Карта слова «нерушимый» примеры предложения

Предложения со словом «нерушимый»

Защита стоит нерушимой стеной, так что нашему голкиперу на этот раз пришлось быть почти безработным.
– Братья, товарищи, святой крест целую, нерушимую клятву даю – и за себя и за вас! Не изменим обители!
Также способны создать образ нерушимой дружбы, которая может продолжаться и после смерти человека на духовном, а не физическом плане.
Мы считаем нерушимой связь между результатами и качеством решений.
Он – творец вечных нерушимых законов, которым подчиняется мир и всё существующее и на которые не смеет посягать ни смертный, ни бог.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проточенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мишень может быть реальной или воображаемой, конкретной или абстрактной, но первое нерушимое правило состоит в том, что мишень есть всегда, без единого исключения.
Перемены, впрочем, были безмолвными, тишина оставалась нерушимой.
За страстными претензиями и отчаянными защитными реакциями пар вдруг показалась нерушимая логика.
Мы с ним связаны нерушимыми узами дружбы, которая зарождается и крепнет в тяжёлых жизненных испытаниях!
Все наши сундуки и чемоданы созданы из ясеня нерушимой верности и отмечены личным клеймом владельца, никто иной не может открыть их.
Дом, такой родной и высокий, стоял нерушимой стеной, как вечный стражник покоя, уюта и домашнего тепла.
Факт в том, что последние четыре века нерушимого мира привели именно к тем негативным последствиям, которые многие предсказывали.
Здесь как бы бросался вызов самой смерти и через поминальную трапезу поддерживалось нерушимое единство всего народа – живых и усопших.
Лишь изредка мелькала тень глубоководной рыбы с рядами разноцветных огоньков или проносилась стайка светящихся рачков, и вновь воцарялось нерушимое спокойствие чёрных глубин.
Мир вокруг как-то резко закачался и начал рушиться, вот по старой памяти и показалось ему, что там, в нерушимой крепости бабушкиной квартиры будет спокойнее да безопаснее.
Клятва землёй считалась нерушимой ещё в середине XVIII века.
Тогда и подпишем по-настоящему, как говорится нерушимый договор.
Наша эффективность опирается на определённые нерушимые принципы – естественные законы, столь же реальные и неизменные, как, например, закон гравитации в физике.
В воздухе стоит торжественное спокойствие и нерушимая тишина.
Тогда надо было верить, что за нерушимый блок коммунистов и беспартийных проголосовали 99, 98 % избирателей.
Это нерушимая уверенность, что он – моя половина, он – мой человек, он – моё будущее.
Такова ещё до сих пор, несмотря на все противодействующие влияния, несмотря на это отнюдь не героическое время, нерушимая сила нашего поклонения героизму.
Это безусловное выполнение правил, жёсткое требование, железобетонные обстоятельства, нерушимые обеты.
Нравственные установки одной казались по меньшей мере сомнительными, а вторая четверть века прожила в полном нерушимой любви и преданности браке с одним и тем же мужчиной.
После того царь установил для них вечный нерушимый закон, по которому юноши, достигшие зрелости, осуждались на смерть, если оказывались слабосильными или калеками, или трусами.
Миры разъединились с громким стоном, освобождаясь друг от друга, скидывая чужие прикосновения и возводя нерушимые границы до следующей зимы.
Именно поэтому «Россия, Лета, Лорелея» – сцепляются перекрестьем внутренних судеб, словно родные души, интуитивно узнающие себя в новой инкарнации и безотчётно тянущиеся друг к дружке, несмотря ни на что, а, скажем, «Союз нерушимый республик свободных» – свинчен государственными болтами и лишь в таком виде готов к употреблению.
Распался «Союз нерушимый республик свободных», как пелось в нашем бывшем гимне.
Альянс детектива и искусствоведа стал нерушимой связью, маяком надежды в мире, где тьма грозила поглотить их.
Мысль – информация, облачённая в слова твёрдой и нерушимой веры, вызывает огромные силы, способные сдвинуть даже камни.
Брак по любви – нерушимая традиция вашего мира.
Я могу не прибавлять – ты и сам догадаешься, что это даёт нерушимый покой и свободу, изгоняя всё, что страшило нас или раздражало; на место жалких соблазнов и мимолётных наслаждений, которые не то что вкушать, а и понюхать вредно, приходит огромная радость, ровная и безмятежная, приходит мир, душевный лад и величие, соединённое с кротостью; ибо всякая дикость и грубость происходят от душевной слабости.
– Я найду для тебя сосуд, но только если ты дашь нерушимое слово, что навечно покинешь этот мир и оставишь меня в покое.
Но по итогам никто из критиков не смог опровергнуть нерушимые истины, которые раскрыты в статье.
А он продолжил: – Личная золотая вещь навсегда сохраняет след твоей ауры и является нерушимой печатью.
Броня или оружие сплавов обсидиана не только считаются почти нерушимыми, но и легко поддающимися дальнейшим улучшениям.
Не допускайте такого: аргумент должен быть нерушимым, как скала, поэтому проверяйте, что все предлагаемые факты и данные уместны для своего контекста.
Для сотрудников существовало нерушимое правило: вход и выход только через специальный портал, который появлялся в определённое время суток.
Они, как маленькие кирпичики становятся нерушимым фундаментом семейных отношений.
Его цель – создать нерушимый образ с особенной энергетикой, который будет дарить положительные эмоции, притягивать, влюблять (love-mark) или образовывать, вызывать доверие, демонстрировать экспертность (expert-mark).
Оба ворона хрипло каркнули, скрепляя договор нерушимой печатью.
Ну и конечно, понимание собственных ценностей, как нерушимой основы, помогает устоять на ногах в ситуациях знакомства с чем-то новым.
Связать нерушимой брачной клятвой и приковать к себе навсегда!
Шар нерушимого обещания, вот как это называется.
Мундиры на всех одной армии и на словах всякий царю – нерушимая опора и за то многократно высочайшими наградами жалован.
Миру следовало показать на примере, что происходит с городами и политическими объединениями, которые не успевают правильно выбрать из бесчисленных соперничающих претендентов того, кому безопасней хранить нерушимую верность.
Части предложения «нанизываются» на каркас из трёх нерушимых столпов: подлежащего, сказуемого и дополнения.
Не то, чтобы внешне, ведь он и раньше был и высоким, и широкоплечим – и раньше казался нерушимой скалой, о которую разобьются любые трудности и невзгоды.
Я не различаю ни единого слова, будто нахожусь за каким-то нерушимым барьером.
Так, в том же нерушимом порядке мы прошагали в другое крыло здания, повернули за угол и оказались в кабинете.

Ассоциации к слову «нерушимый»

Все ассоциации к слову НЕРУШИМЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «нерушимый»

  • — Все хорошо, все исполнится, дадите вы клятву перед алтарем нерушимую и никогда ее не нарушите…
  • «Мы нисколько не сомневаемся, любезный брат и истинный друг, — говорила в письме царица, — что ваше величество, в силу дружеских чувств, питаемых вами к августейшим нашим предкам, не только примете с удовольствием известие об этом благоприятном и благополучном для империи нашей перевороте, но что вы разделите наши намерения и желания во всем, что может послужить к постоянному и нерушимому сохранению и вящему упрочению дружбы, существующей между обоими нашими дворами.
  • Какое вечно нерушимое спокойствие, какая непрерывная тишина, какой мир и благодушие царили бы в нем!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нерушимый»

  • НЕРУШИ́МЫЙ, -ая, -ое; -ши́м, -а, -о. Такой, который не может быть нарушен, разрушен. Нерушимая дружба народов Советского Союза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕРУШИМЫЙ

Цитаты со словом «нерушимый»

  • Теоретически существует полнейшая возможность счастья: верить в нечто нерушимое в себе и не стремиться к нему.
  • Сплоченность людей — нерушимая крепость.
  • Рискуя показаться смешным, хотел бы сказать, что истинным революционером движет великая любовь. Невозможно себе представить настоящего революционера, не испытывающего этого чувства. Вероятно, в этом и состоит великая внутренняя драма каждого руководителя. Он должен совмещать духовную страсть и холодный ум, принимать мучительные решения, не дрогнув ни одним мускулом. Наши революционеры должны поднять до уровня идеалов свою любовь к народу, к своему святому делу, сделать её нерушимой и целостной. Они не могут снизойти даже до малой дозы повседневной ласки там, где обычный человек это делает. Руководители революции имеют детей, в чьём первом лепете нет имени отца. Их жёны — частица тех жертв, которые они приносят в жизни. Круг их друзей строго ограничен товарищами по Революции. Вне её для них нет жизни.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «нерушимый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нерушимый»

НЕРУШИ́МЫЙ, -ая, -ое; -ши́м, -а, -о. Такой, который не может быть нарушен, разрушен. Нерушимая дружба народов Советского Союза.

Все значения слова «нерушимый»

Синонимы к слову «нерушимый»

Ассоциации к слову «нерушимый»

Что (кто) бывает «нерушимым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я