Карта слова «непристойный» примеры предложения

Предложения со словом «непристойный»

Он мог резко накричать на актёра, скверно сидящего в седле, мог сделать непристойное предложение молодой актрисе.
Аристократы возмутились непристойным поведением царского сына и изгнали царя и его родственников из города.
Я не мыслил ничего более сладостного, нежели обладание прекрасной женщиной, которой неведомы непристойные слова и покаянные слёзы.
Что здесь, что здесь, – приложила руку к голове, потом к сердцу, а потом сделала непристойный жест, слегка расставив ноги, – и что здесь…
– Но стоит вам уделить мне всего лишь секунду, и во дворце никогда и ни у кого не возникнет вопросов, что госпожа управляющая делала с утра в столь непристойном виде.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зернообразный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они попытались было преградить нам путь, хохоча и отпуская непристойные шутки, но я притянул её ближе к себе и положил руку на эфес шпаги.
Жестокие наказания постигали невинных студентов, за чаркой вина спевших оппозиционную или просто непристойную песню.
Так я и знал! – объявил он и издал непристойный звук губами.
Как-то после обильного ужина мы остались за столом и продолжали попойку, толкуя бог весть о чём, да ещё в самых непристойных выражениях.
Не добежав полутора десятков метров, маралуха остановилась, гордо вскинула голову, секунду смотрела на орущего непристойные ругательства человека.
Поэтому я применю к вам меры временные и телесные, чтобы обуздать ваш дерзкий дух и сдержать своевольные дикие порывы, каковые привели к столь непристойным поступкам по отношению к нашему монастырю.
При всём контингенте в “Весёлом мельнике” кормили очень вкусно и сытно, так что я смирилась со всеми взглядами и непристойными намёками.
Ещё при жизни своей научил он жрецов тому, что эти книги содержали, истолковал силу их и смысл и приказал погрести их с собой, почитая непристойным, чтобы важные тайны содержимы были в мёртвых письменах.
Тебе следовало с благоговейным трепетом возглашать ангельское славословие, а ты переносишь сюда обычаи мимов и танцоров, непристойным образом вытягивая руки, притоптывая ногами и выворачиваясь всем телом…
Когда он делал это, то отпускал несколько непристойных шуточек, благодаря этому раненый начинал думать, что на самом деле дела его не так уж и плохи, как он сам полагал.
Один вид подкупа вёл к другому, ещё более непристойному и гнусному.
– Мало того, что моя жена – ведьма, так у неё ещё и бородавка на непристойном месте.
Епископам предоставлялись большие полномочия, в их ведения передавались разборы семейных споров, дела о супружеской неверности, незаконных браках, идолопоклонстве, волшебстве, непристойной брани и др.
Нельзя указывать на кого-либо, согнув большой палец и вытянув остальные. Этот жест считается непристойным.
Стены были исписаны английским и русским матом и проиллюстрированы выцарапанными непристойными рисунками.
Её привлекала идея присоединиться к нему – не для каких-то непристойных занятий, а просто немного поспать, прежде чем наступит завтрашний день, который наверняка будет проходить в бешеном темпе.
По их странным правилам есть в присутствии мужчины считалось крайне непристойным.
Что может быть лучшим источником для подлинно непристойных сцен петербургской жизни, если не улицы города, эта движущаяся конвейерная лента, проплывающая мимо бесконечных образов варьете?
На листке была очень схематично нарисована молодая девушка в непристойной позе перед немецким капралом.
Офицеры опять играли в карты и рассказывали по второму кругу свои излюбленные непристойные истории.
Вражеские воины, заметив пришлых рарожичей, идущих в сопровождении их начальника, порой зубоскалили и показывали непристойные жесты.
Некоторых посетителей пришлось вывести из музея за непристойные действия в отношении предмета искусства.
– Я приказала музыке замолчать, так как не потерплю долее таких непристойных зрелищ!
Я постаралась отогнать непристойные мысли, несколько раз повторив про себя, что это врач, хоть и телохранитель.
Твоя неуместная забота может быть воспринята в совершенно непристойном ключе!
Девушка встречалась с одним кавалером, потом ещё с одним, ещё с одним – а потом каждый из них по случаю встречались с молодым человеком, которого она искренне любила, говорили ему разные непристойные вещи, которые впоследствии стали причиной разрыва отношений.
Он никогда не поддерживал игривых разговоров, которые то и дело затевались в мастерской, не подтягивал более или менее непристойных песенок, и это необычное поведение привлекало к нему не меньшее внимание, чем его долговязая фигура и мертвенно-бледное лицо.
Он рассыпает остроты, часто весьма непристойные.
Мать положила начало, а жена последовала примеру; ей казалось непристойным присутствовать молча при том, когда вздыхает старшая в доме, – и она эхом отзывалась на вздохи.
Непристойный анекдот, между нами, тоже был бы очень кстати.
Воображение мигом подкинуло девушке совсем уж непристойные и неприглядные картины, но она сомневалась, что эльф имел в виду именно это.
Вальсирование в некоторых домах считали непристойным из-за близости партнёров во время танца.
А за слишком непристойные движения во время танца вы можете быть сразу исключены из отбора.
– Поэтому, – продолжал неумолимый монах, – по приказу святого отца настоятеля вы проведёте сегодняшнюю ночь в келье монастыря, а завтра предстанете перед ним и капитулом в суде и понесёте заслуженное наказание за этот поступок, да и за многие другие дерзкие и непристойные выходки против слуг святой церкви.
Считается, если я дома одна (или не я – ну, кто-то), то обязательно наедине с собой происходит что-то недостойное и гнусное: жру руками, сморкаюсь в пальцы, матерюсь в стены от избытка чувств, танцую голышом непристойные танцы на столе и – главное: думаю и думаю обо всех гадости!!!
Во-первых, «вдохновение» – это непристойное словечко, которым пользуются хитрые писатели, пытаясь добавить себе художественной значимости.
Стихли инструменты музыкантов, вместо песен подвыпивший народ горланил непристойные частушки, эхо от которых далеко разносилось над водой, а шатры и торговые ряды уже давно были свёрнуты, и значительно полегчавшие телеги с добром ставили полукругом прямо на берегу у оставшихся гореть костров.
И он обязательно подмигивал и говорил эту непристойную фразу!
Иногда он рисовал на стенах непристойные картинки, а иногда вспоминал свою военную карьеру.
Единственным выходом из сложившейся ситуации было начать заниматься непристойными делами.
– Вероятно, вы имеете в виду книжку непристойного содержания, которую вы прячете у себя в постели?
Я почему-то подумала о том, какое лицо будет у настоятельницы, когда она увидит столь непристойную картину, и невольно улыбнулась.
Летала во сне голая, сидя на собственной кровати, а вокруг неё пели непристойные песни черти и, заливаясь жутким хохотом, водили хоровод ведьмы.
И от этого запаха закрутилась другая спираль, внизу живота, вызывая непристойные желания.

Ассоциации к слову «непристойный»

Все ассоциации к слову НЕПРИСТОЙНЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «непристойный»

Значение слова «непристойный»

  • НЕПРИСТО́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -сто́ен, -сто́йна, -сто́йно. Крайне неприличный, предосудительный. Непристойное поведение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕПРИСТОЙНЫЙ

Цитаты со словом «непристойный»

  • Мадонна — несомненно, звезда с умело сработанным имиджем мадонны-блудницы. Этакая кукла Барби, принявшая непристойную позу. Такие женщины всегда у мужчин пользовались определенным спросом. Хуже, что она сама, кажется, начинает воспринимать себя как объект для подражания. А вот это уже — катастрофа.
  • Великий талант свой принял Гоголь как долг, наложенный на него свыше, который обязан он нести в течение всей своей жизни. Строго понял он призвание художника; не улыбаясь сам, производил он своими сочинениями смех, полный художественного наслаждения. Известно его слово, где так высказал он себя, когда сказал: «И долго ещё определено мне чудной властью идти об руку с моими странными героями, озирать всю громадную несущуюся жизнь, озирать её сквозь видный миру смех и незримые, неведомые ему слёзы». Весь обращённый к Богу, всегда трудился он внутренно и часто говорил, что жизнь не веселье, не удовольствие, но и труд, и подвиг. А стоит только не бежать духовного труда, — он явится, великий и бесконечный. — Вспомним, что так строг, так чист и так важен был поэт, произведения которого, по невежественному мнению некоторых, только грязны и непристойны и, по впечатлению многих, только смешны.
  • Нагота начинается с лица, бесстыдство — со слов.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «непристойный»

НЕПРИСТО́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -сто́ен, -сто́йна, -сто́йно. Крайне неприличный, предосудительный. Непристойное поведение.

Все значения слова «непристойный»

Синонимы к слову «непристойный»

Ассоциации к слову «непристойный»

Что (кто) бывает «непристойным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я