Карта слова «носоглотка» примеры предложения

Предложения со словом «носоглотка»

Боярышник оказывает положительно влияние на состояние кожи, слизистой носоглотки, дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта.
Отложение веществ, называемых глюкозамингликанами, в слизистой оболочке носоглотки приводит к затруднению носового дыхания и развитию вазомоторного ринита.
Полость носа становится такой широкой, что при риноскопии обозреваются задняя стенка носоглотки, устья слуховых труб, иногда можно видеть и верхнюю раковину.
Возможно, вы будете удивлены, но при анемии, выпадении волос, частых отёках носоглотки восточный врач будет лечить, прежде всего, желудочно-кишечный тракт.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: потончать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Добавьте в настой 1 ст. л. мёда и промывайте этой смесью полость носоглотки 5–6 раз в день.
Аденоиды представляют собой часть иммунной системы человека, располагаются на задней части носоглотки, близко к ушным каналам.
Жидкая защитная среда организма или воображаемый ров с водой – это слизь носоглотки, мочеполовых путей и желудочно-кишечного тракта.
Менее травматичное, но и малопопулярное исследование носоглотки при помощи зеркала. Сами врачи называют этот метод задней риноскопией.
Обжигающий воздух с трудом проникал в лёгкие, носоглотку драло.
На лекции по заболеваниям носоглотки преподаватель медицинского института заявил следующее: «Специалистов, знающих досконально устройство полости носа, можно пересчитать по одному пальцу…то есть по пальцам одной руки» (таким образом, он выдал уверенность в себе как единственном специалисте в данной области).
Наиболее частые причины кондуктивной тугоухости у детей – воспаление среднего уха (отиты), воспаление носоглотки во время простудных заболеваний или при выраженных аденоидах, аллергическом и вазо-моторном рините, серные пробки, а также полное или частичное недоразвитие (атрезия) наружного уха, аномалии развития и повреждение барабанной перепонки и косточек среднего уха, баротравмы и др.
Осмотр носоглотки при помощи зеркала позволяет не только оценить степень увеличения аденоидов, но и увидеть на них воспалительные изменения, а также оценить состояние устьев евстахиевых труб, если родители ребёнка жалуются на переспрашивания.
Это упражнение не только поможет нормализовать давление, но и избавит от ощущения усталости и боли в глазах, головной боли и головокружения, бессонницы, высокого давления, невралгии тройничного нерва, глазного тика и различных болей лица нервного происхождения, поможет предотвратить болезни носоглотки.
Рентгеновские лучи одинаково «видят» как мягкие ткани (аденоиды), так и скопившиеся на поверхности слизь или гной в виде серой тени, закрывающей просвет носоглотки.
Наш организм устроен так, что даже одна небольшая капля душистого вещества способна вызвать ответную реакцию: от создания в голове образа, связанного с определённым запахом, до прямой физической реакции, будь то очищение носоглотки, усиление деятельности головного мозга или улучшение дыхания.
На зубах скрипел песок, пыль сушила носоглотку, но дышать ещё можно было.
И лишь затем увидел закрытые глаза, бледное, плохо выбритое лицо, и трубки, соединяющие носоглотку больного с подключёнными к нему аппаратами.
Среднее ухо соединено с носоглоткой узким хрящевым каналом – евстахиевой трубой.
Когда зона носоглотки очень хорошо очищается и промывается, в какой-то момент происходит следующее.
Запах гари разъедал носоглотку, пот застилал глаза, а сердце превратилось в кузнечный молот и колотило, как по наковальне, отчего в ушах стоял гул, будто сотни труб загудели одновременно у него над головой.
Это очень важно, потому что известно, что любые воспаления органов носоглотки самым прямым образом влияют на здоровье слухового аппарата.
Поэтому хронические заболевания носоглотки могут провоцировать рецидивы воспаления органов слуха.
Растяжение мышц носоглотки сопровождается появлением храпа и остановки дыхания во сне.
Горло чистое, строение носоглотки нормальное.
Он забивал носоглотку и не позволял, что-нибудь рассмотреть.
Кристаллики соли скрипят на зубах, жгут носоглотку, слепят глаза.
Но тут едкий запах палёной резины начал раздражать носоглотку, и он чихнул.
Мама два года умирала от рака носоглотки, который изуродовал её когда-то молодое и красивое лицо до неузнаваемости.
Когда вы болеете, особенно если болит горло, практику следует использовать минимум 3 раза в день, а лучше каждый час (как и промывание носоглотки подсоленной водой).
Клетки слизистой носоглотки становятся из-за этого рыхлыми, через их мембраны уже легко проникают микробы.
Вскипятив воду, я заварил его и с наслаждением выпил, наполнив носоглотку густым и терпким ароматом.
Во время утреннего умывания нужно научиться очищать миндалины и язык, а также промывать носоглотку и горло холодной водой.
Или все-таки требуется пересмотреть все окружение человека: воздух в его комнате, увлажненность этого воздуха ночью, его температуру, запыленность; проанализировать состояние носоглотки, нарушение строения носовых путей или мышечные дисфункции, на которые до недавнего времени вообще никто не обращал внимания?
После попадания в верхние дыхательные пути коронавирусы заселяют эпителиальные клетки носоглотки и ротоглотки, активно размножаются и разрушают эпителиальные клетки.
От 30 до 40 % детей имеют отклонения со стороны опорно-двигательного аппарата, 20-25 % – со стороны носоглотки, невротические проявления отмечены у 30-40 % детей младшего и у 20-30 % детей старшего дошкольного возраста.
Носоглотка забивалась дуновениями сварки и металлической окалины, мазута и сырости.
Возможные воспалительные процессы носоглотки, горла.
Что весьма любопытно, точно так же как у людей, устроена носоглотка у морских млекопитающих: китов, дельфинов, морских львов, тюленей.
Носители токсигенных коринебактерий, допущенные в коллектив, подлежат еженедельному бактериологическому обследованию с проверкой токсигенности выделенного штамма (до получения двух отрицательных результатов исследования мазков из зева и носа) и продолжению лечения носоглотки.
Если человек дышит через нос, этот воздух заполняет полость носа и начало носоглотки.
Мокрая повязка, помогает защитить носоглотку от обжигающего жара пламени и удушливой, ядовитой гари.
Теперь мы проходим йогатерапию дыхательной системы, к которой относятся носоглотка (то есть область пазухи носа), горло, бронхи и лёгкие.
Увы, говорить я пока не могу, мой артикуляционный аппарат, то есть моя гортань, твёрдое небо, голосовые складки и носоглотка ещё слишком вялые, и всё, что мне остаётся – это орать.
– Это скорее его особенность носоглотки.
Вскоре язык охладел и онемел, а затем воздух обжёг носоглотку холодом.
Дополнительный эффект от воздействия на шан-ян: лечение лихорадочных состояний без пота; снятие отёков в области носоглотки и горла, временное снятие зубной боли; лечение болезней глаз (глаукома, бельмо, отёки под глазами).
Он чувствовал, как в носоглотку ударяет острый дух.

Значение слова «носоглотка»

  • НОСОГЛО́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Верхняя часть глотки, расположенная позади носовой полости и переходящая в среднюю часть глотки. Воспаление носоглотки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОСОГЛОТКА

Цитаты со словом «носоглотка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «носоглотка»

НОСОГЛО́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Верхняя часть глотки, расположенная позади носовой полости и переходящая в среднюю часть глотки. Воспаление носоглотки.

Все значения слова «носоглотка»

Синонимы к слову «носоглотка»

Ассоциации к слову «носоглотка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я