Карта слова «настёгивать» примеры предложения

Предложения со словом «настёгивать»

На дороге в долине из клубящегося облака пыли показался всадник, который изо всех сил настёгивал измученную лошадь.
Впереди возчик настёгивал коня, торопясь убраться с дороги, где изволят двигаться знатные господа, но тяжело гружённая подвода попала колесом в глубокую рытвину, накренилась, мешки сдвинулись на сторону.
– Думаю, что нам пора двигаться дальше… и как можно быстрее, – спокойно сказал я, заметив, что преследователи, настёгивая лошадей, спускаются с холма и скачут в нашу сторону.
Под стенами города какой-то ретивый офицер, яро настёгивая кнутом своего мощного коня, носился между отступающими воинами, щедро раздавая удары плети и громкие обещания.
Догнав замедляющего ход коня, я запрыгнул за всадником, тот ещё был жив, слегка подёргивался в агонии, и, перехватив поводья, стал настёгивать коня, дополнительно ударяя грязными пятками по бокам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: опорочиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Форейтор тоже понял неладное и принялся настёгивать их, пытаясь скорее проскочить опасное место.
Когда отец с криком «Дяденька, подвези!» бросился к саням, возница спросонья испугался, схватил кнут и давай настёгивать лошадь, которая пустилась вскачь и вскоре исчезла из виду.
Среди деревьев замелькали всадники. Один, второй, третий… Фавориты заключительного этапа скачек. За ними, отчаянно настёгивая лошадей, неслись отставшие.
И коня настёгивает почём зря.
Но боец в ответ только энергичней настёгивал своего скакуна.
По делам прилучится куда папаше смотаться, не то чтобы в телеге об грядку зад бил, мыша пузастого кнутовищем настёгивал, – выезжал пофорсистее нашего батальонного.
Одинокий всадник быстро, настёгивая постоянно коня нагайкой, скакал по полям и перелескам, по лесным тропам, глухими логами, горными перевалами, немилосердно пугая пернатую дичь: тетеревов, и ожиревших к осени вальдшнепов.
Мужик начал настёгивать свою лошадёнку, чтобы поскорее домой добраться, да вот незадача – попало колесо телеги в выбоину, да и застряло.
Когда священники поняли, что за святотатство происходит под самым носом и решительно двинулись наводить порядок, забава уже кончилась, а кучер вовсю настёгивал лошадей и пробивался сквозь людское море.
Одинокий всадник, мчится по дороге, не шадно настёгивая лошадь, поднимая клубы пыли .
У златошвей была одна хитрость: грамм настоящего золота растягивали на много-много метров, а вышивку делали только вприкрёп, то есть настёгивали золотую нить обычной поверх ткани.
Несколько воинов вырвались вперёд и стали заходить наискось, нещадно настёгивая коней.
Он не сдвинулся с места, другой сорвался с места и, настёгивая безжалостно коня, вернулся к каравану.
Возницы продолжали настёгивать усталых коней, сани хорошо скользят по накатанной дороге.
Перематывают онучи, чистятся, спят в лопухах у моста, настёгивают крапивой ноги, чтобы пошли ходчей.
Отец настёгивал лошадку, торопясь успеть до дождя.
Что-то показалось и проскочило: домик с трубой, коза – на косогоре, мужик на телеге настёгивает лошадёнку, мост через речушку, ребятишки резвятся в воде…
А князенька знай настёгивает, никому не давая спуску.
Всадники настёгивают коней, те чуют общую тревогу и несутся карьером.
Я проследил, как он безжалостно настёгивает конячку, даже сам бежит по колено в снегу рядом и помогает тащить нагруженные сани, в остальном везде белое безмолвие под ясным чистым небом.
В тот же миг расфранчённые гости нестройной ватагой, победно крича и настёгивая плетьми дорогих скакунов сорвались с места и скрылись из глаз.
Но они не сбавили хода, а лишь сильнее настёгивали коней.
Теперь даже дамы были готовы вскочить на коня и настёгивать животное, пока оно не принесёт их в благословенный город.
Мужики наверху настёгивали друг дружку, потом выбегали на улицу, раскалённые, пар от них шёл, – и в речку.
Ноздри шевелятся, как у голодного тигра, шерсть на загривке стоит дыбом, хвост настёгивает воздух так, будто стремится его разрубить…
Я быстро вскочил в повозку и, настёгивая перепуганных лошадей, мы понеслись в сторону от побоища.
Дальше мы так и двигались, чуть позже качество полотна улучшилось, похоже, гравийка пошла, так что, настёгивая лощадей, а те и так заморённые были, мы гнали к селу.
Прицелившись в спину ближайшего из пятёрки бандитов, которые, настёгивая лошадей, скакали от меня в сторону, явно не радуясь развитию своей атаки, я выстрелил.
– Ах, девочка моя, – бормотал он, настёгивая лошадь. – Потерпи, милая, потерпи, сейчас уже приедем. Ты, главное, дыши, дыши, милая моя!
А потом принялся настёгивать лошадь, и их затрясло так, что младенец заорал, а его затошнило.
Мешки возчики сняли. И давай настёгивать лошадей.
Остальные начали пугливо оглядываться, некоторые пытались уйти в сторону, но справа неприятный косогор, не всякий конь одолеет, а слева, в полёте стрелы, довольно крутой берег реки, за которым поднимается каменная стена, потому всё лишь отчаянно настёгивали коней и кололи шпорами, даже не пытаясь метнуться в сторону.
Всадники бросились врассыпную, нещадно настёгивая коней.
Расставаться же с жизнью не входило в их планы, и они что есть силы настёгивали лошадей, которые неслись в темноте, то ли видя тропу, то ли по каменному руслу ручья (в грохоте плеска воды не было слышно, а брызги в горячке они не чувствовали), рискуя сломать не только свои ноги, но и шеи всадников, вытряхнув их из седла на всём скаку при падении.
Возница не настёгивал лошадок, а ждал, когда от трансформеров пройдёт сигнал на остановку.
Отец, не обращая внимания на её вопли, настёгивал лошадёнку, матерясь в усы: «Ничо, жива будешь – не помрёшь».
Я указал вслед группе всадников, что уносятся во всю мочь, настёгивая коней.
Пару пушек прогромыхали по настилу и ездовые, нещадно настёгивая лошадей, погнали их в верх по склону, в сторону улиц выводящих к центру.

Цитаты из русской классики со словом «настёгивать»

  • Один верховой выскочил из ворот и, скаля зубы, понесся в одну сторону леса; другой, совсем помирая со смеха и нещадно настегивая по бокам коня, поскакал в другую.
  • Парни, усадив в сани гурьбы девушек, настегивают лошадей и мчатся во всю прыть.
  • По делам прилучится куда папаше смотаться, не то чтобы в телеге об грядку зад бил, мыша пузастого кнутовищем настегивал, — выезжал пофорсистее нашего батальонного. Таратаечка лаковая, передок расписной, — дуга в елочках, серый конек — вдоль спины желобок, хвост двухаршинный, селезенка с пружиной… Сиди да держись, чтобы армяк из-под облучка не ушел… Кати, поерзывай да вожжи подергивай. Колокольчик под дугой, будто голубь пьяненький, так и зайдется. С амбицией папаша ездил, не то чтобы как…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «настёгивать»

Цитаты со словом «настёгивать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «настёгивать»

НАСТЁГИВАТЬ, -аю, -аешь. Несов. к настегать1.

Все значения слова «настёгивать»

Синонимы к слову «настёгивать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я