Карта слова «гонящий» примеры предложения

Предложения со словом «гонящий»

Наконец ближе к утру он нашёл таких же, как и он, горемык, гонящих стадо коров в тыл, им и пристроил свою сорок одну многострадальную коровку…
Это может продолжаться довольно долго, пока он не разобьётся своей собственной силой или под действием гонящего его урагана.
Нападут ловцы на бедного зверя, выпустят псов гонящих, которые уже отверстым гортанием бедное животное гонят и хотят поглотити.
И как римляне, гонясь за ними, от стены удалились, славяне засадные из врагов поднялись, от города путь им пресекли, и бегшие славяне, обратясь лицом к неприятелям, гонящих остановили и, побив всех, на том же месте приступили к городу.
В этих широтах была осень, о чём свидетельствовали пожелтевшие листья на деревьях, лужи и яростные ветра, гонящие рябь по озеру.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стряхивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кожи касался тёплый воздух летнего дня, нехотя гонящий прочь затаившийся в каменном зале холод.
Гонящий облака меж пиков горных скал.
К двум понятиям приданы также два понятия: спаси мя от множества гонящих мя, и избави мя, да не когда буду похищен, не имея избавляющего.
Громыхание вдалеке, завывание ветра, гонящего тучи.
Однако сколько он ни тёр глаза, сидя в кровати, комната не пропадала, а за окошком даже послышалась свирель пастушка, гонящего отару овец в долину, и юноша понял, что это не грёзы.
Лёгкие шаги раздавались в кухне, сопровождаемые звуком щётки, которой мели пол; шум этот был так тих, что напоминал легчайший ветерок, гонящий осенний лист по пыльной дорожке.
А в жизни – трусливые твари, целой стаей гонящие одного – единственного зайца.
Я проводил глазами удаляющуюся группу и в момент, когда они уже почти скрылись из вида, заметил, что от двух десятков всадников, гонящих табун лоргов, которые послужили нам в качестве вьючных животных, отстали семь человек.
За окном завывал холодный ветер, безустанно гонящий по небу свинцово-серые тучи, по закрытым ставням колотил дождь пополам со снегом, превращавший дорогу в грязевое болото, а в самой корчме было на удивление тепло и уютно от ярко горящего огня в большой печи.
Он снова собрался было говорить о диковинной страсти, хватающей человека за горло и гонящей туда, где и смерть не страшна, но вместо этого, хотя никто не тянул его за язык, выложил свою скудную биографию и сам прищёлкнул языком от досады.
Пастушьи дух, азарт и инстинкт, безжалостно гонящие себя и своих воображаемых баранов вперёд, не ведали милосердия к чужому.
Что ж, в конце концов, он не властен над китами и леопардами, ливнями и засухами, над силами, гонящими кверху стволы и стебли.
Желание давящее со стороны и гонящее крамов на смерть, что бы только утолить своё желание "убить…, убить…, убить".
Мало того, что её преследует какое-то наваждение, заставляющее, буквально гонящее её к окну!
Бескрайняя снежная гладь, свистящий как разбойник ветер, гонящий поземку по полям как волны по морю – все это часть южно-уральской зимы.
На планете дули частые ветра, с силой гонящие песок и пыль едва ли не по всей поверхности от края до края.
Старушка, гонящая сухой тростинкой своё немногочисленное стадо, поздоровалась с нами.
Это такой противный, пронизывающий ветер, гонящий мелкую снежную крупу (будто мать непутёвого сына).
Там хороший вид, достаточно простора, и, – всегда, – ветер, гонящий алхимические пары куда-то к болотам.
Упорные толчки ни в чём не повинного сердца, гонящего кровь уже не по жилам, а в убыль, наружу, сознание того, что австрияк не только ещё жив, но может чувствовать и видеть, понимать, оттолкнули его.
Аналитики сходили с ума, определяя мотивы, гонящие людей в зону риска.
Это был тот самый миг погони, когда забываешь обо всём и превращаешься в охотника, гонящего дичь.
Лишь издали видел пастуха, гонящего куда-то табун лошадей.
Только надоедливо жужжали мухи под потолком и где-то далеко слышались визгливые крики татарских пастухов – табунщиков, гонящих коней на рынок…
На поле он повернул голову и увидел вдалеке пастуха, гонящего домой стадо коров.
Ага, натуральное такое море, бескрайнее лазурно-чистое, гонящее небольшие волны на белоснежный песок, да ещё и солнце над головой, только не такое, как у нас, а большое, обжигающее и ослепляющее.
Бурю из слёз и ветра, гонящего воду к берегу, как при морском приливе.
Но даже если бы он вовсе не умел этого делать, след, оставленный полусотней мужиков, гонящих огромное стадо, трудно было не заметить.
Ване снились пески пустыни и ветер, гонящий песчаные бури.
Вертолёт завис прямо над ними, словно огромный вентилятор, гонящий вниз поток воздуха, от которого дрожали ветки и вверх взлетала мелкая водяная взвесь.
Верите ли вы, что сможете утолить этот голод души или умиротворить беспокойство, ныне гонящее вас, словно ударами кнута, ко всему, что якобы обещает перемены, если сумеете реализовать некое личное стремление, удовлетворить страсть или добиться процветания дома, семьи или делового предприятия?
В конце концов, чем его работа хуже нудной писанины коллег-журналистов, продавшихся корпорациям, политикам или чиновникам и гонящих тысячи строк откровенно заказной пиаровской «джинсы»?
Реакторы, мол, останутся в руках государства, а динамо-машины, гонящие ток – с молотка пустят.
Этот худой с измождённым лицом человечишка возраста от двадцати пяти до сорока пяти был нужен ему лишь как провокатор, как охотничий пёс, гонящий волчицу на засаду.
Облава обратилась в другую сторону… вдали слышались гай и крик и бубны гонящих татар; в другой стороне по временам раздавались выстрелы.
Увянет сначала лицо, увянет вслед за ним и тело, могущее более сопротивляться времени, и конец – осень, безотрадная осень с завыванием холодного ветра, гонящего скрюченные, пожелтевшие листья…
Поваленные щиты заграждения, треск мотоциклетных моторов по параллельным улицам, за нами моментально увязались, как стая волков, гонящих лосей и ждущих, пока из стаи выпадет самый слабый.
Снова дрогнула пустошь, волна зыби, гонящей крупные песчаные валы, прокатилась, зло и резко ударила в щит прикрывающих путников скал.
Я чувствовал пульсацию вен, гонящих холодную кровь по моему не готовому к смерти телу.
А ведь без этого «запни гонящих» ничего бы не вышло, и соскальзывал бы голос, и терялась бы вся продуманная, подчёркнуто запинающаяся – не зря останавливается голос, – прочувствованная псалмопевцем красота.
Текстура его облаков становится более рельефной, и я вижу колоссальные разнонаправленные ветра, гонящие слои атмосферы по его поверхности.
Мороз добрый, в смысле – большой, крепкий, но не злой, без ветра, и его лихо рассекают гонящие со стороны моста с сухим шипением шин по асфальту борзые, курящиеся выхлопными газами автомобили.
Оно жаждало еды и сна, не желая трезво оценивать гонящую нас вперёд опасность.

Цитаты из русской классики со словом «гонящий»

Значение слова «гонящий»

Цитаты со словом «гонящий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гонящий»

1. прич. наст. вр. от гнать

Все значения слова «гонящий»

Синонимы к слову «гонящий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я