Карта слова «нежно» примеры предложения

Предложения со словом «нежно»

Он нежно поцеловал жену и двинулся в гостиную, – готов поспорить, что остальных тоже нет дома.
Двумя пальчиками аккуратно держала чашку с кофе, другой рукой нежно погладила перила балкончика.
Её слёзы растопили его сердце, и он очень нежно обнял её, но она снова отодвигалась.
– Тише, – женская рука нежно коснулась уст молодца, заставив смолкнуть, – знаю всё, женщина ведь не только очами, она кожей, а более всего сердцем чувствует, а от этого виденья ничего не скроешь, молчи!
Он особенно нежно проводит пальцами по пушистой спинке сестры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рассвобождение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Сегодня можно, – нежно улыбнулась ребёнку, мысленно обещая себе, что сделаю всё, чтобы можно было всегда.
Рука далларийца, которой он меня обнимал, начала нежно поглаживать мой животик…
Её руки нежно коснулись его плеч, и он на мгновение даже потерял сознание.
Один раз кудрявая рыжая женщина не вовремя посмотрела в окно, увидела меня и испуганно отпрянула, но мамаша тут же подхватила её под руку, стала очень нежно оправдываться и увела.
И, нежно взяв девушку за руку, он подвёл её к пианино, стоявшему у окна. На маленьком столике лежали ноты.
И мама как-то чересчур весело её заверила, что они с папой разводиться не собираются, они нежно любят друг друга и надеются умереть в один день.
А он – мало того что вошёл туда, но и принялся, утешая, нежно ласкать девушку, целовать.
Но я умела держать на привязи свои страхи, поэтому не грохнулась тут же в обморок, а, продолжая нежно прижимать к себе антикварный стул, шагнула к телефонному аппарату, висящему на стене.
– Ты у меня уже не маленькая, да. – Мама нежно посмотрела на дочь, потом обняла и поцеловала в щёку. – Моя взрослая девочка!
Девочка нежно сжала лицо брата в ладонях, и звёзды на её запястье блеснули, выглянув из-под браслета из драконьей кожи.
– Уф! Как же я рада. Когда ты так сладко спишь, дружочек, лучше просто не бывает! – нежно прошептала розовая единорожка.
– Потом, – нежно сказала мать. – Ты ещё маленький, а с детьми не говорят о таких вещах. – Она стала совсем серьёзной. – Сейчас на луг? Средь бела дня?
Второй рукой он почти нежно обнимает меня за спину под лопатками, вынуждает приблизиться и прижимает к себе.
Хотел сын обнять нежно любимую мать, три раза простирал он к ней руки, но трижды ускользала лёгкая тень её.
То же самое произошло, когда одна фея стала нежно гладить детей по головкам, – кто-то задремал, а кто-то, наоборот, начал вертеться как уж.
Разгорячённый испанец с гитарой устраивается на полу и начинает нежно перебирать струны, бросая призывные взгляды златокудрым девам возле окна.
Он присмотрелся и увидел, что кожа его разгладилась, стала нежно розовой и мягкой.
В руке он нежно держит тросточку, поигрывая ею, совсем так, как мой слуга выколачивает мне каждое утро платье.
Сегодня она была в нежно голубом обтягивающем платье с поясом кораллового цвета и таким же бантом.
– Я знаю, Лепесток, – нежно проворковала мама. Теперь она качала её сильнее, вперёд-назад, назад-вперёд. – Но не переживай. Теперь всё гораздо лучше.
Он нежно обхватывал запястья ребят и кружил с ними в карусели детских забав.
Что касается этих ран, – он нежно положил палец на забинтованную кисть, лежащую поверх покрывала, – не знаю, как их объяснить.
Она уже подняла руку, но, прежде чем успела коснуться двери, на её поверхности появился маленький бугорок и нежно прижался к щеке девочки.
– Дорогой мой! Что ты собираешься делать? – нежно спрашивает его чем-то смущённая жена.
Потом нежно сгибайте и разгибайте ножки в коленных суставах, придерживая их в области бёдер.
Вы все немножко не в форме, – голос магистра снова звучал нежно, а лицо смягчилось.
Она ощущала, как ветер нежно скользит меж ветвей деревьев, закручивается вокруг её тела, касается её кожи.
– Знаешь, – объясняла я тихонько, нежно перебирая пальцами тёмные гладкие волосы, – мне почему-то всё время кажется, что ты меня принимаешь за кого-то другого.
– Ты станешь моим ангелом-хранителем! – нежно говорил невесте император.
Я всё ещё в лесу. Позднее утреннее солнце нежно светит сквозь ветви. Куда делся тот мужчина? Я сажусь, у меня кружится голова, я оглядываюсь вокруг.
Мама нежно погладила её волосы, чуть коснувшись лба, и тут же встревожено стала вглядываться в лицо дочери.
– Шуршит, – нежно произнёс штурман, – шуршит, скотинка.
Сжав его виски между ладонями, король любовно и пристально вглядывался в его испуганное лицо, как бы ища утешительных признаков возвращающегося рассудка, потом притянул к груди кудрявую голову мальчика и нежно потрепал её рукой.
– Не бойся за меня, моя дорогая, моя единственная! – нежно проговорила принцесса, по своему обыкновению в минуту порывистой откровенности разом переходя на ласковое и нежное «ты».
Мужчина нежно, но настойчиво её целовал, приподнимая над землёй.
– Женщины высших кланов любят красиво жить, – сказал я, нежно беря тонкую ручку моей ледяной дамы.
Первые солнечные лучи нежно тронули морскую гладь, и древний город ожил, наполняя утреннюю тишину всевозможными звуками: многоязычным говором египтян и римлян, греков и иудеев, торопливым топотом слуг и громыханием посуды, криками рыночных торговцев и рёвом соседского ишака.
Друзья из обеих стран нежно называют меня «самой русской француженкой», и я думаю, мне стоит срочно запатентовать такое почётное звание.
– Доченька моя, ты обязательно полетишь, когда твои крылышки вырастут и станут сильными! – нежно ответила мама и принялась заплетать вторую косичку.
И шёлковая молодая трава нежно щекочет наши руки, ноги, лицо.
– Спим, – отозвалась она, и нежно чмокнула мужа в щёку.
– Вот и замечательно, – отец обнял маму, нежно глядя ей в глаза.

Цитаты из русской классики со словом «нежно»

  • Саша поцеловал ей руку и сделал это ловко и с большим удовольствием. Поцеловал уж заодно руки и Дарье с Валериею, — нельзя же их обойти, — и нашел, что это тоже весьма приятно. Тем более, что они все три поцеловали его в щеку: Дарья звонко, но равнодушно, как доску, Валерия нежно, опустила глаза, — лукавые глазки, — легонько хихикнула и тихонько прикоснулась легкими, радостными губами, — как нежный цвет яблони, благоуханный, упал на щеку, — а Людмила чмокнула радостно, весело и крепко.
  • Он повиновался, открыл глаза, повернулся к ней, обвил рукой ее шею, притянул немного к себе и хотел поцеловать в вырез рубашки — в грудь. Она опять нежно, но повелительно отстранила его.
  • Она обняла его за шею и нежно привлекла его голову к себе на грудь. Она была без корсета. Ромашов почувствовал щекой податливую упругость ее тела и услышал его теплый, пряный, сладострастный запах. Когда она говорила, он ощущал ее прерывистое дыхание на своих волосах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нежно»

Цитаты со словом «нежно»

  • Женщины не против того, чтоб их нежно любили, но они хотят, чтоб их забавляли, и кто делает одно без другого, тот ничего не делает; женщины предпочитают даже, чтоб их забавляли не любя, чем любили не забавляя.
  • Мы будем друзьями. Друзьями, которые держатся за руки, загорают, целуясь в засос, нежно овладевают друг другом, прислонясь к стене виллы и слушая Эла Грина, — но все же друзьями.
  • Как-то после концерта ко мне подошла девушка, она меня так нежно обняла, сказала, что я очень напоминаю ей ее… дедушку. Это было самое-самое, что меня тронуло… я чуть не разрыдался… И сразу так захотелось дедушкой стать!
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «нежно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нежно»

НЕ́ЖНО. Нареч. к нежный (в 1, 2, 3 и 4 знач.).

Все значения слова «нежно»

Синонимы к слову «нежно»

Ассоциации к слову «нежно»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я