Карта слова «неизъяснимый» примеры предложения

Предложения со словом «неизъяснимый»

Но как описать тебе то неизъяснимое чувство любви, которое, как быстрый пламень, пролилось, закипело в моих жилах!
Высокого роста, она не была особенно красива, но обладала какой-то неизъяснимой прелестью, которую портила только излишняя неподвижность.
Оставя улан наполнить котелки свои водою, умываться, пить и освежаться как могли, я ушла от них на полверсты вверх по течению, проворно разделась и с неизъяснимым удовольствием бросилась в свежие, холодные струи.
К нему, к озеру, куда в детстве мы часто бегали купаться и… надо ли рассказывать, какое неизъяснимое блаженство испытывали при этом?
Сражающиеся, одни с ужасом, а другие с неизъяснимой радостью, увидели развевавшиеся на верхушках мачт пурпуровые флаги, грозные символы ионийской лиги.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раскорякой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В этих крестьянских песнях есть неизъяснимое очарование, и музыка, безыскусная как стихи, столь же очаровательна, чаще всего грустная, навевающая грёзы.
Сам вид звёздных скоплений, мерцающих в бездне, вызывает у него ощущения неизъяснимого восторга и проч.
Он напомнил мне того типа, который провёл ночь в доме с привидениями и наутро был найден мёртвым с выражением неизъяснимого ужаса на лице.
Он любил жизнь и пользовался её благами с какой-то неизъяснимой поспешностью.
И он всё сумрачней – этот смутный, неизъяснимый страх, – сумрачней и туманней, почти как сон, и тише, всё тише слышны их всхлипы.
Князь помолчал, а потом торжественно начал – ему доставляло неизъяснимое, почти больное удовольствие рассказывать о ней.
В тысячу раз предпочла бы! – докончила она страстно и, крепко прижав сына к сердцу, поцеловала его с неизъяснимой нежностью.
Ясные летние дни… вековые клёны и липы… воды широкой, быстрой реки… таинственная душистая глубина тёмного соснового бора… бледные вечера, полные неизъяснимой тишины, завораживающей душу…
Человек медленно двигался вдоль лавок, и люди расступались перед ним, ощущая неизъяснимую тревогу.
Глаза – глубокие, тёмно-голубые, с выражением неизъяснимой кротости, уста несут в себе несказанную прелесть, а крошечная ямочка на круглом и гладком подбородке просто очаровательна.
Каждый цветок распускается, напоминая нам о необходимости творчески относиться к жизни, и в шёпоте листвы каждого дерева слышится неизъяснимая тайна бытия.
Так, в уединении ты познаешь «часы неизъяснимых наслаждений».
Кто не знает также, что злой дух, не способный делать добро, чувствует неизъяснимое удовольствие, когда может приобрести себе соучастников своих преступлений, разделяющих с ним его наказание?
Даже если вас «томит неизъяснимая тоска по чему-то прекрасному» и в вашей голове этот образ напрямую связан с объектом вожделения – новым языком.
Улыбка её была полна неизъяснимой печали.
За исключением разницы в летах и цвете воронова крыла развевающихся волос и длинной бороды, падавшей на грудь, человек этот имел поразительное сходство с графом: те же черты, выразительные, тонкие и умные, тот же блеск во взоре; солнечный луч играл на лице, и случайно брошенная тень придавала ему отпечаток неизъяснимой грусти.
Пение птиц и вся окружающая красота наполняли её душу неизъяснимой радостью, а прикосновение мягкой земли к её босым ногам, казалось, сулило чудесную, неизвестную ей дотоле свободу.
C каким-то неизъяснимым душевным трепетом всегда открываю любую книгу, изданную ранее века назад, особенно с автографом.
Неизъяснимый трепет вызывало во мне изображение заброшенного кладбища: одинокий могильный камень с надписью, ворота, два дерева, низкий горизонт, очерченный полуразрушенной оградой, и узкий серп восходящего месяца, возвещающий наступление вечера.
Но всё то же неизъяснимое волнение охватило его.
Если б я верил чародейству, я бы сказал, что какое-то неизъяснимое обаяние таилось в его взорах, что это был сам лукавый, столь злобная весёлость о падении ближнего, столь холодная, бесчувственная насмешка были видны в чертах его бледного лица!
Его охватило неизъяснимое чувство радости.
Тебе поэтому, мой дорогой полк, и мои самые восторженные воспоминания, и моя неизъяснимая благодарность.
Видя умирающего, не на то смотри, что он сомкнул глаза и лежит безгласен, но на то, как он воскреснет и получит неизъяснимую, изумительную и дивную славу; от настоящего видения возведи помыслы к надежде будущего.
Это неизъяснимое ощущение могут понять только те, кто в мучительный час ожидания беды чувствовал среди безмолвия ночи, как монотонное повторение какого-нибудь звука усиливает бурные толчки сердца и капля за каплей вливает в него ужас.
Это был высокий, импозантный мужчина с широким, необычно высоким лбом, небольшими беспокойными глазками, коварными, как у животного, обладавшими неизъяснимой силой, с длинным хищным носом и широким ртом с полными губами.
Какая-то неизъяснимая тоска, поддерживаемая безотчётной тревогой.
Я испытываю неизъяснимое удовольствие, видя вас, слыша вас, говоря с вами.
Аккорды, отзвуки, экстатические вихри мелодий неслись отовсюду, а перед моим восхищённым взором открылось захватывающее зрелище неизъяснимой красоты.
Затем по какой-то неизъяснимой причине он заворочался в полудрёме.
Однажды, проходя мимо него по коридору, она бросила на него быстрый косой взгляд, который словно пронзил его насквозь и на мгновение наполнил неизъяснимым ужасом.
Но едва очутилась она в руках незнакомца, неизъяснимое счастье, почти блаженство, охватило её.
Царящая вокруг тьма и то, что мне предстояло совершить, наполняли моё сердце неизъяснимой тоской.
Несмотря на любопытство, она находила неизъяснимое удовольствие в том, чтобы танцевать и флиртовать с этим незнакомцем, не боясь быть узнанной.
От ног к голове волна за волной приливала неизъяснимая безудержная радость, подкатывалась и откатывалась, как волны на морской берег.
Будду окружает немыслимая красота, неизъяснимая благодать, нечто потустороннее.
Безудержной волной накатило неизъяснимое предчувствие, что ей не суждено вернуться сюда никогда.
– Создатель в неизъяснимой милости своей даровал нам небо и землю, солнце и луну, звёзды и ветер.
Спустя мгновение привлекшие к себе внимание карие глаза на лишённом слов древнейшем человеческом языке общения источали неизъяснимую любовь.
Черты лица его выдавали мужественный характер, но глаза смотрели на мир с какой-то неизъяснимой скорбью.
Сад заключает в себе неисчислимые шорохи веток, воды, ветра, – неизъяснимые звуки утра, полудня и ночи.
Среди мудр немало таких, что воспроизводят главные положения, в которых человеку открывается неизъяснимая глубина.
С каким-то неизъяснимым злорадством он отметил, что на макушке уже стали пробиваться корни её истинных волос – грязно-желтых, как пожухлая, выгоревшая на солнце трава.
Улыбкой неизъяснимой прелести пленила она ювелира, и тот запылал страстью, как безрассудный юнец.
А оказалось, что, вдруг оставшись один на один с миром, она почувствовала такую неизъяснимую свободу, такую лёгкость в душе, так воспарила, что ей даже сделалось стыдно перед мамой, как будто бы она её предала.

Цитаты из русской классики со словом «неизъяснимый»

  • Близость этой женщины, ненавистной до безграничной любви и вместе с тем любимой до безграничной ненависти, трепет ее молодого, роскошного тела, фосфорический блеск ее глаз во мраке того убежища любви, которое невольно навевало на Григория Семеновича рой воспоминаний о пережитых им часах неизъяснимого блаженства, привели его в исступленное состояние: он позабыл на мгновение измену этой полулежавшей в его объятиях страстно любимой им женщины и крепко сжал ее в этих объятиях, весь отдавшись обаянию минуты.
  • Смотришь ли на звездное небо или в глаза близкого существа, просыпаешься ли ночью, охваченный каким-то неизъяснимым космическим чувством, припадаешь ли к земле, погружаешься ли в глубину своих неизреченных переживаний и испытываний, всегда знаешь, знаешь вопреки всей новой схоластике и формалистике, что бытие в тебе и ты в бытии, что дано каждому живому существу коснуться бытия безмерного и таинственного.
  • Если обыкновенному уму трудно вообразить сие неизъяснимое счастие, то всякое чувствительное сердце представит себе душевное удовольствие нежной Праматери, когда священное потомство Ее расцветало пред нею; когда Она видела пред Собою и совершенство Ангельской красоты, и нравственное совершенство, и надежду любви Своей, и надежду России!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неизъяснимый»

Цитаты со словом «неизъяснимый»

Афоризмы русских писателей со словом «неизъяснимый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неизъяснимый»

НЕИЗЪЯСНИ́МЫЙ, -ая, -ое; -ни́м, -а, -о. Такой, что трудно, невозможно выразить словами; невыразимый.

Все значения слова «неизъяснимый»

Синонимы к слову «неизъяснимый»

Что (кто) бывает «неизъяснимым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я