Карта слова «надстроить» примеры предложения

Предложения со словом «надстроить»

Они надстроили вторые этажи на нижних папертях, переделали купола обеих веш и над новыми пристройками возвели четыре купола.
Одновременно дом надстроили четвёртым этажом, придав ему тот вид, что в основных чертах сохраняется по сей день.
Предполагалось убрать фронтоны, башни, купола, но сохранить существующие портики, надстроить два верхних этажа, которые надлежало оформить пилястрами.
Архитектор надстроил корпус 1 третьим этажом и возвёл над ним строгого силуэта обсерваторию, предназначенную для звёздных наблюдений, необходимых для службы времени.
Архитектор относится к багажу традиций как к фундаменту, который нужно надстроить уже на новом, более современном уровне.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: слизевик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Купол костёла срубили, внутри сделали межэтажные перекрытия, храм надстроили, превратили в 3-этажное здание, пробили окна.
В мотте нетрудно было преобразовать старую постройку, для чего её нижний этаж следовало засыпать землёй, а верхний надстроить, получив башню необходимой высоты.
Тогда над западным «средним» домом надстроили третий каменный этаж, вместо деревянного, и соединили его с древними восточными палатами посредством перехода, занятого зимним садом.
Над дверью можно надстроить антресольные секции.
Вскоре выяснилось (ибо опыт – великий учитель), что, если внести изменения в первоначальный план, а именно надстроить башню, то её можно будет использовать с ещё большим успехом.
Свой внешний вид она сохраняет с конца XVII столетия (именно в то время её надстроили шатровым верхом).
Я отдал бы все знания и мысли, вычитанные мною из книг, и впридачу ещё те, что я сам сумел надстроить на них, за радость самому лично познать из опыта хоть одно первоначальное, простейшее знание, свежее, как летнее утро.
Впрочем, при желании дату постройки можно сдвинуть в противоположном направлении – в 1893 году дом надстроили ещё одним, четвёртым этажом.
Колесникове, который в 1913 году надстроил лицевой дом третьим этажом, дворовые флигели – четвёртым.
По планам, где можно надстроят мансарды, но это касается четырёх и пяти этажных зданий, а трёхэтажные вообще собираются сносить.
Это трёхэтажное здание было построено в начале XIX века, в более поздние время надстроили ещё два этажа.
Немного подумав, поглядывая на скатерть-самобранку, чибзики добавили, что за их работу барашки будут их кормить, а деревья они заберут себе для строительства, потому что хотят надстроить своё королевство.
Когда прибывшие бароны во время совета задали логичный вопрос: «А почему за столетия не надстроили стены ещё на десяток метров?», выяснилось, что ещё в неведомой древности первые строители допустили грубый просчёт, заложив под стенами хлипкий фундамент.
Уже за кровные я усовершенствовала своё гнёздышко, надстроив крышу над квадратным балконом и рассадив в кадках виноград – получилось уютное местечко, где можно было укрыться от работы и жары, но сегодня даже эта идиллия не радовала.
Старый дом «обернули» в железобетонный каркас, что позволило надстроить пятый и мансардный этажи.
Я заикнулся было о том, что я лекарь, сведущий в медицине, в науке, но надо мной лишь посмеялись: паша велел надстроить стену вокруг своего сада, нужны были люди.
Было решено надстроить второй этаж над домом, где находился ближний привод, с внешней лестницей на второй этаж, возле дома построить сарай для хранения баллона со сжатым водородом для выпуска шар-пилотов для определения нижней границы облаков.
Например, на основные навыки программирования легко надстроить новые навыки в области цифровых технологий.
Он-то и решил надстроить второй этаж: как немедленно решили в деревне, чтобы иметь повод разобрать старый дом по доскам и отыскать-таки золото!
Чуть не навернулся со ступенек – проклятый трактирщик и их, похоже, со вчерашнего вечера умудрился надстроить, чтобы порядочные люди ноги ломали!
Раньше этот дом был одноэтажным общежитием консерватории, а потом специально надстроили ещё один этаж и сделали квартиры для начальства.
Второй этаж там надстроить ни при каких условиях не получалось именно из-за грунтовых условий.
Постепенно надстроили колокольню, возвели купола.
И кстати, когда всё закончится, стену придётся надстроить до высоты в три человеческих роста.
Затем в конце 70-тых над верхним этажом по периметру здания надстроили дополнительный объём, накрыли двухскатной крышей и разделили на квартиры улучшенной планировки.
Замок после того, как в нём надстроили четвёртый этаж, стал выглядеть совсем партикулярно.
Кто же я буду перед мужиком, которому я рога надстроил!
Архитектор осмотрел имевшееся здание,земли вокруг него,посидел несколько ночей за расчётами и предложил надстроить второй этаж.
Они полностью обновили, словно изъеденную кислотными дождями дырявую крышу, надстроили небольшой балкончик, придали приличный вид трубе дымохода, старые кирпичные стены прикрыли толстыми дубовыми панелями, почистили и отремонтировали колодец.
Потом надстроили третий этаж, и наверху так и осталось зернохранилище.
На месте бывшего пошерстного съезда дополнительно надстроили и укрепили перегородки, пространство внутри расчистили, и теперь там располагается спортзал со всякими тренажёрами (часть сами склепали, часть – притащили, что смогло уцелеть, сверху из развалин двух местных спорткомплексов).
Дополнительные два этажа надстроили много позже, в 1877.
А он просто надстроил, слегка увеличил этажность, да стену возвёл.
Несмотря на то, что это здание, на самом деле, является переделанным бараком, декорацией к фильму, в котором киношники выпилили стены и надстроили купола, атмосферу оно создавало соответствующую.
Рассматривать фото того, что он, видимо, через какое-то время приказал надстроить, было.. непостижимо.
– Воистину, господин барон, только огромное желание надстроить этаж домика, где я собираюсь провести остаток дней, вынудило меня заняться столь элементарным делом.
По весне они с жителями надстроили двускатную крышу над стеновым «боем» верхнего яруса, и стали собирать в башенные ёмкости дождевую воду.
Следовало одалживать, возможно под большой надстрой.
Когда новый доктор совершил подвиг, стал сэром и женился, над этими помещениями надстроили второй этаж.
Позже сверху над ним надстроили жилые помещения из кирпича и дерева, но сам зал представлял собой цельный каменный массив, изваянный долгими, утомительными часами заклинаний из костей земли.
– Что касается соседнего дома… вот если бы вы женились, я бы убедил капитул надстроить несколько этажей – мы бы оборудовали там дортуары и классные комнаты, а ваша жена помогала бы вам следить за порядком.
Построена в 1490-х гг., а в 1676–1686 гг. её надстроили четырёхгранным шатровым завершением, покрытым зелёной поливной черепицей.

Цитаты из русской классики со словом «надстроить»

Сочетаемость слова «надстроить»

Значение слова «надстроить»

  • НАДСТРО́ИТЬ, -стро́ю, -стро́ишь; сов., перех. (несов. надстраивать). 1. Увеличить в высоту пристройкой. Надстроить дом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАДСТРОИТЬ

Цитаты со словом «надстроить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «надстроить»

НАДСТРО́ИТЬ, -стро́ю, -стро́ишь; сов., перех. (несов. надстраивать). 1. Увеличить в высоту пристройкой. Надстроить дом.

Все значения слова «надстроить»

Синонимы к слову «надстроить»

Сочетаемость слова «надстроить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я