Карта слова «навредить» примеры предложения

Предложения со словом «навредить»

Пока не восстановлены все три этапа формирования реакции на воздействие, тренировка может навредить человеку, даже спровоцировать появление серьёзных проблем со здоровьем.
Даже и заикаться нечего, как ей хочется хотя бы крошечную чашечку, а то тут же начнутся стоны-ахи-вздохи, что она хочет навредить детям.
Ситуация, когда иммунная система пытается защитить организм, реагируя неожиданно сильно на вещества, которые в большинстве случаев не могут навредить человеку, называется аллергической реакцией.
Он сильный колдун, и его всё устраивает так, как есть, но я подозреваю, что он этому лесу сильно навредить может.
– И не бойтесь навредить друг другу, у вас всё равно не получится с первого раза…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: акья — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Такое отношение, появившееся у руководителя, наверняка помешает нормальному течению работы, потому что он может стараться как-то навредить сотруднику.
– Но, боюсь, даже такую подсказку я не готов дать человеку, который всё время пытался навредить собственной семье.
Обычно родители боятся навредить ребёнку неадекватными действиями, что связано с желанием в первую очередь обеспечить ему комфортное существование.
Боязнь ещё больше навредить или призрачная надежда на то, что всё само собой утрясётся?
Но не так-то просто будет найти случай, когда кто-то смог серьёзно навредить человеку тем, что валялся на диване и плевал в потолок.
Согласитесь, это всё же не операции, где можно навредить малейшим неточным движением.
Неожиданный стресс может навредить здоровью, разрушить баланс между отдыхом и работой, испортить наши отношения с близкими.
Если все люди отныне будут такими же, как этот ребёнок, они не смогут навредить друг другу – они не решатся погубить пчелу или цветок.
Вы же не хотите, чтобы исполнение желания навредило вам или кому-то другому?
Видеть во сне человека, который натаскивает гору песка и собирается вить из него верёвки, – вы потратитесь там, где и не предполагали, потому что ваш компаньон – изрядный эконом, а это навредит делу.
Впрочем, римлянам не было известно общее воспрещение злоупотреблять правом с единственной целью навредить другим.
Антиоксидантные соединения из растений стимулируют выработку ферментов, которые нейтрализуют эти свободные радикалы прежде, чем они успеют навредить клеткам.
Потому что ученик не желал навредить всемирной славе любимого учителя и спустил своё открытие на тормозах.
– Нет, – покачала головой девушка. – Боюсь, в таком состоянии он сам может навредить окружающим.
Это может сильно навредить репутации мужа и только больше его разозлит.
Он не создавал никаких неприятностей и не был способен каким-либо образом навредить.
Понятно, что и соседи кротостью не отличались, при каждом удобном случае стараясь навредить ассирийцам.
Во-первых – это очень сильная годовая энергия, которая может очень навредить или, наоборот, поддержать вас, если вы правильно будете применять свои знания.
Случайно попавшие ядовитые растения способны навредить здоровью.
Моя голова оказалась забита мифами о правильном питании и премудростями о диетах, которые могут серьёзно навредить организму.
Теоретически можно предполагать, что иностранный язык способен навредить ребёнку, но практика – упрямая вещь.
Я думала, вы уже навредили этой девушке достаточно, чтобы ещё и жениться на ней…
Немало их приходило к порогу ведьмы в поисках способа навредить ближнему.
– Если магия способна навредить, то она же может всё исправить.
В одиозных случаях неуправляемое предложение на рынке технологий способно навредить потребителям, обусловливая злоупотребления со стороны более информированных участников рынка.
Но всё же речка наша слишком мала, чтобы даже в такое половодье всерьёз навредить людям.
— Если ты будешь требовать мести, то так и знай — я использую все свои связи, все свои деньги и возможности, но не позволю навредить мальчикам.
Слишком много «красных шапочек» могут скорее навредить доброй репутации региона.
Вместе с тем они могут навредить хозяевам, нарушившим запрет работать в их праздник, – тогда они «вытаптывают», «высушивают» посевы, и на поле появляются выжженные круги.
– Это ведь, знаете ли, может здорово навредить.
Третье условие, однако, вызывало беспокойство: судя по информации, которой она обладала, приказ, если его исполнить, мог навредить пациенту, даже оказаться смертельным.
Но любовь к природе не избавляет нас от ответственности перед ней, любовь к природе должна сочетаться с экологическими знаниями, которые помогут человеку на протяжении всей жизни правильно использовать природные ресурсы и не навредить природе, которую он так любит.
Когда интересы партнёров расходятся, достижение договорённости отнимает много времени (а бывает, и денег) и может навредить бизнесу.
Ваша болезнь может существенно навредить вам самим.
Иногда вежливость способна изрядно навредить человеку.
Диагностика без соответствующей коррекции может навредить семье: в таком случае родители получают лишь психологическую травму, происходит дополнительная стигматизация.
Если вы дорожите своим партнёром и не хотите навредить отношениям, прислушивайтесь к тому, чего от вас хочет «вторая половинка».
Какой-то замкнутый круг – начинать без опыта сложно, страшно навредить клиенту, а приобрести опыт без практики – невозможно.
Как ему может навредить маленькая девочка, едва вступившая в первую ступень взросления?
Обидно было понимать, что меня подозревали в попытке навредить собственному брату.
Малочисленная группа грамотных высокопоставленных чиновников, которые занимались делами управления, имели гораздо больше возможностей навредить царствующему монарху.
Девочка смело кинулась к беззащитному зверьку и закрыла его своим телом, готовая драться со всяким, кто осмелится навредить малышу.

Цитаты из русской классики со словом «навредить»

  • Думал-думал, и вдруг его словно свет озарил."Рассуждение" — вот причина! Начал он припоминать разные случаи, и чем больше припоминал, тем больше убеждался, что хоть и много он навредил, но до настоящего вреда, до такого, который бы всех сразу прищемил, все-таки дойти не мог. А не мог потому, что этому препятствовало"рассуждение". Сколько раз бывало: разбежится он, размахнется, закричит"разнесу!" — ан вдруг"рассуждение": какой же ты, братец, осел! Он и спасует. А кабы не было у него"рассуждения", он бы…
  • Ксения. Кто это по-человечески-то живёт? Звонцовы, что ли? Они только об одном думают, как бы тебя из дома выгнать, да как бы Шурке навредить, да к настоящим господам присосаться…
  • В субботу Передонов собрался итти к исправнику. Этот хотя и не такая важная птица, как предводитель дворянства, — думал Передонов, — однако может навредить больше всех, а захочет, так он может и помочь своим отзывом перед начальством. Полиция — важное дело.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «навредить»

  • НАВРЕДИ́ТЬ, -врежу́, -вреди́шь; сов., кому-чему. Причинить вред, много вреда. Навредить делу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАВРЕДИТЬ

Цитаты со словом «навредить»

  • Мы не так благодарны тем, кто нам помог, как тем, кто нам мог навредить, но воздержался.
  • Навредил другому — убегай.
  • Представим себе, что на прием к врачу-психиатру, взращенному советской школой психиатрии, попадает пациент — православный монах или священник. Кстати, ситуации, когда священника, в связи с запретной «религиозной пропагандой», принудительно помещали в психиатрическую больницу, были отнюдь не редкостью. Итак, священник рассказывает человеку в белом халате об опыте своего религиозного преображения — обращения в веру. Если психиатр будет интерпретировать рассказ священника с позиций своих профессиональных знаний и начнет лечить его от «религиозного бреда» препаратами, предназначенными для терапии шизофрении, то он имеет все шансы необратимо искалечить психику священника. Понимание этого факта противоречит медицинской совести — Гиппократову принципу «не навреди!». Если же профессионал захочет поступить по-другому, то будет вынужден признать нормой переживания священнослужителя, которые полностью противоречат материалистическому мировоззрению того же врача. Возникнет кризис психиатрически узких рамок профессионального взгляда на мир. Врач в результате будет вынужден либо изменить свое обусловленное профессией мировоззрение, включив в него бытие трансцендентного (то есть сделать шаг к вере), либо… сойти с ума. С точки зрения его коллег, принятие психиатром веры в результате бесед с пациентом-священником будет безумием в любом случае.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «навредить»

НАВРЕДИ́ТЬ, -врежу́, -вреди́шь; сов., кому-чему. Причинить вред, много вреда. Навредить делу.

Все значения слова «навредить»

Синонимы к слову «навредить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я