Карта слова «непотребный» примеры предложения

Предложения со словом «непотребный»

Мне даже кажется, что я застряла, и что утром меня найдут в столь непотребном виде.
И вот он видит, что варяги ведут за собой с верёвками на шеях двух пойманных разбойников, и один из них, всклокоченный старик в лохмотьях, рвётся и кричит и ругает варягов непотребными словами.
Но если я вам позволю трясти своих – тех, кто совсем рядом, – я окажусь в совершенно непотребном положении.
Всё, что последовало за этим, до сих пор остаётся одним из самых жестоких примеров непотребного поведения фанатов на европейских стадионах.
– Вам, конечно, известно, что источником непотребных мыслей является злое побуждение, оно непрерывно измышляет всё новые способы отвлечь нас от благочестивых помыслов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: привариться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда же кукла начинала изображать что-нибудь совсем непотребное, приходилось сдерживать смех.
Видеть во сне священника у алтаря – подумайте над тем, что вы делаете, так как вы совершаете непотребные вещи, за которые вам должно быть стыдно.
Главною приманкою при этом были непотребные женщины, которые, привлекаемые надеждой на добычу, стекались со всех сторон и составляли пёструю толпу, в которой находились образчики женщин всех народов света.
Римская толпа привыкла к тому, что духовенство ведёт непотребную жизнь, и особенного внимания на это не обращала.
Однако небожители могли и пересмотреть собственное решение, если человек непотребными деяниями утрачивал их милость и расположение.
Оттого предались во всякую нечистоту и осквернили непотребными делами своими землю, воздух, небо и всё сущее под небом.
Да как он ни зажмуривался, мыло всё-таки попало под веки, и глаза полезли на лоб, потому что мыло варят из вонючей требухи, белого порошка и ещё чего-то, вовсе уж непотребного – сказывали, в мыловарный котёл купорос кладут, собак бросают и даже будто бы ребенков мёртвых…
Котёнок вырастает, и ты вдруг с ужасом сознаёшь, что рядом с тобой агрессивная своенравная зверюга с когтями-кинжалами, своеобразным пониманием домашнего уюта и клыкастой пастью, способная за раз умять сворованный шмат мяса и исторгать совершенно непотребные звуки.
Но, боясь смерти, рождающейся от преслушания, и как бы движимый сею боязнью на послушание, приступил я к исполнению всечестного повеления твоего со страхом и любовью, как искренний послушник и непотребный раб превосходнейшего живописца, и при скудном моём знании и недостаточном выражении, одним только чернилом однообразно начертав живые слова, предоставляю тебе, начальник учителей и чиноначальник, всё это украсить, уяснить и, как исполнителю скрижалей и закона духовного, недостаточное восполнить.
Они кричали, ругались непотребными словами на безропотных стюардесс, устраивали дикие сцены в аэропорту, где их (какой ужас!) заставляли проходить ещё раз через рамку металлодетектора.
В ответ ему, снизу понеслась потоком непотребная брань.
Его передние лапы не похожи ни на чьи: плоская гребнистая локтевая кость торчала под прямым углом к укорочённой лучевой, их концы не соединялись между собой, а огромные – больше лучевой – кости запястья образовали какую-то непотребную конструкцию, если на что и похожую, то на «трёхзвенное» или даже вообще дополнительное предплечье.
Пьянство бывает причиною преткновения, а гордость – причина непотребных помыслов.
Здесь показывается только, как эти советы пригодны и к развитию христианской жизни, именно тем, что ревностное их исполнение заграждает вход в душу непотребному зелью чувственных наслаждений, своеволия, телолюбия или саможаления, образует противоположные им расположения и вообще приучает владеть телом как органом и не подчиняться ему.
Тут же снотворное принимаю, мысли из головы непотребные изгоняю.
– Ты голодна? – впился в меня осуждающим взглядом ректор, мол, как это я посмела явиться в столь непотребном состоянии в кабинет его светлейшества.
Ты совершенно непотребным образом ведёшь нас туда-не знаю куда и даже не хочешь ничего объяснить.
– Ты точно не заправляешь непотребным домом? Твой кабинет выглядит точь-в-точь так, будто он принадлежит владельцу подобного заведения.
Идя на преступления, бунтари во весь рот распевали непотребные песни.
Когда мне откроют, извинюсь за поздний визит и сообщу, кто я такая, зачем приехала и почему пребываю в столь непотребном виде.
Соседи вечно на шум жаловались и на то, что он непотребных девиц к себе водит, натурщицы якобы…
Но, вопреки ожиданию, я встретила лишь их, пятерых мужчин, которые, пребывая в изрядном подпитии, сейчас ещё и пытались заниматься непотребным делом.
Люди, прошедшие через эту процедуру, никогда не станут делать непотребные вещи.
Сидит, рожи корчит, гримасничает, зубы скалит, с сородичами разными непотребными делами занимается.
Одно, очень громадное, издавало непотребные звуки, которые называют храпом, другое хилое тело дёрнулось и село на кровати.
Техника была новой, деликатной, и стоило мне сбиться или прибавить темп, как порхающая в воздухе над бумагой ручка начинала дёргаться, мазать и выдавать нечто вовсе непотребное.
Неужели ваш бог так слаб, что позволяет твориться непотребному даже в главном храме?
Если ли о грядущем пути кости мечешь, то с великою нуждою сей путь будет, и корысти не будет тебе ни в чём, и являет тебе сей бросок – дела весьма непотребные.
– Может, они в церковь не ходят или чем ещё непотребным занимаются?
Жуть, как хотелось добавить, что и завывать-то так не стоит, будто мачеха застала меня не с книжкой за столом, а в непотребной позе за неприличным занятием на сеновале с конюхом.
Дядя не враг себе и племяннице, чтобы распространять слухи непотребные
На меня посмотрели так, как будто я предложил что-то крайне непотребное.
Узкая койка, окрашенные в непотребный цвет переборки, иллюминатор, прикрытый тряпочной занавеской.
– Посты в соцсетях читаешь, про то, что каждый сам виноват, если оказался в непотребном месте?
На лице женщины появилось смущение, будто её застали за каким-то непотребным занятием.
– Где же это видано, чтобы дитяти, да ещё и возможно холопскому или того хуже, сыну какой девки непотребной, енеральское звание давали?!
– Любил – не то слово. Напивался, как скотина, и орал непотребные песни. От вас, должно быть, научился.
Иногда из-за того, что польские слова я коверкал, смысл в этой абракадабре было не разобрать, а порой с моего языка без всякого злого умысла и даже без моего ведома срывались непотребные ругательства – стоило лишь перепутать одну-две буквы.
И по-прежнему вера, призванная быть единой для всех, вызывает у натур тонких отвращение и новые непотребные желания; даже самый её медленный темп, неукоснительное соблюдение которого она предписывает всем духовным процессам, это уподобление черепахе, признанное здесь нормой, вынуждает художников и поэтов переметнуться в другой лагерь: горячие головы!
Внешний вид абсолютно непотребный, да и работать, полагаю, в таком состоянии некомфортно.
Теперь он был уверен, что байки о всяческих непотребных тварях и жутких чудищах, если уж не целиком выдуманы, то, по меньшей мере, преувеличены – из опасных врагов на пути встретился разве что горный лев…
Видишь суд производимый, на котором виноватый, будучи обличаем, стоит и трепещет от страха и весь стыдом покрывается; слышит выговор за преступление закона, лишается чести и имения, исключается из числа добрых и честных людей, именуется злым и непотребным человеком; потом со стыдом отводится в темницу и по законам принимает казнь.
Коммерческий талант запрещено проявлять на проезжей части улиц, станций метрополитена (а метро-то у нас и нет) и территорий, прилегающих к зданиям государственных органов власти и управления – видимо, дабы не оскорблять взор власть имущих непотребным зрелищем.
Осознание своей «некоторости» привело к тому, что он стал дерзить учителям, обзывать непотребными словами школьных девочек и обижать физически более слабых одноклассников, чему способствовали хорошее питание, довольно высокий рост и папа, определивший его в боксёрскую секцию.

Цитаты из русской классики со словом «непотребный»

  • Согрешит негде девица, и выйдет дело наружу, ровно в набат про все скиты забьют: «Распутство там, разврат непотребный!..» Много напраслины на обители пущено!..
  • Где дщерь, что отца своего земного, пьяницу непотребного, не ужасаясь зверства его, пожалела?» И скажет: «Прииди!
  • Конечно, сударь, и отец и дед мой, все были люди семьянистые, женатые; стало быть, нет тут греха. Да и бог сказал:"Не добро быти единому человеку". А все-таки какая-нибудь причина тому есть, что писание, коли порицает какую ни на есть вещь или установление или деяние, не сравнит их с мужем непотребным, а все с девкой жидовкой, с женой скверной. Да и Адам не сам собой в грехопадение впал, а все через Евву. Оно и выходит, что баба всему будто на земле злу причина и корень.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «непотребный»

Цитаты со словом «непотребный»

  • Кто хочет быть истинным мусульманином, тот да последует моему учению, гнушаясь роскоши, проводя дни и ночи в молитвах, избегая шумных забав грешников, их диких танцев и похотливых плясок, возвышаясь душой и мыслями к Всевышнему.
  • Вы можете найти спасение: изгоните от себя разврат, умерщвляя страсти постом и воздержанием, не пейте вина, этого нечистого изделия дьявола, не подражайте неверным, которые курят трубки, кайтесь, что никогда грешить не будете.
  • Содомиты хотя бы положили начало новому термину, а жители Гоморры грешили только ради собственного удовольствия.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «непотребный»

НЕПОТРЕ́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. Устар. Ненужный, негодный.

Все значения слова «непотребный»

Синонимы к слову «непотребный»

Что (кто) бывает «непотребным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я