Карта слова «неуступчивый» примеры предложения

Предложения со словом «неуступчивый»

Партнёр окажется неуступчивым, и в этом плане также сложна вторая половина грядущего года, именно в этот период финансовые вопросы выйдут на первый план.
Он может быть неуступчивым, не озвучивать доводов и только раз за разом повторять свои требования.
Россия всегда была мощным, неуступчивым конкурентом, который мог позволить себе вести суверенную политику в собственных интересах, зачастую ломая планы другим политическим игрокам.
Это, напротив, высшая форма жизни, живое, созданное из неуступчивого материала, не подвластного капризам и прихотям, не имеющего нервов.
Пахали на тренировках, отдавали силы без остатка на площадке в битвах против мастеровитых, неуступчивых соперников.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неокантианец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так, жёсткие волосы на голове коррелируют с признаком твёрдого, «железного», неуступчивого характера.
Но в том то и вся сложность: в одних случаях большую пользу приносят обществу люди воспитанные в жёстких правилах, у которых сформированы суровые взгляды на жизнь, люди с упрямыми характерами и неуступчивыми взглядами, в других – мягкие, добрые, интеллигентные, богобоязненные и человеколюбивые люди.
Характер довольно трудный, крайне неуступчивый.
Постигнув базовые основы харизмы, вы подготовите себя к тому, чтобы понять, как оставаться харизматичными даже в трудных ситуациях, – например, когда предстоит важный для будущей карьеры разговор, когда вы вынуждены вступить в спор с жёстким и неуступчивым оппонентом или когда нужно подготовить эффективное выступление или презентацию.
На этом два неуступчивых «музыканта» угомонились, и лес вздохнул с облегчением.
Этот характерный клинический случай включает в себя все три главных симптома аутизма: социальную неполноценность, языковые трудности и склонность к шаблонному (ритуализованному) или неуступчивому поведению.
Они хорошие друзья, но и злопамятные, неуступчивые враги.
Некроманты, в свою очередь, обладавшие резким и неуступчивым нравом, легко ввязались в противостояние.
Когда людям уже нечего терять, кроме жизни, они будут драться за неё до последнего, покажут себя весьма неуступчивым противником, который умеет и воевать, а не только головы резать мирным жителям.
Она испытывала досаду, но ни в коем случае нельзя было её обнаружить перед этой неуступчивой женщиной с сухими глазами.
Необъятная территория каледонцев и многих других свободных и воинственных племён неуступчивого острова, огнём и кровью испепеляющих даже лёгкий помысел и намёк на отожествление с миром римлян.
Приобретая гараж, мой приятель, заручившись моей помощью, решил добиться от неуступчивого продавца значительных скидок.
Мы шли удивительно долго, удивительно медленно, как будто плыли в плотной, тяжёлой, неуступчивой воде, с трудом преодолевая её сопротивление.
Но обе группы, оставаясь неуступчивыми поборниками православной веры, сохраняют преемственность поколений и передают традиции и культуру предков своим детям.
Несмотря на то, что традиционалистов и прагматиков явное большинство, всё же остаётся 20% неуступчивых людей, которые дорожат своим достоинством и своими убеждениями.
Тебе практически не придётся ломать голову над тем, как и что продаётся в магазине; тебе не потребуется отчаянно метаться по территории в поиске новых торговых точек; ты не будешь уговаривать неуступчивых хозяев магазинов; только добросовестно контролируй и поддерживай согласованные компанией и сетью условия.
По той же причине может потребоваться принятие мер по изоляции слишком неуступчивых членов либо по приостановке их права на привилегии.
Обладали неуступчивым задиристым характером, склонностью к пирам и богатству, будь это красивые доспехи и оружие или драгоценные камни.
Потом то же самое начали делать с головами: голов, правда не снимали, но требовали у высоких мужчин и женщин убрать головы, то вправо, то влево, или осадить вниз, чтобы экран был виден другим, и снова пересаживались из-за голов неуступчивых, которые заявляли, что головы в карман они спрятать не могут и пересаживаться не хотят.
В ходе переговоров с русскими итальянцы готовятся к тому, что им придётся иметь дело с жёстким и неуступчивым партнёром («русский медведь»…).
Глубокоуважаемый врач надулся как сыч и громогласно заявил, что не желает иметь дело со столь неуступчивой больной, погрязшей в косности и предрассудках, и на следующий же день поспешно бежал из нашего имения.
Уговаривали долго, а потом лично держали неуступчивого хозяина над гладкими плитами дорожки на высоте всего-то третьего этажа.
Грубый спор, мой выход с хлопанием дверью, день гнева, проведённый в блуждании по полям, суровость пейзажа, окружавшего замок, сильный ветер этого жгучего лета, резкость надменной натуры, каприз неуступчивой гордости, всё это вместе с оскорблением, полученным от отца, несправедливость и нелепость которого я переживал снова и снова, сделало из меня какого-то иступленного бесноватого, и, набрав полные карманы булыжника, с яростью в голове и в руках, вечером, с методичным бешенством я разбил камнями все стёкла на фасаде замка, так что один удар ранил лоб дворецкого и раздробил бокал, который протягивал ему отец, после чего все дамы вскочили в ужасе из-за стола и убежали.
Особенно когда встречаются жёсткие, неуступчивые переговорщики.
Когда я стою на главной своей, дворцовой площади, посреди громоздящихся мясных припасов, поворачиваясь к десятку ходов, берущих отсюда начало, бегущих вверх или вниз, спрямлённых или закруглённых, расширяющихся или суживающихся, но равно пустынных и тихих, готовых повести меня ко множеству других площадок, тоже пустынных и тихих, – тогда я не задумываюсь о безопасности, тогда я знаю только, что здесь моя крепость, которую я когтями и зубами, трамбуя и прессуя, отвоевал у неуступчивой земли, моя крепость, которая не может принадлежать никому другому, настолько моя, что здесь я в конце-то концов спокойно приму от врага и разящий удар, ибо моя кровь просочится тогда в мою землю и тем самым не пропадёт.
И если для римлян, воедино собравших к ведению большой войны практически половину своего боевого и грозного потенциала, такой путь виделся лишь в ключе неукоснительного и планомерного наступления, то вот как раз для даков форма борьбы, наоборот, сводилась ко вполне приятному и действенному для горного неуступчивого народа методу, основанному на хорошо продуманной и изнурительной обороне, а также прекрасных познаниях всех уголков и пядей родной земли.
За ним закрепилась слава неуступчивого, решительного человека, не склонного идти на компромисс.
Невольно я подумал, что мы в чём-то похожи, оба горячие, оба быстро воспламеняемся, как нефтяной факел, и оба неуступчивые.
В тот момент, когда нам всё же удалось открыть неуступчивую дверь и проникнуть в вагон, оба сразу замолчали и внимательно посмотрели в нашу сторону.
Тем не менее, укажу на один в высшей степени поразительный опыт, проделываемый профессиональными гипнотизёрами на человеке, благодаря страшно повышенной рефлекторной возбудимости нервно-мышечной системе у гипнотиков и наклонности мышц к судорогам и каталептическому состоянию: усыпив человека, магнетизёр лёгким поглаживанием по всему телу, пассами вызывает сокращение всех мышц тела и последнее обращается в твёрдое неуступчивое тело, которое головой укладывается на край одного стула, а пятками на край другого; тело перекинуто таким образом мостом между обеими стульями и на живот его становится экспериментатор (см. Рисунок).
На белом лбу её – ни морщинки, спина прямая, поступь крылата, острый, неуступчивый взор – вот она какая старуха!
В жёстком неуступчивом политике без особого труда можно было разглядеть невероятно душевную и тёплую личность.
Он вспыльчив, непочтителен, позволяет себе грубейшие ругательства (что раньше ему было вовсе не свойственно), не кажет почти никакого уважения своим товарищам, не терпит советов и не проявляет сдержанности, когда это противоречит его желаниям, порой становится неуступчивым и строптивым, но при этом капризным и требовательным, строит многочисленные планы, которые никогда не исполняются, будучи заменены другими, которые кажутся ему более обоснованными.
Ещё там, при первой встрече, банкир понял, что противник очень неуступчивый и сложный, и тревога стала копиться, как снежный ком.
Ну, пристало ли королю белить лицо, как изнеженному придворному щеголю – да не затем, чтоб покорить сердце неуступчивой красавицы своей деланной утончённостью, а чтоб скрыть свою пьяную харю?
Вспомнил неуступчивого старика корзинщика, его сварливую доброту и его гордость.
Приутихли сыновья, зная неуступчивый и крутой характер отца.
Директор «Прогресса» давно не помогал, поскольку сам едва держался на плаву, менялись поколения участников – всё надо было начинать заново, прорвало трубу и добрая половина костюмов оказалась на помойке, арендная плата за репетиционную площадку увеличилась в два раза, пришлось искать новое помещение, а там оказались неуступчивые соседи…
Превалировала чистота помыслов, занимали во всём твёрдую, неуступчивую позицию.
Другой подозреваемый в тот вторник – и единственный из четырёх, кто в прошлом уже обвинялся официально в колдовстве, – оказался более неуступчивым.
Правда, людям в форменной одежде, которые несли наши вещи, пришлось потрудиться, чтобы открыть неуступчивый замок.
Прищурив веки, она вызывающе смотрит в неуступчивые глаза.
Грыз с почётом и с уважением встречал каждого из вождей. Оказывал вождям достойный приём и постепенно завоёвывал сердца неуступчивых орков.
Дед к старости стал весьма неуступчивым и жёлчным человеком, ему непросто было угодить, но мама умела успокоить его вовремя подавая его любимые блюда или переключая его гнев на модные изыски фехтования.
А то он не только оказался слишком уж неуступчивым по отношению к уже почти опознанным всеми, но пока ещё осторожно не озвученным вслух «доброжелателям», так по-доброму, но настойчиво подталкивающим его к плахе, да ещё и, как выяснилось, успел обзавестись весьма влиятельными сторонниками, число которых к тому же увеличивалось с каждым днём дознания…

Ассоциации к слову «неуступчивый»

Все ассоциации к слову НЕУСТУПЧИВЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «неуступчивый»

  • Его горе было не трогательное, возбуждающее участие, а злое, неуступчивое, вызывающее новые удары противника за непокорность. Даже это было не горе, а свирепое отчаяние.
  • Не селадон, как ее муж; не мямля, как Препотенский; нет, он решительный, неуступчивый… настоящий мужчина…
  • Вода жидка, легка и уступчива, но если она нападает на твердое, жесткое и неуступчивое, ничто не может устоять против нее: она смывает дома, кидает огромными кораблями, как щепками, размывает землю. Воздух еще жиже, мягче и уступчивее, чем вода, и еще сильнее, когда нападает на твердое, жесткое и неуступчивое. Он вырывает с корнями деревья, также разрушает дома, поднимает самую воду в огромные волны и гоняет воду в тучах. Нежное, мягкое, уступчивое побеждает жестокое, суровое, неуступчивое.
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «неуступчивым»

Все определения к слову НЕУСТУПЧИВЫЙ

Значение слова «неуступчивый»

  • НЕУСТУ́ПЧИВЫЙ, -ая, -ое; -чив, -а, -о. Не склонный к каким-л. уступкам, упорно настаивающий на своем; несговорчивый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕУСТУПЧИВЫЙ

Цитаты со словом «неуступчивый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неуступчивый»

НЕУСТУ́ПЧИВЫЙ, -ая, -ое; -чив, -а, -о. Не склонный к каким-л. уступкам, упорно настаивающий на своем; несговорчивый.

Все значения слова «неуступчивый»

Синонимы к слову «неуступчивый»

Ассоциации к слову «неуступчивый»

Что (кто) бывает «неуступчивым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я