Карта слова «тривиальный» примеры предложения

Предложения со словом «тривиальный»

Данная книга рассчитана на читателей, которые уже имеют некий опыт в программировании, причём достаточный, чтобы не излагать тривиальные вещи заново.
Ни один из этих вариантов, на мой взгляд, не является полноценным парадоксом, хотя все они наводят на размышления – вполне тривиальные – об игре слов.
Данный подход себя хорошо зарекомендовал, но зачастую для решения тривиальных задач необходимо писать много boilerplate кода.
Кому этот факт кажется тривиальным, можно указать на то, что и в других научных дисциплинах дело нередко обстоит аналогичным образом.
Массаж казался весьма тривиальным решением, и я особо ни на что не надеялся, но женщина вылечила мне спину всего за три сеанса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: надысторический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Согласно суфиям, когда утихают споры вокруг тривиальных вопросов, появляется возможность передать людям великое учение.
Нет более тривиального опыта, чем тот, что существуют по меньшей мере также злые, дурные, безбожные, низменные и т. п. ощущения и сердца.
Как видно из литературы той эпохи, большинство людей находило эту задачу довольно тривиальной, причём считали, что она давно уже нашла себе адекватное объяснение.
Если говорить об опасности для жизни, то вероятность сгинуть по любой из сотен тривиальных причин на три порядка выше, чем по причине экзотической.
Наряду со столь тривиальными блюдами, как кедровые шишки, ягоды, мёд и гнилая рыба, в меню медведя могут присутствовать и осколки бутылок, и консервные банки, и даже камни.
Какими бы дикими ни казались сегодня эти воззрения, в них можно различить далеко не тривиальный способ построения научного рассуждения.
На приём к нашей коллеге, психотерапевту, пришла грустная девушка и поведала свою тривиальную историю.
Третий вариант, тривиальное решение, заключается в том, что компания решает не удовлетворять потребность и прерывает проект.
Джняни отличается от обычных людей так же, как от них отличаются боги, инопланетяне, духи, ангелы, даже сильнее, хотя внешне он может быть похож на обычного человека, погружённого в тривиальные дела.
Уровень развития настолько высок и доступ к ресурсам настолько лёгок, что клонирование услуг и продуктов становится тривиальной задачей.
И даже среди этих последних внимание экономиста-теоретика редко обращается к чему-то, отличному от наиболее тривиального случая, земли.
Подытоживая этот небольшой экскурс в область становления общелингвистических категорий и их роли в описании восточных языков, мы приходим к достаточно тривиальному выводу.
По его мнению, противоположностью тривиальной истины является ложь, а противоположность глубокой истины тоже есть истина.
Дела эти бывают очень тривиальными, например заказать ужин засидевшемуся сотруднику.
Поэтому доска требует отдельного проектирования, которое не является тривиальной задачей.
Может быть, правы те, кто вообще не видит в микроистории ничего, кроме набора более или менее тривиальных исследовательских приёмов?
Первое объяснение выглядит тривиальным, однако оно сохраняет актуальность и сегодня.
А тех, кого утомляют подобные тривиальные занятия, – приглашаю продолжить путешествие в мир мистики.
Они имеют огромное значение – равно как и многие другие на первый взгляд тривиальные или просто нерелевантные факторы.
Тогда как экзистенциальной тревоге приписываются серьёзные метафизические импликации, страх представляется совершенно тривиальной величиной.
Из признания сложности объективной реальности делается вывод о том, что её невозможно определить и исследовать единственным тривиальным образом.
Есть, однако, и авторы, которые полагают этот сюжет слишком тривиальным, чтобы хотя бы упомянуть о нём.
Некоторые функции совсем тривиальные, вроде той, что зовётся NOT: у неё на входе один бит, и она заменяет его другим, превращая ноль в единицу, а единицу в ноль.
Мы не будем анализировать эти, в общем, не тривиальные проблемы, а остановимся на оценке в 60 млрд человек: NS = 6 × 107.
Прямая есть особый тривиальный пример кривой.
Не претендуя по понятным причинам на полномасштабный ответ на этот вопрос, ограничимся почти тривиальным утверждением: наука предполагает построение эксплицитной модели объекта (точнее – предмета) исследования.
Отвлёк меня от работы вовсе не тот факт, что за окном стемнело, всё было гораздо тривиальнее – дали о себе знать физиологические потребности, проще говоря – живот умоляюще заурчал, требуя еды.
Эта задача имеет тривиальное решение: разрезаем каждый снимок на кусочки и все вместе они и дадут искомый набор.
Самопознание в обычном, тривиальном смысле исследования собственных слабостей и погрешностей индивидуума представляет интерес и имеет важность только для отдельного человека, а не для философии; но даже и в отношении к отдельному человеку оно имеет тем меньшую ценность, чем менее вдаётся в познание всеобщей интеллектуальной и моральной природы человека и чем более оно, отвлекая своё внимание от обязанностей человека, т. е. подлинного содержания его воли, вырождается в самодовольное няньченье индивидуума со своими, ему одному дорогими особенностями.
Пробуждение шестого центра даёт результаты, которые сначала носят тривиальный характер, как «частично видимый пейзаж» или «цветные пятна», но потом дают ясновидение.
Американцам импонировало, что я не какой-то тривиальный изменник, предатель, которому наплевать на интересы своей страны, а деловой человек, который хочет продать имеющийся у него товар и сделать это “не токмо корысти ради”, а ещё и во имя общих интересов предотвращения ядерной войны и возможных партнёрских взаимоотношений между нашими государствами в будущем.
Коррупция, как неоднократно отмечалось, уже давно не сводится к тривиальным видам взяточничества и злоупотреблений.
Очень похоже, что это просто тривиальное нежелание расставаться с нажитыми «непосильным трудом» как духовными, так и материальными ценностями.
Внутренние же факторы, лежащие в основе формирования привычек, – именно те, о которых мы упомянули (не считая тривиального – отсутствия намерения не иметь привычек).
Но если отбросить такой тривиальный подход, не дающий конкретного, обобщённого ответа, то нам придётся признать одну «пренеприятнейшую весть».
Однако на самом деле всё оказалось куда тривиальнее.
Во-вторых, мы исключили из состава сборника мысли или изречения, авторы которых неизвестны или сомнительны, и откровенно неудачные переводы, а также неоригинальные, тривиальные мысли.
Одним из наиболее тривиальных объяснений является то, что политики преимущественно делают вид, что они знают действенные способы предотвращения катастрофы.
На этот уже надоевший всем нам аргумент звучит столь же тривиальный ответ, что жизнь души, внутренняя жизнь человека – это тоже часть реальности…
И хотя некоторые предчувствия действительно несут предупреждения о бедствиях, чаще они дают представление о будущих событиях настолько тривиальным и безобидным способом, что в предупреждении нет необходимости.
Но, кроме всего, девочка была полуеврейкой, а антисемитизм в тогдашней школе, особенно на уровне директора, завуча, завхоза, был вещью абсолютно тривиальной.
Национальные характеристики трудно выделить, а если и выделишь, они зачастую оказываются тривиальными или как будто бы никак не связанными между собой.
Ещё пару мгновений назад девочка стояла перед ним, беззащитная, красивая, нежная, как… да, кроме тривиального сравнения с цветком, другого ему в голову не пришло.

Цитаты из русской классики со словом «тривиальный»

Значение слова «тривиальный»

  • ТРИВИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Лишенный свежести, оригинальности, новизны; избитый, пошлый. Тривиальный сюжет. Тривиальная мысль. Тривиальная шутка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРИВИАЛЬНЫЙ

Цитаты со словом «тривиальный»

  • Основная разница между литературой и жизнью состоит в том, что в книгах процент самобытных людей очень высок, а тривиальных — низок; в жизни же все наоборот.
  • Патриотизм — это готовность убивать и быть убитым по самым тривиальным причинам.
  • Никто не должен браться за большой проект. Начинайте с маленького тривиального проекта, и никогда не ждите, что он станет большим. Если вы будете этого ждать, вы переусложните проект и будете считать его более значимым, чем он есть на этом уровне. Или, хуже, вас может отпугнуть объем работы, которую вы себе вообразили. Поэтому начинайте с малого и думайте о деталях. Не думайте о картине в целом и крутой конструкции. Если проект не решает текущую потребность, он почти наверняка переусложнён. И не ждите, что придут другие люди и помогут вам. Так не бывает. Вы должны сначала сделать что-то наполовину пригодное, и тогда другие скажут «эй, это мне почти подходит» и подключатся к проекту.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тривиальный»

ТРИВИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Лишенный свежести, оригинальности, новизны; избитый, пошлый. Тривиальный сюжет. Тривиальная мысль. Тривиальная шутка.

Все значения слова «тривиальный»

Синонимы к слову «тривиальный»

Что (кто) бывает «тривиальным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я