Карта слова «неземной» примеры предложения

Предложения со словом «неземной»

– И снова вскочил на коня, но вдруг увидел девушку неземной красоты.
Один, с изображением двух мужчин, называется „Два брата неземной любви“, и его часто дарят друзьям.
И при электрической стимуляции этого участка у человека возникает ощущение неземного блаженства…
Но вот взошёл и полный месяц и, медленно плывя по небу, осветил крышу замка и стройную фигуру молодой девушки, стоящей на балконе, которая в своём лёгком белом платье казалась издали каким-то неземным существом.
Густые тёмные волосы развевались на ветру, а ореховые глаза сияли неземным светом – безудержной радостью жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анестезиолог-реаниматолог — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сам молодой жрец производил впечатление неземного создания, напоминавшего, скорее снизошедшего с неба бога, чем смертного человека.
Увы, там уже сидит другой гость в ожидании неземных наслаждений.
Если же вопрос торовых энергий затрагивает существ неземного происхождения и других уровней, то, разумеется, в торовых энергиях этих существ данная земная составляющая отсутствует.
Французы, записные гурманы, способные получать неземное удовольствие даже от лягушачьих лапок, по непонятным причинам отказывают себе в наслаждении блюдом из опят.
Стоит только искупаться в море, и оно будто забирает все твои беды, смывает их и растворяет в своём всемогуществе, а взамен щедро делится силой, верой в чудо и какой-то неземной мудростью.
Девушка неземной красоты вынесла ему кувшин с обычной водой.
И тут же стало ясно, что нужно найти в себе поистине неземные силы, чтобы справиться с такой задачей.
Волна золотистых волос растекается по её спине, глаза сверкают, подобно звёздам, её улыбка кажется неземной.
Лучи солнца освещали красивое лицо незнакомца, а его одеяние развевалось на лёгком ветру, придавая ему загадочный, почти неземной вид.
Когда моя сестрёнка плакала, её лицо становилось каким-то неземным.
Я поначалу сама не могла понять, зачем ему это надо, поскольку ни в какие неземные чувства с его стороны не верила.
Он облачён в белый плащ, от него исходит неземное сияние, и творит он всяческие чудеса на пользу добрым людям.
Посмотрев до этого фильм, я был уверен, что его создатели совершенно неземные существа.
Потом он достал из кармана источающий неземной аромат пакет с толстой копчёной сарделькой.
Говорят, Жанне д’Арк порой слышались неземные голоса, но французам и в голову не придёт объявлять свою национальную героиню сумасшедшей.
Вас переполняют неземные ощущения, вы буквально мурлыкаете от удовольствия, остро реагируя на каждое прикосновение партнёра.
И всё же этого не произошло, отчасти из-за его чрезмерной болтливости, по причине которой селяне лекаря недолюбливали, отчасти оттого, что прекрасная жёнушка затмила его своей поистине неземной красотой.
Ещё стоишь как дурочка и изображаешь неземной восторг, а в голове только и мыслей – куда девать язык и только бы не стукнуться зубами о его зубы.
Под фонарём камень начал сиять ярко-красным и бурлить изнутри, и в нём закружились искажённые лица неземных существ, сливающиеся друг с другом.
Неповторимость вкуса рома описывает множество легенд и притч, переносящих вас в неземные миры магии.
Он сравнил её с богиней – и она на самом деле почувствовала в сердце неземной огонь.
Без рамы, просто отражающая мою неземную красу полоса стекла размером с раскрытую книгу.
Они как раз успели пробраться через туннель из роз, когда ложную ночь пронзил неземной звук.
Ты прямой наследник неземной цивилизации и должен продолжить нашу линию жизни на этой планете.
Думаю, и ты согласишься, друг мой, ради такого реального неземного счастья всем поклониться, всех утешить, всем послужить, быть последним рабом у всех без разбора.
Сосед, проигравшийся в пух и прах некромантам ещё до войны, видишь ли, воспылал ко мне неземной страстью.
К общему удивлению, он отказался от лечения: он был в неземной радости.
На этой иконе мы видим лицо человека, погружённого в какое-то глубокое размышление; открытый большой лоб, лысая голова – это человек, который как бы прислушивается к звукам неземной музыки.
Вся архитектура этого сложного сооружения подчинялась явно неземной логике и обычного человека привела бы в содрогание; ни одну из его функций по внешнему виду вычислить было невозможно.
Страшная бледность лица, резко просвечивающая сквозь нижнюю кружевную половинку маски, фосфорический блеск взглядов, исхудалый, но стройный стан, упрямое безмолвие и продолжительная неподвижность посреди общего говора и беготни придавали ей фантастический образ какого-то неземного видения.
Это не ошибка художника, а сознательный расчёт: именно эти глаза, быть может, не удовлетворяющие педанта, производят впечатление мечтательного, неземного взгляда.
Лицо его было худое, измождённое и очень бледное, и весь он мне показался каким-то неземным видением…
Потом несколько странных неземных отдалённых криков.
На краю серого скалистого обрыва, открывающего неземной вид на безбрежную синь океана, стояла девчонка.
Они вообще какие-то неземные: чёрточки, точки, непонятные загогулины.
Может, всего лишь отражение неземного блеска, сияние величия.
Помню: однажды осенней ночью я почему-то проснулся и увидал лёгкий и таинственный полусвет в комнате, а в большое незавешенное окно – бледную и грустную осеннюю луну, стоявшую высоко, высоко над пустым двором усадьбы, такую грустную и исполненную такой неземной прелести от своей грусти и своего одиночества, что и моё сердце сжали какие-то несказанно-сладкие и горестные чувства, те самые как будто, что испытывала и она, эта осенняя бледная луна.
Как будто чем-то неземным пахнуло на него.
Орхидеи в высоких саксонских вазах сияли неземной красотой, словно в эдемском саду.
И сегодня её неземной облик можно увидеть на гравюрах: лицо, не отличавшееся красотой, но каким-то удивительным поэтическим выражением и её тонкая воздушная фигурка манит за собой.
– Даже если среди студенток медицинского факультета и попадётся неземная красавица, я отказываюсь воспринимать её как женщину.
Просто неземное создание. Живёт своими мечтами и эмоциями, а держится так, словно является принцем эльфов или потомственной ведуньей.
Но, всё же, то, что возникает между мужчиной и женщиной – это, скорее, какая-то неземная магия, происходящая на уровне подсознания…
На чёрном шёлке играл солнечный свет, создавая вспышки неземного цвета, подобно падающим звёздам на ночном небе.

Ассоциации к слову «неземной»

Все ассоциации к слову НЕЗЕМНОЙ

Цитаты из русской классики со словом «неземной»

  • Треволненья мирского далекая, // С неземным выраженьем в очах, // Русокудрая, голубоокая, // С тихой грустью на бледных устах, // Под грозой величаво-безгласная — // Молода умерла ты, прекрасная, // И такой же явилась ты мне // При волшебно светящей луне.
  • Но сестра ее… ах! какое неземное чувство горит в ее вечно томных, унылых взорах; все, что сближает землю с небесами, все высокое, прекрасное доступно до этой чистой, пламенной души!
  • Больной всеми силами своей души привязался к своей спасительнице и с каким-то восторженно-молитвенным выражением глядел на ее все еще прекрасное, хотя уже сильно поблекшее лицо, сохранившее выражение почти девической непорочности и дышавшее неизмеримой добротой и тою высшей любовью к людям, которая озаряет лица каким-то почти неземным светом. Взгляд ее «святых» глаз проникал в его душу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неземной»

  • НЕЗЕМНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Находящийся вне Земли1 (в 1 знач.). Исключительное значение представляет изучение метеоритов. --- Это единственные неземные тела, которые могут быть подвергнуты непосредственному химическому анализу и минералогическому исследованию. Опарин, Происхождение жизни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕЗЕМНОЙ

Цитаты со словом «неземной»

Афоризмы русских писателей со словом «неземной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неземной»

НЕЗЕМНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Находящийся вне Земли1 (в 1 знач.). Исключительное значение представляет изучение метеоритов. --- Это единственные неземные тела, которые могут быть подвергнуты непосредственному химическому анализу и минералогическому исследованию. Опарин, Происхождение жизни.

Все значения слова «неземной»

Синонимы к слову «неземной»

Ассоциации к слову «неземной»

Что (кто) бывает «неземным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я