятежное, большею частию глупое, без цели носящееся туда и сюда, подобно волнам моря, составляемое часто из разнообразных и противоположных мнений.
Они образуют наклонную каменную стену; из бесчисленных трещин в скале вылетают стаи птиц, с криками носящихся в воздухе.
Жестокие, холодные, чёрствые, самовлюблённые, занятые только собой, постоянно носящиеся с собой!
Плеск воды, шелест листьев, писк носящихся над озером ласточек…
Потом были звёздочки, кружочки, птички и маленькие шайтанчики, кругами носящиеся вокруг его головы.
Погулять в цветном сарафане по ярмарке, наслаждаясь шумом заезжего балагана и смехом носящейся детворы.
Только приподняла бровь, заметив носящегося вокруг беспокойного духа.
Я так и стояла в шоке закрыв лицо руками и боясь сделать лишний шаг, чтобы не попасть в поток носящейся по коридору молодёжи.
Как бы со стороны, он видел носящихся туда-сюда врачей.
Оказавшись на палубе, она увидела носящихся туда и сюда обезумевших пиратов, показывающих пальцами перед собой или друг на друга и кричащих от ужаса.
Так что не ошибёшься, если назовёшь всех этих монголов, стремительно носящихся на своих неприхотливых лошадях, людьми, вскормленными на ненависти и чувстве мести, настоявшимися на этих сильных чувствах, как кумыс на закваске.
В небе, большом и высоком, летали чайки, и повсеместное безмолвие изредка нарушалось их криками да стайкой стрижей, бешено носящихся взад-вперёд.
Она чувствовала себя песчинкой, по воле ветра носящейся в пустыне, и ей было страшно это ощущение, подтверждавшее, что собственной воли и свободы выбора у неё нет.
И плюс, как все мы знаем, художники обладают почти мистической способностью улавливать носящиеся в воздухе идеи, чтобы вдохновляться и предлагать нам произведения, отражающие обновлённый взгляд на происходящие перемены уже в художественном формате.
Они ответят: это нечто шумное, многомятежное, большей частью глупое, без цели носящееся туда и сюда, подобно волнам моря, составляемое часто из разнообразных и противоположных мнений.
Со ступенек школы видно дорогу, на которой находился постоянный балаган: тысячи носящихся машин и мопедов и столько же прохожих.
По-моему, они ещё и весело трепались – то ли с нами, то ли обсуждая между собой нас, бестолково носящихся с фотоаппаратами с борта на борт, с кормы на бак.
Вот только маленькая кудрявая черноволосая девочка, без устали носящаяся по двору, вдруг замерла, а затем отступила в тень деревьев, отделившись от продолжающих игру сверстников.
Мы не бывали на спортивных мероприятиях, и его, определённо, заинтересовала толпа носящихся по залу мужиков.
Множество каминов, залов, галерей и куча суетливо носящихся по нему «сочных», словно сдобные булочки, женщин.
Многие фотографии появились в самых разных зарубежных газетах: на них были танки, угрожающие кулаки, полуразрушенные здания, мёртвые, прикрытые окровавленным красно-сине-белым знаменем, молодые люди на мотоциклах, с бешеной скоростью носящиеся вокруг танков и размахивающие национальными флагами на длинных древках, молодые девушки в невообразимо коротких юбках, возмущавшие спокойствие несчастных, изголодавшихся плотью русских солдат тем, что на глазах у них целовались с незнакомыми прохожими.
Передо мной стояла обычная раскрашенная девчонка, в глазах которой явно обозначались хаотичные мысли, беспорядочно носящиеся в её лакированной головке.
– А эти два, смотри, летают, – заметила девушка, указывая на двух носящихся по вольеру туда-сюда орланов.
Сколько здесь, в клокочущем вареве, хаотично носящихся бесчисленных крупинок совершенно непохожих одна на одну жизней, сколько здесь трагедий, радостей, неожиданных встреч и столь же неожиданных расставаний?
Улица как по щелчку пальцев скрывается под сотней носящихся туда-сюда зонтиков.
Кроме нескольких старух на лавочках и носящихся рядом под их присмотром трёх мальчишек поблизости никого не было.
Многоэтажные бетонные «горы» неустанно тянулись к небесам, а в окнах некоторых из них виднелись носящиеся сломя голову люди.
Количество носящихся между корпусами насекомых сразу пошло на убыль.
Нет там ничего, только темнота, ветер, со свистом носящийся по развалинам, и голодные хищники.
В голову услужливо полезли неприятные ассоциации: полупрозрачная бабочка, оголтело носящаяся вокруг фальшивого солнца, ведомая ей одной понятной целью…
Чаще его поражала какая-нибудь невнятица, мелочь – пение за стеной, узор на женском платье, мало ли что… мог ненароком наткнуться и на слово, словечко, конструкцию фразы, чем-то зацепившие, но ни с чем важным и конкретным для него не связанные, а потом мучительно изобретать или ловить носящиеся в воздухе идеи и образы, которые смогли бы к ним приноровиться.
Моя светлая, почти детская фантазия рисовала пасторальные картины с богатыми избами, аппетитно дымящей коптильней, крепкими сибирскими мужиками – косая сажень в плечах, сисястыми бабами в сарафанах и ребятишками, весело носящимися по двору за жирными курами…
Я закрыла глаза, втянула ноздрями воздух, на несколько секунд остановила стремительный бег носящихся в сознании мыслей.
Усталые бойцы аккуратно положили носилки и обалдело стали рассматривать носящихся вокруг них женщин в бронежилетах и касках.
То есть сломя голову носящихся в кронах растений всяких гибких неуловимых созданий хватало всегда, но всё оказалось совсем не так, как я ожидал.
Тёплую водичку в реке, песок, забивающийся под ногти, детей, радостно носящихся босиком по улицам.
Добавьте дикую суматоху носящейся, как полоумные, в едком дыму толпы людей и сразу несколько пожаров…
Тощий пятиклассник-очкарик мрачно глядел в окно на орущую малышню, беззаботно носящуюся по детской площадке: дети привычно играли в «Афганистан», радостно паля друг в дружку из палок и то и дело споря: «Ты убит, душман!», «Нет, ты убит!», «Я первый стрелял!», «Нет, я первый!».
И мы снова замолчали, любуясь носящимися между небоскрёбами стремительными стрижами.
Лодки мерно покачивались на лёгких волнах, которые в основном создавали носящиеся по каналу между островов аквабайкеры на гидроциклах.
Во дворе помимо меня жило ещё две девочки сестрёнки, Даша младше, Юля старше и несколько мальчишек, гурьбой носящихся по улицам.
На несколько километров вокруг – никого, кроме двух ребят, с гиканьем носящихся по окрестностям на лыжах, двух подруг, сидящих в уютном охотничьем домике за чайным столом, да двух отрядов их личной охраны, ненавязчиво бдящих.
В этом озере плавали его любимые акрили— черногрудые маленькие птички ярко-алого окраса, не умеющие летать, но зато быстро носящиеся по воде в разные стороны.

Цитаты из русской классики со словом «носящийся»

Значение слова «носящийся»

Цитаты со словом «носящийся»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «носящийся»

1. прич. наст. вр. от носиться

Все значения слова «носящийся»

Синонимы к слову «носящийся»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я