Карта слова «нерешимость» примеры предложения

Предложения со словом «нерешимость»

Полный нерешимости, он ждал, надеясь, что крик, естественный или искусственный, должен повториться.
Однако один из грабителей, менее суеверный, после минутной нерешимости встал.
Первый, а иногда и второй прыжок несколько даже усугубляют состояние внутренней нерешимости.
Она в нерешимости сделала несколько небольших шагов вдоль пропасти и остановилась.
– Ваш племянник захватил власть! – ответила целительница, с нерешимостью глядя на меня.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проводящийся — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я в нерешимости стояла перед дверью, прежде чем решилась выйти на лестничную площадку и попытаться поговорить.
Отчаяние, подобного которому не может вызвать никакое другое несчастье, – одно отчаяние заставило меня после долгой нерешимости поднять отяжелевшие веки.
И губенки поджал, точно не одобрял этакой родительской нерешимости.
– Пить натощак… – говорит полицейский надзиратель, в нерешимости почёсывая затылок.
Но знала, что лучше проявить нерешимость, чем женскую слабость.
Во время выбора она бывала в большой нерешимости и в простоте сердечной думала, что те, которых она не выберет, обидятся; долго в раздумье смотрит девочка на цыплят и непременно укажет на самого слабенького и некрасивого.
Действительно, это век какой-то нерешимости, разъединения, индивидуальности, век личных страстей и личных интересов (даже умственных), век перехода, век, которого одна нога уже переступила за порог неведомого будущего, а другая осталась на стороне отжившего прошедшего и который оборачивается то назад, то вперёд, не зная, куда двинуться.
Странная нерешимость охватила её.
Восточные летописцы приписывают его нерешимость идти далее огромным богатствам, которые он будто бы уже награбил в этом походе.
Но всякая медленность, нерешимость даст туркам время опомниться, приготовиться к обороне, и вероятно французы успеют вмешаться в дело или флотом, или даже войсками, а всего вероятнее присылкой офицеров, в коих турки нуждаются.
Нерешимость ведёт к неудачи.
Кто был предметом его первой нежной страсти – неизвестно; сам он видит главную причину своего несчастия в отсутствии смелости и в нерешимости открыть “своё тоскующее, истекающее кровью сердце”.
Старик встал и стал ходить по избушке, качая головой с видом нерешимости.
Вы уничтожили нерешимость мою и рассеяли те сумнительства, кои удерживали меня до сего от предприятия теперешнего и нашли способ, удостоверить меня, что обстоятельство, что жизнь моя не такова славна, чтоб стоила описания и что в течение оной не случилось со мною никаких чрезвычайных, редких и особливого примечания достойных происшествий, ни мало не мешает описать мне жизнь свою.
Она взяла меня за подбородок и повернула к себе так, что когда я, в томительной нерешимости, поднял взоры, то я попал, так сказать, под прямые лучи её тёмных прекраснейших глаз.
– Мне кажется, что несколько лет нерешимости простительнее, чем минута опрометчивости там, где дело идёт о целой жизни.
Конечно, не умственное сомнение, но нерешимость противостоять с истиной в устах обществу и веку, т. е. миру, – вот причина этих грустных измен пастыря своему призванию, своему долгу.
И стоило только об этом подумать, как вся нерешимость куда-то пропала.
Кажется, в этой нерешимости скрывается ещё доказательство искусства, то есть истины, коей держался автор.
Точно так, избегая нерешимости в своих поступках в течение всего того времени, пока разум не позволит мне быть решительным в своих суждениях, и желая также пользоваться возможным счастьем во всё время моих трудов, я составил для себя временные правила нравственности в трёх или четырёх законах, которые охотно сообщу читателям.
В моментах проявления нерешимости, трусости, желания не выделяться я никогда не оказывался; мне никогда не было стыдно или неловко за обыкновенные, порой даже очень глупые ошибки, даже когда надо иной смеялись окружающие, считавшие мои решения и поступки неправильными.
Ещё немного и я услышу тебя настоящего, в одном долгом звуке нерешимости и слабости от потери частички себя, украденной моими губами.
На их лицах читалась нерешимость к противостоянию, ведь уже вечер и мало кто гуляет так далеко от своего дома, да и тем более девушка.
На смуглом лице дрогнуло выражение нерешимости.
Вместо этого, бунтари шумно перепирались и оправдывали свою нерешимость друг перед другом.
Всё-таки, у меня рабочий день идёт, – решил он таким образом оправдать собственную нерешимость.
– Спасибо, что поняла, как мне одиноко, – она погладила меня по спине подталкивая преодолеть нерешимость.
С этими словами, видя нерешимость хозяина, он отстегнул от пояса под кафтаном небольшую сумку и, вынув из неё, бросил на стол три новеньких серебряных рубля с изображением покойного императора.
Она постояла в нерешимости пару минут у двери кабинета хозяйки, затем дверь внезапно распахнулась, из неё вышла женщина.
Дважды приглашать не пришлось – те, что в нерешимости топтались у крыльца, ринулись внутрь.
Меня, конечно, потом бесило, что вот так меня подавили и что-то мне навязали, но надо признать, такой нерешимостью человека нужно пользоваться, иначе он сопли всю жизнь будет жевать.
Жажда существования; я простил себе нерешимость умереть.
Нерешимость сосредоточиться на определённой мысли парализовала его.
От страха несостоятельности и нерешимости вступить на новый путь они часто лишают себя хороших перспектив роста, новых возможностей, интересного общения, замечательного опыта и вообще счастливой жизни.
Лишь незначительная тяжесть на сердце напоминала о былой нерешимости.
Девушка увидела его детскую невинную нерешимость и, держась за свой костлявый живот, медлительно подкралась к его спине и, дотянувшись до сокровенной булочки, вручила её мальчику.
И он будет вынужден сдаться лишь тогда, когда осознает нерешимость задачи.
Давно пора сбросить кандалы нерешимости и сделать это.
Моя застенчивость и нерешимость создали благодатную почву для появления в дальнейшем проекта.
Наблюдать, также как и в том овраге, в заложниках преступной нерешимости и бездействия.
Такие люди полны нерешимости, не уверены в своих силах, думают, что они всегда что-то делают не так.
Он не знал, что делать, и в нерешимости повернулся к матери спиной, чтобы та не заметила беспокойства в его чертах.
Подавив нерешимость, я прошёл в зал и включил свет.
Баллов бы мне это точно не прибавило, но я явно смог разглядеть, что даже после всего нашего успеха на студии парней обуяла нерешимость, сомнения поглотили их.

Цитаты из русской классики со словом «нерешимость»

  • Юрий с ужасом заметил, что твердость священника поколебалась: в его смущенных взорах ясно изображались нерешимость и боязнь.
  • Ее материнское сердце сжалось, но вскоре мысль, что он не вытерпит мучений до конца и выскажет ее тайну, овладела всем ее существом… она и молилась, и плакала, и бегала по избе, в нерешимости, что ей делать, даже было мгновенье, когда она почти покушалась на предательство… но вот сперва утихли крики; потом удары… потом брань… и наконец она увидала из окна, как казаки выходили один за одним за ворота, и на улице, собравшись в кружок, стали советоваться между собою.
  • Вопрос (и весь крик) был очень бестолков. Но Вельчанинов догадался об этом, уже прокричав. На крик этот — господин оборотился, на минуту приостановился, потерялся, улыбнулся, хотел было что-то проговорить, что-то сделать, с минуту, очевидно, был в ужаснейшей нерешимости и вдруг — повернулся и побежал прочь без оглядки. Вельчанинов с удивлением смотрел ему вслед.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нерешимость»

  • НЕРЕШИ́МОСТЬ, -и, ж. Состояние нерешительного человека; нерешительность. Проявить нерешительность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕРЕШИМОСТЬ

Цитаты со словом «нерешимость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нерешимость»

НЕРЕШИ́МОСТЬ, -и, ж. Состояние нерешительного человека; нерешительность. Проявить нерешительность.

Все значения слова «нерешимость»

Синонимы к слову «нерешимость»

Ассоциации к слову «нерешимость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я