Карта слова «неописуемый» примеры предложения

Предложения со словом «неописуемый»

Нельзя же всё время испытывать неописуемый восторг, от возможности пользоваться например, водопроводом или электричеством в наших домах!
Будет обидно, когда у вас не останется места на карточке памяти, а перед глазами неописуемая красота.
Четыре бандита кинулись было вперёд, но вдруг отшатнулись с выражением неописуемого ужаса.
У чёрно-белого пса, всем своим видом выражающего неописуемую радость, были ярко-зелёные глаза, один из которых оказался больше другого.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тюфячный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
От этого величественного зрелища, от мощного ветра в тугих парусах, от грохота орудий и слаженных действий британских моряков царь получил неописуемое удовольствие.
Затем предметы в комнате, казалось, стали подниматься и становиться выше, пока с неописуемым чувством ужаса я не осознал, что уменьшаюсь в размерах.
Да не просто угостить, а чтобы они испытали неописуемый восторг от угощения и потом на протяжении многих лет делились впечатлениями со знакомыми и мечтали попробовать ваше блюдо ещё раз.
Французы несколько раз пытались её вскрыть, но каждый раз на них нападал неописуемый страх.
В этот момент мы ощущаем всю силу прощения, которое ведёт нас к чувству неописуемого счастья, необычайной лёгкости и полного расслабления.
Мне привиделось огромное, просто неописуемых размеров пламя, бушующее, как безбрежный штормовой океан.
Мне почему-то приходит в голову мысль, что по сцене пробежала кошка, – у зрителей это всегда вызывает неописуемый восторг.
Большинство ораторов испытывают при этом неописуемое волнение, ощущают что-то тяжёлое, нависшее в воздухе, осязаемое и тревожное.
На лицах тасконцев появилось неописуемое удивление. Они недоуменно и растерянно переглядывались. Сразу было видно, что русич сбил их с толку.
Мне показалось, что она испытала при этом неописуемое облегчение, как и я сам.
Когда я свернул кукле голову, то почувствовал неописуемый ужас и одновременно испытал чувство исполненного долга.
Как бы наблюдаешь за процессом со стороны, получая неописуемое удовольствие от происходящего.
К неописуемому изумлению солдата, ребёнок выпрямлял жёсткие стебли без малейшего труда, и ни один из них не был сломан или повреждён, так что вскоре все спасённые лилии поднялись как ни в чём не бывало.
Приоткрытая дверь за спиной художницы давала основание предположить, что в квартире царил неописуемый хаос.
Улицы были полны оставшихся без копейки беженцев и неописуемого вида нищих.
Помните о том, что любое совместное дело, игровой процесс, даже самый короткий, доставляют неописуемый восторг вашему ребёнку.
И откуда-то из его нутра вдруг раздаётся какой-то неописуемый вопль.
В неописуемом бешенстве накинулись они на детей и стали хватать их.
В момент дарения он видит неописуемый восторг и искренность женщины, его начинают переполнять гормоны, которые являются топливом для достижения новых целей.
Всадник скрылся за большущей грудой камней, которой хватило бы на постройку не одного города, оставив меня наедине с неописуемыми страданиями.
Когда лодку нашли, подняли и открыли, нашим глазам открылась неописуемая и ужасная картина.
Я лежал на деревянной жёсткой кровати, которая была столь узкой и до того неудобной, что на ней ты не отдыхаешь, а словно отбываешь наказание, к тому же эта кровать ещё и воняла неописуемым ароматом пота и помойки.
О, каким неописуемым блаженством даришь ты меня!
На нём была совершенно неописуемая шляпа, в его широко открытых глазах сквозило удивление, как будто он здесь впервые оказался, а борода его была тёмной и вполне обычной.
В это время на лестнице раздались шаги, и малышку снова охватил неописуемый ужас.
В лучшем случае вы зря потратите своё время и энергию, пытаясь переубедить его, а в худшем случае (если ваши претензии к нему дости гнут некоторой критической массы) вы спровоцируете взрыв неописуемой силы.
Затем я ощутила неописуемую и незнакомую мне силу.
Я подбежала к окну и выглянула наружу; моим глазам предстало неописуемое зрелище.
Сколько сомнений, сколько борьбы, сколько неописуемого горя пришлось узнать ему в соприкосновении с людьми, обращавшимися к нему за разъяснениями по поводу различных религиозных вопросов и за советами в тех или иных жизненных затруднениях!
Благодаря чёрным значкам на этих страницах тысячи и тысячи людей единодушно потратили миллионы часов, сложным образом перемещая пальцы по клавиатурам разных фортепиано, извлекая звуки, которые приносят неописуемое удовольствие и чувство принадлежности к чему-то важному.
В результате нам приходится описывать неописуемое, воображать невообразимое, постигать себя всеми силами своего ума – нашего ума, ума сапиенс-сапиенсов, который оказался достаточно мощным инструментом для освоения и колонизации всей планеты, но обнаружил слабость, когда требовалось понять, что происходит в местах более удалённых.
Тогда земное, смело выступив под личиной небесного, может застигнуть душу врасплох, соблазнить её обещанием величайших восторгов, утолением уже здесь, на земле, её неизреченных стремлений; слепая страсть ринется по ложному пути, а тяготение к святому, неземному замрёт в дотоле неизведанном, неописуемом экстазе земного вожделения.
Целый день мы ползли по стране, полной неописуемого очарования.
Не забыть мне тех благодатных тихих утренних минут, когда, смотря на нежное сияние утренней зари, я умилялся сердцем и испытывал в своей душе неописуемое блаженное чувство.
Световыми импульсами бежит она от корней цветка вверх, в соцветие небывалой красоты, наполняя его и излучаясь во все стороны ярким светом чистоты и всепроникающей гармонии – неповторимым сиянием, заполняя им всё пространство вокруг и даря неописуемую благодать и очищение!
В глазах читался неописуемый ужас.
Напротив, глядя, как она страдает, я испытывал неописуемое наслаждение.
Иначе она бы крепко приклеила ткань по всей поверхности, что могло привести к совсем уж неописуемым ощущениям при разоблачении.
Взлетев в воздух, я ощутил не страх, а совершенно неописуемое состояние какого-то лихорадочного восторга.
Его слова замерли на губах, и выражение неописуемой боли, доходившей почти до отчаяния, исказило его лицо, теперь было слышно только мягкое тарахтение машины, тащившейся по пустынной просёлочной дороге.
Только представьте, в какой неописуемый гнев придёт мой отец.
Его глаза, только что пустые, безжизненные, были с выражением неописуемого страха устремлены в группу людей, стоявших около школы, а по телу пробегали такие судороги, словно его било током.
Мне стоило неописуемых усилий оставаться возле этих рук и не взглянуть на то, что из них вырвалось.

Цитаты из русской классики со словом «неописуемый»

  • Ходят они по сияющим площадям, по тенистым садам, между цветами и фонтанами, ходят, богоподобные, светлые, полные неописуемой радости, не знающие преград в счастии и желаниях, не омраченные ни скорбью, ни стыдом, ни заботой…
  • И Савин, под влиянием своего неописуемого счастья, стоя на коленях у ног Мадлен, покрывая поцелуями ее руки и платье, чувствовал среди своего блаженства смутную тоску и страх.
  • Держать в руках свое первое признанное сочинение, вышедшее на прекрасной глянцевитой бумаге, видеть свои слова напечатанными черным, вечным, несмываемым шрифтом, ощущать могучий запах типографской краски… что может сравниться с этим удивительным впечатлением, кроме (конечно, в слабой степени) тех неописуемых блаженных чувств, которые испытывает после страшных болей впервые родившая молодая мать, когда со слабою прелестною улыбкой показывает мужу их младенца-первенца.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неописуемый»

  • НЕОПИСУ́ЕМЫЙ, -ая, -ое; -су́ем, -а, -о. Такой, что трудно, невозможно описать, передать словами; непередаваемый, невыразимый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕОПИСУЕМЫЙ

Цитаты со словом «неописуемый»

  • Правильный взгляд на математику приводит не просто к истине, а к совершенной красоте — холодной и строгой, как скульптура; отстранённой от человеческих слабостей; лишённой вычурных уловок живописи и музыки — величественной кристальности, являющей совершенство высочайшего из искусств. Прикосновение к ней — неописуемый восторг; экстаз, освобождающий от бренной человеческой оболочки и сравнимый только с поэзией.
  • Музыка, когда она совершенна, приводит сердце в точно такое же состояние, какое испытываешь, наслаждаясь присутствием любимого существа, то есть, что она дает, несомненно, самое яркое счастье, какое только возможно на земле.
  • Красота души придает прелесть даже невзрачному телу, точно так же, как безобразие души кладет на самое великолепное сложение и на прекраснейшие члены тела какой-то особый отпечаток, который возбуждает в нас необъяснимое отвращение.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «неописуемый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неописуемый»

НЕОПИСУ́ЕМЫЙ, -ая, -ое; -су́ем, -а, -о. Такой, что трудно, невозможно описать, передать словами; непередаваемый, невыразимый.

Все значения слова «неописуемый»

Синонимы к слову «неописуемый»

Что (кто) бывает «неописуемым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я