Карта слова «скабрёзный» примеры предложения

Предложения со словом «скабрёзный»

Слушая скабрёзные шутки презираемых в обществе актёров над богами, военачальниками, знатными римлянами и даже императорами, громко смеялся.
Но уже не юного бесшабашного поручика – героя и автора скабрёзных анекдотов, а седого полковника, живой легенды войны 1812 года, которому богатый жизненный опыт только прибавил наблюдательности и остроумия.
За официальным столом он начинал рассказывать скабрёзную историю по-французски, не соизмеряя, из-за плохого владения языком, степени неприличности используемых выражений.
Они дули в дудки и сопелки, пели скабрёзные песенки, жонглировали ножами и яблоками.
Слыхал я, что любимым его чтением были скабрёзные романы, и лично наблюдал, как он, при всяком удобном и неудобном случае, переводил речь на пикантные разговоры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: соиздатель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В числе менее скабрёзных вопросов обсуждались детально проработанные запреты симонии и различных ересей, а также отклонения церковного календаря от астрономического.
Они были по-веселому возбуждены, то тот, то другой вставляли скабрёзные фразы.
Способны ли вы улавливать общепринятые правила социального взаимодействия, чтобы не рассказывать боссу скабрёзную шуточку, которую вы поведали своему супругу, и не пытаться позвать кого-либо на свидание, находясь на похоронах?
Позади нас кто-то рассказывал скабрёзные анекдоты.
Нередко там можно было обнаружить отпечатанные на тонкой «папиросной» бумаге скабрёзные стишки.
Как-то пришлось это делать и мне: жена пожаловалась на то, что в период моего последнего пребывания «за речкой» представитель «высшей торгашеской знати» – директор местного ресторана – стал проходу ей не давать своим вниманием и скабрёзными предложениями.
Он бросил осторожный взгляд на русского офицера, тот не отпускал скабрёзные шутки, не вёл себя высокомерно, как обычно делали офицерские чины в немецком штабе.
– Не волнуйтесь, никаких скабрёзных подробностей. У этой девушки бывают либо исключительно положительные характеристики, либо никаких.
Для чего он флиртовал с тобой за столом и отпускал скабрёзные намёки?
Несколько мужчин, позволивших себе скабрёзные улыбки, тут же помрачнели, встретившись глазами с герцогом.
Он припомнил множество скабрёзных слов, но и с помощью слов ему никак не удавалось проникнуть воображением в тёмные заросли.
Новобранцы внесли в город явно ощутимое оживление. Катаются по главной улице в пролётках и дрожках. Воздух оглашают скабрёзные песни, пиликают гармошки.
И вообще оказались альбомами с цветными картинками скабрёзного содержания.
Немного похабное замечание со стороны старого служаки не вызвало у лорда недовольства. Он ничего не имел против и более скабрёзных шуток.
– И он во весь голос заблажил недавно подслушанные на рынке скабрёзные куплеты про солдата и торговку.
После произнесла ещё несколько скабрёзных ругательств на родном языке, а затем заставила себя встать.
Мог при разговоре бесцеремонно хлопнуть по плечу, отпустив очередную скабрёзную шутку.
Дворовую девчонку никто не оберегал от скабрезных разговоров, как благородных тэйни, она давно уже знает, откуда дети берутся, и что таинство брака для этого дела вовсе не обязательно.
Но незнакомец гадко ухмыльнулся и оглядел меня ещё раз, сверху вниз, таким скабрезным взглядом, что мне захотелось провалиться сквозь землю от смущения.
Шутки зазвучали совсем уж скабрёзные, сопровождаемые неприличными жестами, и я украдкой вздохнула.
– Не побьют свои? – помню, спросил я его, услышав из уст еврея порой скабрёзные и явно антисемитские байки.
Примитивный скабрёзный юмор поощряет распространение опасной инфекции сознания, вызывая низменные эмоции.
В средневековых рукописях часто встречаются скабрёзные рисунки разных функций организма, изображённые, несомненно, в юмористических целях.
Не обязательно падать в грязь и быть ещё скабрёзнее, чем другой автор.
Иногда у меня проскальзывала скабрезная мысль: дать как следует ногой по дверце их автомобиля.
– Удостоверится предоставь мне, – сказал вдогонку принцу король, чем вызвал у первого скабрёзную ухмылку. Мол, не сомневался.
– Нет, моя птичка, – я помотала головой, заделывая ей волосы на затылке, – ты наследница трона, и все должны восхищаться тобой, а не кидать скабрёзные замечания за спиной.
Та не к месту сквозь шум декламирует скабрёзную частушку.
Пара скабрёзных шуток и один единственный поцелуй, да и тот часть обряда.
Под нос он беззаботно напевал тулузскую песенку с довольно скабрёзным содержанием.
Сырые стенки сплошь испещрены скабрёзными надписями.
Дневники поэта содержат массу сведений о замужних любовницах, причём весьма скабрёзного толка.
Опытные шкиперы продолжали руководить последними приготовлениями, матросы проверяли снасти, обмениваясь скабрёзными шутками и заразительно хохоча.
Обсуждаем последние новости, обязательно расскажем друг другу скабрёзные шуточки про ньюманов и боимся.
Вчера ночью у нас снова нашли какие-то скабрёзные картинки.
Вечно корчил смешные рожи, с неподражаемым австрийским акцентом рассказывал свои сальные тирольские шутки-прибаутки, а временами по вечерам наяривал на аккордеоне, распевая скабрезные песни про альпийских пастушек с козами.
– Жаки, ты ставишь нашего гостя в неловкое положение! – старуха метнула в сына многозначительный взгляд, выражающий одновременно недоумение, укор и малую долю скабрёзной усмешки.
Он сумел скоро втереться во все дома скучающих помещиков, которым нравилась «новая, свежая струя», вливавшаяся вместе с его громким хохотом, скабрёзными рассказами и замечательно беззаветной «неунываемостью» в тоску и скуку их жизни.
Я уверен, что по силе своего эмоционального воздействия они не уступят скабрёзным выражениям.
Мужчины встают, когда вы поднимаетесь с места в офисе или кафе, ваши родные и близкие вежливы с вами, мужчины дарят цветы, пропускают вперёд, не ругаются при вас, не травят скабрёзные шутки, не говорят что-то неприятное о женщинах в целом, маскируя шуткой, а женщины держатся с достоинством, не заискивают перед мужчинами, не хамят им и не пытаются казаться сильнее, они мягкие, женственные, умные…
Здесь содержится вся ваша жизнь, все слова, когда либо вами сказанные, мысли, скабрезные слухи и великие тайны – все это соседствуют в потоке, словно сельдь в банке… ( придумать сравнение ).
Он был умён, отлично образован, расторопен, сообразителен, весел, знал несколько языков, сочинял забавные стишки скабрёзного характера…
Это меня, конечно, не удивило и даже польстило; он с большим уважением отзывался относительно самых скабрёзных писем и удивлялся моей кипучей деятельности.
Ее выворачивало от скабрезных смешков – все понимали, что на рудниках женщин мало.
Гимназист резко замолчал, будто сам испугался своих слов, но на раскрасневшемся его лице было видно, сколь скабрёзный смысл в них вложен.

Цитаты из русской классики со словом «скабрёзный»

  • В ответ на ваши слова слышатся смех и скабрезные остроты на тему о ловле женихов.
  • Так, когда Нехлюдов думал, читал, говорил о Боге, о правде, о богатстве, о бедности, — все окружающие его считали это неуместным и отчасти смешным, и мать и тетка его с добродушной иронией называли его notre cher philosophe; [наш дорогой философ;] когда же он читал романы, рассказывал скабрезные анекдоты, ездил во французский театр на смешные водевили и весело пересказывал их, — все хвалили и поощряли его.
  • Тон за этими понедельниками отличался крайней бесцеремонностью по части анекдотов и острот. Мать его не присутствовала на них, а сидела в своей комнатке. Раз в присутствии известной актрисы"Одеона"Жанны Эслер, очень порядочной женщины, один романист, рассказывая скабрезный анекдот, стал употреблять такие цинические слова, что я, сидевший рядом с этой артисткой, решительно не знал, куда мне деваться.
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «скабрёзным»

Все определения к слову СКАБРЁЗНЫЙ

Значение слова «скабрёзный»

  • СКАБРЁЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. Неприличный, непристойный (по содержанию, смыслу). Скабрезный анекдот. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКАБРЁЗНЫЙ

Цитаты со словом «скабрёзный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «скабрёзный»

СКАБРЁЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. Неприличный, непристойный (по содержанию, смыслу). Скабрезный анекдот.

Все значения слова «скабрёзный»

Синонимы к слову «скабрёзный»

Синонимы к слову «скабрезный»

Что (кто) бывает «скабрёзным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я