Карта слова «неслышный» примеры предложения

Предложения со словом «неслышный»

Однако, очертания силуэта вместе с лёгкой, почти неслышной поступью давали понять, что я не ошибся.
Он бросил опасливый взгляд по сторонам и мягким неслышным шагом направился вслед за ушедшими.
Раздавались резкие звоны симандр, призывавшие православных к обедне, и неслышной поступью скользили в храмах молящиеся, подходя к большим иконам, освещённым гладкими восковыми свечами.
Лишь изредка к водопою подкрадывался неслышной походкой какой-нибудь хищник, а в воздухе бесшумно проносилась на своих мягких крыльях летучая мышь.
Несколько пар медленно изгибались и кружились под неслышную музыку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рапидный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Времени совсем нет… – шуршал почти неслышный голос моей сестры.
Они говорили вполголоса, но теперь он перешёл на практически неслышный шёпот.
Но дыхание бабушки становится неслышным, лицо резко бледнеет, безвольно падает рука.
Улетая вдаль, неслышные звуки как бы предупреждают всех о надвигающейся буре.
Воббик смотрел на меня, произнося неслышные слова. Моля о спасении.
– Ко мне! – сверкнув глазами, прошептала девочка, на секунду прерываясь и сменяя ритм неслышной мелодии на более плавный. Ветер дул ей в лицо. Она улыбалась.
Чаще всего это проявляется во внутреннем диалоге, который может быть более-менее явным, а может быть совсем неслышным и выражающимся только в поведении или организации жизни.
Трудно представить, как после четырёх часов ожидания, человек может быть неслышным.
Некоторое время летучая мышь, казалось, вела неслышный диалог сама с собой.
Потом быстрыми неслышными шагами он зигзагами прошёл по дороге, перебежал заросшую травой насыпь и остановился у отверстия в изгороди.
Та появилась на прежнем месте галереи и, как ранее, при свете лампы преклонила колени в неслышной молитве ещё до начала службы.
Вокруг неслышными тенями скользили птицы.
Та отодвинулась, словно повинуясь её неслышному приказу.
Только время от времени сквозь плотную обивку прорывалось tutti оркестра: одиночные угрюмые аккорды, – как бывает, когда неслышный разговор в соседней комнате, вдруг переходит в спор и перемежается запальчивыми дерзкими словами.
Что-то неотвратимо влекло его вперёд, и он подчинился этому неслышному зову.
Ещё несколько минут молчания и почти неслышного дыхания невидимых людей.
Тогда он вспомнил, где находится, и издал неслышный стон.
Теперь оставалось надеяться на то, что всё сработает как надо: надсмотрщица сумеет воспроизвести на своём свистке команду, описанную в секретном документе; неслышный уху обычного человека звук дойдёт до монкулов, которых, не зная, как с ними быть, винландцы просто погрузили в один из отсеков трюма да и оставили там, незапертых, словно обычный груз; а монкулы исполнят эту команду именно так, как описано в документе.
Если играют команды, равные по классу, то именно такая игра, чёткая, слаженная, когда партнёры понимают друг друга по жесту, по взгляду, когда всё их движения подчиняются неслышному ритму и кажется, что на площадке находится всего один игрок, чьё многорукое тело перекрыло её, и мяч каждый раз с завидным постоянством натыкается на руки, отскакивая с удивительной точностью в одну и ту же точку над сеткой – согласующему игроку.
Нет, это был совсем неслышный сигнал, даже непонятно что.
Над холмом раздался неслышный вой.
Она видела росчерк утра, и ей казалось, будто море несёт её неслышную песню куда-то, где она никогда не была и не будет, где растут невиданные деревья и живут чудесные звери, где большие города с большими домами, где много долгих дорог, по которым кочуют бродячие артисты…
Затем москитная сетка издала неслышный шорох мотылька.
Когда во время разговора она одним ухом слушала своего собеседника, другим ухом она, казалось, прислушивалась к какой-то неслышной и ей одной доступной музыке; если один глаз её был внимательно устремлён на собеседника, другим она точно просверливала пустоту за его спиною; и если правой рукой поглаживала своего собеседника по руке, левая её рука, возможно, нащупывала в это время в сумочке или муфте крохотный, но отличного качества пистолет для того, чтобы через минуту пристрелить этого же собеседника.
Фигурка раскинула руки, и над ней с неслышным отсюда хлопком раскрылось треугольное «крыло».
А потом вдруг начал мерно постукивать пальцами по металлическим наручам, словно в такт неслышной мелодии или же шагам невидимого гостя.
Повинуясь неслышной команде, немцы вскочили и рванулись вперёд.
Повинуясь неслышной команде, немцы перебежками и ползком стали отступать.
Бесцветное пламя охватило пирата, пожирая его широко распахнутый в неслышном крике боли рот, проникая серебристой змеёй в глазницы, обнимая всё тело.
А когда ты засыпаешь, раздаётся восхитительный звук – мягкий, почти неслышный вздох, настоящее эфирное воплощение спокойствия и безмятежности.
Хрустальное прозрачное сожаление с неслышным звоном замкнуло меня в своём ларце.
И наполнилась квартира клубами ароматного афонского ладана, и, кажется, прыснули с неслышными воплями в разные стороны нетопыри, что жили в ней непонятно на каких правах.
Даже я, не мог похвастаться такой лёгкой и практически неслышной походкой.
По моему знаку все поднялись и, взяв в руки ножи, лёгким неслышным шагом подкрались к выходу из моей спальни.
Сначала мягкой неслышной походкой вошёл дворовый человек из дворцовой прислуги, и принёс поднос с двумя жбанами мёда.
Делаю несколько неслышных шагов вперёд и оказываюсь ещё ближе.
И тихие неслышные шаги не принадлежат ни одной из сестер-воспитательниц.
С неслышным шелестом сыпался песок в пасао на камине – и ничто больше не нарушало живой шевелящейся тишины.
Такие же подушки имеются на пальцах, что обусловливает тихую, совершенно неслышную поступь.
Я издаю неслышный стон и соображаю, есть ли шанс её отговорить.
Вот-вот должен был прозвучать неслышный и непонятный отдельному человеку сигнал, по которому все эти орды, отряды, войска и гурты двинутся в наступление, и остановить его будут бессильны самые мощные заслоны.
Она явно беседовала с кем-то, чей голос оставался неслышным.
Более того, ещё через миг волнение прошло по всей округе, после чего огромная, почти в сотню голов, стая внезапно снялась с места и в едином порыве рванула на юго-запад, будто получив неслышный приказ.
– Не медли, – сказал он через секунду, прошептал ещё что-то совсем уж неслышное, вытащил из-за пояса короткий нож с чёрным диском на гарде, прикоснулся к нему губами, приложил его ко лбу, затем потянул к себе лошадь и внезапно ударил её ножом в горло.
Почти неслышный щелчок – это аватар, используя услуги администратора конференции, увеличил изображение, доведя его до человеческих размеров – и перед автором возникла проекция совсем молоденькой девчушки с удивительно невинным выражением лица.

Цитаты из русской классики со словом «неслышный»

  • Вдруг к пруду приблизились легкие шаги, почти неслышные на мягкой лесной почве, а в кустах раздался тихий шорох, подобный шелесту шелкового платья. Из-за деревьев небольшой рощи, примыкавших к берегу пруда, бесшумно выскользнула женская фигура и неподвижно остановилась, не спуская глаз с лежавшего юноши.
  • И все молчат… А хмелевая ночка темней да темней, а в дышащем истомой и негой воздухе тише да тише. Ни звуков, ни голосов — все стихло, заснуло… Стопами неслышными безмолвно, невидимо развеселый Ярило ступает по Матери-Сырой Земле, тихонько веет он яровыми колосьями и алыми цветами, распаляет-разжигает кровь молодую, туманит головы, сладкое забытье наводит…
  • Степан Васильев неслышными шагами вошел в кабинет, но чуткий Алексей Андреевич тотчас оглянулся.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неслышный»

Цитаты со словом «неслышный»

Афоризмы русских писателей со словом «неслышный»

  • Вот когда госпожа смерть подойдет неслышными стопами к нашему изголовью и, сказав «ага», начнет отнимать драгоценную и до сих пор милую жизнь, — мы, вероятно, наибольше всего пожалеем об одном чувстве, которое нам при этом придется потерять. <любовь>
  • Неслышно и тихо совершается переворот в обществе; иноземные начала перерабатываются, превращаются в кровь и сок; восприимчивая русская природа, как бы ожидавшая этого влияния, развивается, растет не по дням, а по часам, идет совей дорогой, — и со всей трогательной простотой и могучей необходимостью истины возникает вдруг, посреди бесполезной деятельности подражания, дарование свежее, народное, чисто русское, — как возникает со временем русский, разумный и прекрасный быт и оправдает наконец доверие нашего великого Петра к неистощимой жизненности России.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неслышный»

НЕСЛЫ́ШНЫЙ, -ая, -ое. Такой, который не слышен, не производит шума; тихий.

Все значения слова «неслышный»

Синонимы к слову «неслышный»

Что (кто) бывает «неслышным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я