Карта слова «простодушие» примеры предложения

Предложения со словом «простодушие»

Они принимали мир с детским простодушием и одновременно с мудростью глубоко чувствующего человека.
– Факт насильственной смерти подтверждён судебными медиками, – с деланным простодушием ответил подполковник. – А вы будто не знаете!
Его равнодушие к опасности, мужественная преданность и невинное простодушие заинтересовали и пленили её.
Она нагло сплела сеть интриг с притворным простодушием и с видом невинного ребёнка, каким она во многих отношениях и была, но вместе с тем как женщина, снедаемая честолюбием и действующая расчётливо и умело.
При виде простодушия и доверчивости, с какими незнакомка выслушала эту забавную ложь, сердце моё сжалось, но я не отдавал себе отчёта в своих чувствах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проныть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Разум её был слаб лишь в том отношении, что потерял свойственные большинству нормальных людей хитрость и притворство, но сохранил простодушие и любовь к правде.
Когда она появилась, лицо её выражало простодушие и откровенность, на губах играла лёгкая улыбка.
Но его мнимое простодушие подрывается полным посрамлением отрицательных персонажей.
Его врождённое простодушие было чуждо чванства или притворства.
Поэтому не стоит относиться к ним как к таковым: с полным доверием и наивным простодушием.
Надо почувствовать, что сердце, которое бьётся в моей груди, похоже на сердце ребёнка, что в нём живёт простодушие ребёнка.
– Почему сразу не желаю! – шаман вскочил на ноги, однако чем больше он пытался изобразить простодушие, тем хуже у него получалось.
Он мне понравился тремя своими свойствами: искренним простодушием, изумительным знанием старинного оружия и ещё тем, что в его присутствии можно было чувствовать себя совершенно спокойно, так как всё время говорил он один.
Она увидела в этом проявление очаровательного простодушия.
В его голубых глазах светилось простодушие и доброта вместе с чем-то могучим и грозным; несмотря на лета, его лицо сияло здоровьем и свежестью, во всех чертах и движениях его виднелись следы внутренней крепости, сильной воли и многолетнего опыта.
Всё это ныне не может не вызывать улыбки над наивностью и простодушием людей далёкого от нас времени.
И всё это совершалось с восхитительным простодушием.
Поэтому я записал её по-своему, изъяв все погрешности нюрнбержца и оставив лишь то, что можно было счесть поэтическим и увлекательным, с обычным простодушием писателей, забывающих поставить под заглавием своей книги: «Переведено с немецкого».
Именно внешнее простодушие и является ловушкой для иностранца.
Со своим удивительным простодушием он оказался лёгкой добычей!
Товарищеская любовь старого князя к своему коню и заботливость о его судьбе есть черта трогательного простодушия, да и происшествие само по себе в своей простоте имеет много поэтического.
Он доказал, что смесь простодушия и любопытства может быть опасной.
– Котики, они всегда добрых людей чуют, – не могла я удержаться от шпильки, прикрытой маской простодушия.
Автор, чуждый приёмам литературной композиции, с полным простодушием доводит до нас оба мнения о происхождении бретонцев, бытовавшие в его время.
Все они полагались на её способность самозащиты, они позволяли ввести себя в заблуждение этой её особенностью – простодушие сочеталось в ней с умением не вмешиваться.
Ему запомнились твоя красота, твоя беспечная весёлость и твоё кажущееся простодушие.
– Генеральный директор? Тот, которого недавно убили? – разыгрывая полнейшее простодушие, поинтересовалась девушка.
– Что с этими людьми? Почему в них столько ненависти и горя? – малышка со свойственным ей простодушием спросила карлика.
Он умело располагал к себе напускным простодушием и откровенностью.
Определённо, этот человек прекрасно разбирался в людях, – но когда он медленно и аккуратно ставил свою большую чашку на стол, его слабая улыбка на худом лице и в насмешливых глазах светилась почти деревенским простодушием.
Её милое простодушие привело сенатора в восторг.
Конечно, представления классического позитивизма о принципиальной сводимости любого знания к сциентистской парадигме уже невозможны, и даже мягкое требование верификации выглядит сейчас провинциальным простодушием, но малопривлекательной кажется и перспектива возвращения к ренессансно-просветительскому идеалу гуманиоры как клуба интересных людей с разными «точками зрения».
Его маленькие близко посаженные карие глаза излучали простодушие, однако в них было что-то ещё, и это что-то было очень загадочным и противоположным первому впечатлению.
– До такой степени простодушия я ещё не дошёл…
Другой вопрос, что достаточно часто поверхностные и легкомысленные, упрощённые и примитивные, мало гармоничные и имеющие в себе элементы деструктивности, лишённые мудрости, интуиции и проницательности, психологической утончённости и изощрённости люди воспринимают естественность как элемент чрезмерного простодушия, упрощённости, отсутствия формальной светскости.
Без простодушия стать советским вождём невозможно.
Смущение шло ей необыкновенно: тонкий румянец, лучистый ускользающий взгляд смятенных глаз, подкупающая наивность движений и откровенное простодушие придавали девушке особую прелесть, способную взволновать любое, ещё не тронутое цинизмом, равнодушием или усталостью мужское сердце.
Невозможно дать большего простодушия рассказу большей народности языку большей осязаемости нравоучению.
Можно лишь посочувствовать тому, кто в это простодушие поверит.
Его ярко-голубые глаза лучились простодушием, но что-то в их взгляде подсказывало: перед дренейкой опытный, закалённый воин, а не юный аристократ, получивший назначение благодаря одной только родословной.
Младенчество древнего мира кончилось; вера в богов и чудесное умерла; дух героизма иcчез; настал век жизни действительной, и тщетно поэзия становилась на подмостки: в ней уже не было этого высокого простодушия, этого простого, благородного, спокойного и гигантского величия, причина которых заключалась прежде в гармонии искусства с жизнию, в поэтической истине.
Таким образом, автор получил в пользование от прилежного собирателя древностей несколько прекрасных запылённых пергаментов, оказавшихся старинными протоколами церковного суда, и не без труда перевёл их на французский язык, считая, что доподлинное восстановление этого средневекового судебного дела, которое раскрывает бесхитростное простодушие далёкой старины, будет как нельзя более любопытным.
Несмотря на показное простодушие, за которым парень пытался скрыть сидевшую в нём на уровне подсознания почти что животную насторожённость, он демонстрировал удивительное равнодушие ко всему окружающему.
– А до этого у меня тренировка. Хочу побегать, – с наигранным простодушием ответил юноша.
– Заигрывать? – повторил юноша, изобразив на лице простодушие и ужас.
Мы не в собачьи бои играем, – я с деланым простодушием изобразил, что поддался, и увёл глаза.
Сюжет я уже придумал, а интонацию святого простодушия никак поймать не могу.
Я не выдержала и с отважным простодушием молодых лет встряла в их ссору и спокойно выложила всё, что о них думаю.

Цитаты из русской классики со словом «простодушие»

Значение слова «простодушие»

Цитаты со словом «простодушие»

Афоризмы русских писателей со словом «простодушие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «простодушие»

ПРОСТОДУ́ШИЕ, -я, ср. Бесхитростность, доверчивость.

Все значения слова «простодушие»

Синонимы к слову «простодушие»

Каким бывает «простодушие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я