Карта слова «несказанный» примеры предложения

Предложения со словом «несказанный»

Он получал несказанное удовольствие каждый раз от этого ощущения.
На исходе дня взоры наши были зачарованы изумительным зрелищем, и мы приподнялись в сёдлах с чувством несказанной радости.
Он больше не чувствовал себя таким ужасно одиноким, и это было несказанным облегчением.
Главным ощущением первых часов похода было непередаваемое чувство свободы, заставившее нас на время позабыть сожаления о несказанных словах прощания, горечи разлуки на неопределённый срок.
Жеребец, к несказанному удивлению окружающих, не показывал даже признаков устали от долгой скачки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: праязыковой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Огонёк внутри керосиновой лампы вытянулся, побледнел, оторвался от фитилька, и перед детьми предстала несказанной красоты девушка.
Адочке доставляет несказанное удовольствие пилить мужа за каждую мелочь.
Попав в новую космополитическую атмосферу, он испытывал несказанное удовольствие, знакомясь с людьми, близкими ему как по духу, так и по восприятию жизни, как среди профессоров, так и среди студентов.
На мгновение воздух между ними сгустился и чуть не взорвался из-за всего, что осталось несказанным.
Чуть подальше находилась фабрика засахаренных каштанов и компотов, которая благоухала на всю округу и доставляла мне несказанное наслаждение.
Дерево, покрытое белой корою, привело чудь в несказанный ужас.
Так наша благая карма приносит несказанные благословения в качестве жатвы наших добрых дел.
Очарование её ума довершило победу, начатую её красотой, а таинственность придавала несказанную прелесть этим романическим свиданиям.
Набравшись терпения, готов покорно ждать, чтобы ощутить несказанный вкус настоящего напитка бедуинов!
Две женщины пристально, не отрываясь смотрели на фракийца, и несказанную любовь выражали их взгляды, обращённые на вождя этих бесстрашных воинов.
Но, думая о большом балете, о его роли в моей жизни и жизни окружающих меня людей, я испытываю чувство несказанного уважения и восхищения.
Дети учатся не только видеть правду и вымысел в словах, но и понимать несказанное, то, что подразумевается.
Провидение оказало ему несказанную милость, открыв великую истину, спасло его таким образом от смерти и мрака, и он был обязан, следовательно, возвестить её всем людям.
Он даже видел теперь край дороги, какая несказанная роскошь!
Наши утренние беседы по пятницам – одно из самых ярких воспоминаний о моей аспирантуре, и возможность общаться с ним в таком объёме я считаю несказанной честью и огромным везением.
Слово при нём стало радостным, сияющим, крылатым, способным воспроизводить мельчайшее движение чувств, услышать несказанное и поднять до небесного вострубия торжественные минуты.
Но всё равно нам как индивидам выпало несказанное счастье.
Ароматическая ванна – прекрасное средство для расслабления, или, наоборот, когда нам нужен заряд бодрости, такая ванна поможет снять мышечные, артритные или ревматические боли, поддержать слабеющие силы, да и просто получить несказанное удовольствие.
Процитировав хорошую поэтессу, я не закончил её мысль: «…но вечно людям светит несказанного свет».
Итак, день их несказанного богатства кончился тем, что они, ставшие обладателями двух пар грязных перчаток, кошелька из поддельной крокодиловой кожи и давно съеденных дюжины булочек с изюмом, сопровождаемые сердитыми речами няни отправились спать.
В эту минуту успех моей смелой попытки, уверенность, что я в безопасности от огня, придавали мне несказанную силу и отвагу, и я поймал единственных трёх женщин, решившихся прыгнуть в мою шлюпку, так же легко, как ловят яблоки во время сбора.
Однако ей доставляли удовольствие не только хохот и еда; исполнение официальных обязанностей тоже приносило ей несказанное удовлетворение.
Меня охватило несказанное смятение.
Японская кухня отличается от европейской и даже от азиатской (например, китайской) тем, что проявляет несказанное уважение к первоначальному внешнему виду продуктов, которые при этом должны быть наисвежайшие и по возможности высочайшего качества.
Алое, золотое, пунцовое небо на восходе и закате, лиловые вулканы, светло-розовые коралловые рифы в белой кипени волн, тёмно-зелёные леса на океанском побережье – всё это наполняло моё сердце несказанной радостью, близкой к экстазу.
Морской глубины несказанные чуды.
На его бледном лице, сиявшем в блеске солнечных лучей, лежало выражение такой неземной чистоты, такого восторга, как будто перед его умилённым взором были отверсты двери рая и он созерцал красоту, великолепие и несказанное величие небес.
Быстро завершив торговую сделку, она уже понеслась назад, прижимая к груди малый пузырёк с несколькими капельками мирры, обещавшими придать её телу несказанный аромат, что обворожит кого угодно на свете.
Если выкапывающие золотоносную землю, как увидят где жилы с частицами золота, не прекращают это занятие до тех пор, пока поднимая (землю) и спускаясь в самую глубь, не достанут оттуда большого количества золота, то тем более нам, ищущим не золота, но надеющимся найти несказанное сокровище, нужно каждодневно разыскивать его, чтобы, получив, таким образом, великое духовное богатство, с ним возвратиться домой.
Казалось, что плывущие по поверхности реки трупы будто молчаливо обвиняли руководство в случившемся горе, а потоки крови в её русле стали несказанным потрясением для всех тех, кто остался в живых.
Краткое прозаическое вступление придаёт стихотворению дух таинственности, осведомляя читателя о том, что действие происходит «у входов “в те края, где тонет жизнь несказанного слова”».
Эту несказанную фразу много раз повторили другие учёные…
Если отломить или отгрызть кусочек и пожевать, получалась масса, которую можно было либо долго сосать, получая несказанное блаженство, либо тут же проглотить, в надежде добраться до нового кусочка удовольствия.
В моём положении непугливый конь – несказанная удача, пусть даже он немного хромает.
Как ни странно, после того, что случилось, я чувствую несказанное облегчение.
Чёрные гусеницы её бровей немедля ринулись под повойник, выражая то несказанное изумление, кое овладело ею при виде незнакомца.
– Созерцание сего монстра доставляет несказанные муки её эстетическому чувству… поэтому окажите уж любезность…
Особенно запомнился мне женский голос, глубокий и нежный, он звучал издалека, навевая ощущение несказанной торжественности и ужаса.
Был он средней руки коммерсантом, но отличался большой честностью и несказанной добротой.
– Корпореальная трансформация, – проговорил он с несказанной нежностью и словно бы тоской, – стоит того, чтобы о ней мечтать и слагать легенды.
Поверь, просто несказанное везение, потому что оно позволило тебе стать другой.
Его величество проявил несказанную щедрость, когда приложил к миниатюре пачку отчётов.
Я разбудил её как можно бережнее, однако зрелище, которое невозможно было заслонить, ввергло её в состояние несказанного горя.
Тем не менее с превеликой радостью и несказанной гордостью я могу признаться, что я совершенно точно изменилась и перестроилась изнутри.

Цитаты из русской классики со словом «несказанный»

  • Скорбь претворялась в несказанную радость, самозабвенно упивался человек безмерным своим горем.
  • Великая императрица! чем же воздадим мы тебе за твою матернюю любовь к нам, за сии твои несказанные нам благодеяния? Наполняем сердца наши токмо вящим воспламенением искоренять из света злобу, царства твоего недостойную. Просим царя царей, да подаст он нам в том свою помощь, а вашему императорскому величеству, истинной матери отечества, с любезным вашего императорского величества сыном, с сею бесценною надеждой нашею, и с дражайшею его супругою, в безмятежном царстве, многие лета благоденствия».
  • Те соглашались, машина их щелкала; они вскрикивали и доставляли тем Николя несказанную радость.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «несказанный»

  • НЕСКАЗА́ННЫЙ, -ая, -ое; -за́нна, -за́нно. Такой, что трудно, невозможно передать словами; неописуемый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕСКАЗАННЫЙ

Цитаты со словом «несказанный»

Афоризмы русских писателей со словом «несказанный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «несказанный»

НЕСКАЗА́ННЫЙ, -ая, -ое; -за́нна, -за́нно. Такой, что трудно, невозможно передать словами; неописуемый.

Все значения слова «несказанный»

Синонимы к слову «несказанный»

Что (кто) бывает «несказанным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я