Карта слова «похлёстывать» примеры предложения

Предложения со словом «похлёстывать»

Массалитинов шутками вымогал у собравшихся деньги, восседая при этом на очень нарядной птице-тройке и слегка похлёстывая вожжами неподвижных орловских рысаков.
Наезжая конём на людей, похлёстывая нагайкой чаще всего по женским спинам, татарин доехал до кошеля с рыбой.
Ведь даже с магией без трав никак, заклинания в основном похлёстывают метаболизм, а не лечат причину заболевания.
Непреодолимые преграды похлёстывали страсть и одновременно становились неважными.
По улицам неторопливо проехали несколько повозок, запряжённых неказистыми лошадками, которых подгоняли мужики, то и дело покрикивая и лениво похлёстывая кнутом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: миколог — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Странник в котомку спрятал кружку, вскинул котомку за плечи и скрылся на лесной тропе среди деревьев, а инок, погнал коровку, более поглаживая, чем похлёстывая прутиком, за монастырскую стену.
Он стоял в стороне хмурый, веточкой похлёстывая себя по сапогу и периодически нервно поглядывая на часы.
Чтоб иногда похлёстывал плетьми.
Стояла, нетерпеливо похлёстывая веточкой по голой розовой ноге.
Давай милая, давай ещё немного осталось, – приговаривал дед, слегка похлёстывая лошадь вожжами.
Ветки кустов, похлёстывая тело, оставляют царапины на открытой коже.
В окна похлёстывал уносимый метелью снег, на колокольне что-то с ветром выло, и скрипели петли ставней и наружных дверей.
Прислонившись спиной к стене, тот задумчиво похлёстывал сорванной травинкой по голенищу сапога.
Ветер добавил дрожи, зябко похлёстывая нас своими порывами.
Беда только, что не особо наши пленители заботились о своём товаре, не чураясь похлёстывать плетью, если уж совсем двуногое стадо ленилось тащиться пешком.
– Наступило краткое молчание; его светлость раздражённо похлёстывал себя плёткой по сапогу.
Во-первых, он единственный из всех не занял очевидную позицию за бетонными блоками, а умудрился проникнуть внутрь незамеченным и прямо во время обеда триумфально вошёл в столовую с громогласным пожеланием приятного аппетита, с кривоватой ухмылкой похлёстывая по голени сорванным прутиком.
Когда на шею вам сядет, и прутиком похлёстывать станет.
Конь отбежал прочь метров на триста и смотрел в мою сторону, нервно похлёстывая хвостом по бокам.
А поскольку никто, кроме собаки, его не слышал, он, спускаясь по раскалённой красной тропе, похлёстывая стеком иссохшую траву, стал на мотив псалма «Свят, свят, Ты, Единый, святостью великой» напевать «Чёрт, чёрт, чертовщиной до краёв набитый».
Нервно похлёстывая ею по сапогу, офицер хмуро оглядел батарею и проследовал в землянку комбата. Вслед за ним туда же нырнул и мой командир взвода.
– Хок, ты слышишь меня? Хок, ну давай ответь, – призывает гость, легонько похлёстывая отца по щекам.
Мокрые, окутанные паром с поливаемых водой раскалённых камней, они вдвоём усаживались на скамеечках, от души похлёстывая друг дружку берёзовыми вениками, и солёный пот ел им глаза.
– Скажи ему, – обратился он к хозяину, всё же, несмотря на опасность, похлёстывая камчой по голенищу, – чтобы они пулемёты под самый мост поставили.
Иногда из тумана начинало подниматься длинное вертлявое существо с кисточкой волос на конце и принималось лениво похлёстывать корову по бокам и спине.
Как только мама потом не вуалировала эти дыры – между делом похлёстывая меня отцовским ремешком, плача и кляня нищету постылую!
Баронет лениво похлёстывал его плёткой, пока советник был чрезвычайно занят какой-то женщиной.
Гулевой ветер похлёстывал положком палатки, а когда затихал, – разбирал слух горловой посвист куличков, хлюпанье ныряющей ондатры.
Но в ленивом парке стояло вечное воскресенье, по пруду, словно маслом намазанному светом, плавал в своей волне, точно на блюде, тусклый белый лебедь, в тире пощёлкивало, похлёстывало выстрелами, вдалеке крутились карусели с редкими седоками – или с куклами, пущенными покататься для рекламы, – и на шее у женщины солнечное пятно, трепеща, присосалось к жилке, будто мультипликационный сказочный вампир.
Изгнанная в предбанник мелюзга вывалилась из бани и ныряла в сугробы чистого белого снега, каталась и купалась в этом снегу, не чувствуя ни страха, ни холода, до тех пор, пока одна из матерей, выскочив из бани с безлистым берёзовым веником в руках, не загоняла нас, изрядно похлёстывая, опять в баню и там вновь окатывала горячей водой всех подряд – и своих, и чужих…
Корова, повернув голову, удивлённо округлившимися глазами смотрела на своего доильщика, капризно похлёстывая его хвостом по лицу.
Кровь продолжала похлёстывать из ран прямо под ноги.
Идёт – песни попевает на радостях, кнутиком по снегу похлёстывает, да смекает, как бы подороже лисью шкурку продать, да кроме сарафана и пряников, себе шапку купить.
Потому мужнин отец, отставной генерал её хлыстом похлёстывал.
Разрозненный гурт клеймёного скота шёл под окнами, мыча, топоча мимо торопливыми копытами, медленно похлёстывая хвостами по загаженным костистым крупам.
– Он, наверное, очень древний? – спросил он, похлёстывая прутом придорожную траву.
Лошадка стояла смирно, меланхолично похлёстывая себя хвостом по бокам.
Зная это, возчики делали крюк и поощрительно похлёстывали кнутами зазевавшихся.
Его круглое, неумное, очень русское лицо, со вздёрнутым носом и синими томными глазами (сам он думал, что похож на верлэновского «полу-пьерро, полу-гаврош»), было помято и лоснилось, белокурые волосы, ещё не причёсанные на косой ряд, падали поперёк лба, свободные шнурки ботинок со звуком мелкого дождя похлёстывали об пол.
– Я тоже женщина нервная, – пояснила я, похлёстывая крапивой по приоткрытому разрезом колену (мы-то не нежные, нам не страшно!), – могу и убить… ненароком.
Разве что волна беспокойно и гулко похлёстывала в борт.
Жёстко похлёстывал ледяной ветер, кидал на изрытое картофельное поле из ближайшего перелеска горсти сухих берёзовых листьев, засыпал ими лунки.
И, внимательно наблюдая за собеседником, совсем не больно похлёстывал себя берёзовым веничком.
Иногда ночью кленовая ветка, виновато похлёстывая по увечному окну, нудно просится внутрь…
Вода всё ещё похлёстывала из водосточной трубы, линейно капала с крыши, стекала с истрёпанных крон, дробно стуча о поваленную бурей доску объявлений с размокшим, но ещё читаемым листом «Бесплатная помощь алкозависимым и наркозависимым».
Пробежала, пофыркивая паром из ноздрей, по-зимнему лохматая лошадёнка, мужик в санях в сене стоит на коленях, похлёстывает вожжами.
Она молча шла, высказав всё, что думала о моём поведении, и только похлёстывала прутиком по моим голым ножкам.
Вскоре господа парились в бане и похлёстывали друг друга вениками.
У подножия холма паслись коровы, которые провожали нас взглядами, пережёвывая жвачку свежей травы и, похлёстывая хвостами, отгоняли назойливых насекомых.
На возах и в обозах, рядом и позади телег, ломовой, в измятой шляпёнке или засаленном картузе, с мощной спиной, в красной жилетке и пудовых сапогах, шагает с перевалом, невозмутимо-стойко, с трудовой ленью, покрикивая, ругаясь, похлёстывает кнутом своего чалого широкогрудого и всегда опоенного мерина под раскрашенной дугой.

Цитаты из русской классики со словом «похлёстывать»

  • На возах и в обозах, рядом и позади телег, ломовой, в измятой шляпенке или засаленном картузе, с мощной спиной, в красной жилетке и пудовых сапогах, шагает с перевалом, невозмутимо-стойко, с трудовой ленью, покрикивая, ругаясь, похлестывает кнутом своего чалого широкогрудого и всегда опоенного мерина под раскрашенной дугой.
  • Во всю дорогу был он молчалив, только похлестывал кнутом и не обращал никакой поучительной речи к лошадям, хотя чубарому коню, конечно, хотелось бы выслушать что-нибудь наставительное, ибо в это время вожжи всегда как-то лениво держались в руках словоохотного возницы и кнут только для формы гулял поверх спин.
  • Никифор Захарыч опустил вожжи и дал лошадям волю идти куда знают. Только изредка похлестывал их, чтобы не стали. Долго путали они, наконец вдалеке послышались лай и вой нескольких собак: волков, значит, почуяли. Никифор стал править лошадей на доносившийся лай.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «похлёстывать»

  • ПОХЛЁСТЫВАТЬ, -аю, -аешь; несов., перех. и без доп. Разг. Время от времени, слегка хлестать (в 1 и 2 знач.). Похлестывать лошадей кнутом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОХЛЁСТЫВАТЬ

Цитаты со словом «похлёстывать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «похлёстывать»

ПОХЛЁСТЫВАТЬ, -аю, -аешь; несов., перех. и без доп. Разг. Время от времени, слегка хлестать (в 1 и 2 знач.). Похлестывать лошадей кнутом.

Все значения слова «похлёстывать»

Синонимы к слову «похлёстывать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я