Карта слова «насупленный» примеры предложения

Предложения со словом «насупленный»

Высокий старик с насупленными бровями стоял у окна и разговаривал с юрким, вытягивавшим шею человечком.
Строгое, насупленное лицо генерала удовлетворённо разгладилось.
Её грозный, насупленный взгляд не предвещал ничего хорошего.
– Значит, женюсь на тебе! – усмехнулся мужчина и тут же получил в ответ насупленный вид своей собеседницы.
Мальчик же всю дорогу сидел насупленный, скрестив руки на груди.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: окровенить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но если бы кто из них знал, какие страсти и планы одолевают этого скромного и вечно насупленного воспитанника, то были бы несказанно удивлены, а то бы и доложили о том по начальству.
Не знаю, что уж он чуял, но от его насупленной физиономии тянуло кислым запашком зависти.
Сынишка ходил насупленный, но молчал – приказ оставался в силе.
Черты его лица, за исключением лысого насупленного лба, были впалыми и невыразительными, так что единственное броское украшение на фоне этой тусклой физиономии казалось особенно неуместным.
Один был накачанный и насупленный парень с неожиданными ямочками на пухлых щеках, другой выглядел лет на десять старше, щуплый, узколицый, беспокойный.
По большей части – это кислая гримаса, усталость или мрачно насупленные брови.
Прямо перед ней застыла хмурая насупленная девочка с квадратной челюстью.
В сёлах они встречали насупленных крестьян, зная, что все они стали большевиками.
Крысы всех размеров и цветов мёрзли в маленьком пластиковом аквариуме с дырками, сбившись в кучу, из которой торчали только кончики печально насупленных мордочек.
Сапоги, длинное пальто, зонтик, небольшой пакет в руке, шляпа, надвинутая на сурово насупленные брови, решительная и важная походка, краткие ответы на приветствия никуда не торопящихся знакомых, – всё это признаки, по которым опытный пассажир почтовой кареты или дилижанса может даже издали узнать будущего спутника, приближающегося к месту встречи.
По спине пробежали мурашки, стоило напороться на встречный взгляд – две капли ртути, беспрерывно сканировавшие меня из-под густых насупленных бровей.
Увидеть, как его насупленное выражение лица превратится в растерянное, увидеть боль – такую, что сейчас раздирала мне сердце.
А я даже удивлялась, видя насупленные брови и недовольные складки у губ пассажиров – как же можно хмуриться в такой прекрасный день?
– Снаружи! – коротко скомандовал начальник, обвёл мрачным взглядом комнату – испуганных женщин, прижавших к себе детей, насупленных мужчин.
У хозяйки глаза сделались необычно ласковыми, и даже у сурового хозяина разошлись всегда насупленные брови и морщины на лице.
Он ни во что не впутается, – он посмотрел на маленького насупленного мальчишку, чёрные глаза горят надеждой на точёном смуглом лице.
Теперь она ходила по незнакомым улицам и чувствовала насупленное молчание домов.
Начищенная до блеска медная ручка тут же повернулась, и на пороге показалась маленькая, сердито насупленная женщина с растрёпанной огненно-красной шевелюрой.
Широкоплечий, с серьёзным взглядом и немного насупленными бровями.
Оно и всегда казалось насупленным из-за глубоко посаженных глаз и чуть скошенного набок подбородка.
Кошки расселись на стульях вокруг и внимательно наблюдали за хозяйкой, водя туда-сюда длинными насупленными мордами.
Он же отвёл в сторону насупленный взгляд и достал из-за пазухи браунинг.
Его менестрель явно расслышал, но не отодвинулся, более того – дерзко подмигнул насупленной женщине.
Не сразу, но один куст сдвинулся, показывая давно оборудованный лаз, и на тропинку вышел насупленный долговязый подросток.
На лужайку перед главным корпусом мы с соседкой шли насупленные и взвинченные.
Удачливых парней с любого из факультетов ребята приветствовали овациями и бросали торжествующие взгляды на насупленных девушек.
Девчушка так и простояла всю торжественную часть с насупленной мордашкой, да ещё и с воинственно переплетёнными на груди руками.
Отец выглядел насупленным и угрюмым.
Но всё-таки выглядел он слишком заурядно, чтобы обращать на него внимание: средний рост, средний вес и намечающаяся лысина сверху; карие глаза смотрят на неё из-под насупленных чёрных бровей с откровенным неодобрением; на висках сквозь тёмно-каштановые волосы уже пробилась лёгкая седина.
– А вы чего дерётесь? – обратился он к остальным драчунам. Мальчишки стояли насупленные и заснеженные, как пингвины.
Всё ещё насупленная, она придирчиво осмотрела обстановку.
Она затолкала газету в маленькую сумку, бросила спортивный баул на заднее сиденье, сама плюхнулась вперёд и подала водителю, насупленному седому мужику лет пятидесяти, схему проезда.
Любой его каприз исполняли, лишь бы на его бледном насупленном личике появилась улыбка.
– Не волнуйтесь, – говорил он хозяйке, которая смотрела на него насупленным взором, – когда я со всеми этими пакетами разберусь, они будут занимать гораздо меньше места.
Насупленный отец сидел под образами во главе праздничного стола и мазал хреном дрожащий от его гнева студень.
Его мать стояла крупная, высокая… сейчас, с грозно насупленными бровями и торчащими в стороны краями платка, она походила на рассерженную буйволицу.
Два насупленных мальчика в шортиках серьёзно смотрят на мир. Только с возрастом, входя в силу, они открыто и смело улыбались на камеру.
Я буквально впихнул в её руки насупленного сына.
Малышка сидела на полу в одном из углов, перебирая свои драгоценные камешки, с интересом наблюдая за замысловатой игрой, в которую играл этот взрослый насупленный человек, изредка ловя на себе взгляд его внимательных серых глаз.
Львиное, слегка насупленное лицо розовело от здоровья, полные губы добродушно улыбались.
Ответом ему стало насупленное молчание.
Перед глазами понёсся самый настоящий калейдоскоп – везде мелькали самые разные картинки: вот большой чёрный особняк, красивая природа, водопад… много таких же крылатых существ, какой-то насупленный мальчишка, крылатые кони, огромные деревья, стрелы летали из отражения в отражение… и бесчисленное множество всего остального мелькало перед глазами, сложно было за что-то уцепиться взглядом и получше разглядеть.
А может, ничего не случилось? Может, правда лампа или другая безобидная железяка, нужная мичману для хозяйства? А мальчишки были не такие уж насупленные?
Три, два, один, звенит звонок, и на мониторе появляется насупленный ментор.
У него «насупленные мохнатые брови», из-под которых холодно поблёскивают «ледышки его северных варяжских очей».

Цитаты из русской классики со словом «насупленный»

  • Это было лицо Левина с насупленными бровями и мрачно-уныло смотрящими из-под них добрыми глазами, как он стоял, слушая отца и взглядывая на нее и на Вронского.
  • — Что пришел? Насмеяться хочешь? А? Я те насмеюсь! Черная на тебя немочь! — закричала она, искоса глядя на пришедшего из-под насупленных бровей.
  • Пришли и мальчики. Миша — пятнадцатилетний сильный парень, с мрачным, насупленным лицом — молча сел и сейчас же принялся за яичницу. Петька двумя годами моложе его и на класс старше; это крепыш невысокого роста, с большой головой; он пришел с книгой, сел к столу и, подперев скулы кулаками, стал читать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «насупленный»

Цитаты со словом «насупленный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «насупленный»

НАСУ́ПЛЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от насупить.

Все значения слова «насупленный»

Синонимы к слову «насупленный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я