Карта слова «наводнять» примеры предложения

Предложения со словом «наводнять»

Точно как в той части, где город наводняют воскресшие мертвецы и все оставшиеся в живых уже смылись!
После сбора урожая фермеры наводняли рынок зерном, и цены катастрофически падали.
Я завела разговор о водорослях, которые в этом году уже начинают наводнять лагуну.
Компании быстрой моды немедленно присваивали чужие идеи и наводняли магазины дешёвыми копиями за месяцы до того, как туда добирались оригиналы высокой моды.
Ведь это не рядовая река, но королева среди рек, или, пожалуй, её лучше сравнить с воинственным восточным владыкой, который посылает свои дикие орды, и те наводняют целые материки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: десятиметровый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сообщения о судьях, оказывающих поблажки в обмен на спиртное и продукты, наводняли местные и центральные следственные органы.
То кошки бегали по коридорам, то сны наводняли полчища зомби-пауков, и в итоге он проворочался всю ночь и проснулся под утро.
Но факты таковы, что начало войн почти всегда сопровождается вспышкой энтузиазма, толпы, охваченные эйфорией, наводняют улицы, и создаётся такое впечатление, словно люди празднуют конец монотонной повседневности.
Улицы английских городов наводняли толпы зевак, провожающих двигающиеся к портам батальоны, назначенные для отправки на восток.
В условиях, когда повседневную жизнь всё больше наводняли стандартизированные технологии, производители и потребители искусства встали на защиту всего неавтоматизированного и несконструированного как вершины человеческой искренности.
Центральный постулат книги заключался в мысли о том, что классовая борьба продолжается и после установления социализма, поскольку капиталистический класс всегда наводняет партию своими представителями, которых следует выявлять и уничтожать [Tucker 1977; Walder 1991].
Десятилетиями запрещённые темы и литература в следующие пять лет наводняют страну.
Нашла занятие – наводнять мир опасной, жуткой, омерзительной нечистью.
Ваше чувство потребности в партнёре – то самое, которое делает вас эмоционально беспомощными, – продолжает наводнять ваше сознание неотложными примитивными требованиями.
Красноватый отблеск заката сквозь открытое окно наводнял комнату.
Своим дочерям он запретил выходить замуж, требовал, чтобы они оставались при нём, и предпочитал наводнять двор бастардами, лишь бы не позволить какой-нибудь из принцесс стать чьей-то женой.
И вдруг его запах – смесь пота и мыла – подымается вверх и заполняет мой нос, наводняет голову мыслями о нём.
Это может сработать на несколько секунд, но когда мы ослабляем своё напряжённое сосредоточение на объекте, мысли вновь наводняют наш ум.
Коляски, кареты, телеги наводняют дороги, не давая пешеходам возможности перейти с одной стороны улицы на другую.
И хотя идея центра предполагала некую точку, исследование показало, что это центральное сознание повсюду, что оно наводняет жизнью каждый уровень вселенной.
Стоял тихий вечер, в такую погоду обычно парк наводняли романтичные парочки, но мне навстречу вообще никто не встретился.
Нагоняя студентов, обвивались вокруг них лианами, обрушивались на притихших девушек, наводняли помещение.
Радовалась, потому что, возможно, женщина всё-таки выздоровеет от болезни, что до сих пор наводняла её иммунную систему.
Столица уже пробуждалась, и люди наводняли улицы.
Вот уже более двухсот лет велась безуспешная борьба людей со спамом – распространяемым ими же самими нежелательными сообщениями сомнительного рекламного характера, которые буквально наводняли всю информационную сеть.
Те земли стали наводнять христиане латинского обряда.
Подобными же трактатами наводняла книжный рынок французская буржуазия во вторую половину XVIII ст.
Рыночную площадь наводняли торговцы и покупатели, которые настойчиво обступали палатки и шумно спорили между собой.
Её дом наводняли друзья, подруги, коллеги, бывшие сокурсники и одноклассники, приятельницы мамы, и просто соседи, зашедшие на чашку чая.
Длинные вереницы верблюдов, нагруженные ценной древесиной, благовониями, шкурами животных, драгоценными камнями, рабами покорно следовавших за торговцами: ежедневно наводняли столицу.
Не только её квартиру на втором этаже во все часы дня и ночи наводняли странные, а частенько и весьма тёмные субъекты, но и её замечательный жилец вёл такую эксцентричную и беспорядочную жизнь, что её терпение, несомненно, подвергалось тяжким испытаниям.
Часы на её нежной руке неспешно отсчитывали секунды, пока мысли о мороженном наводняли сознание, капля за каплей, как из протекающего крана, вызывая приятные ощущения в животе и улыбку, такую чудесную и идеально подходящую её личику.
Все эти и другие феномены, эффекты или, выражаясь языком зарубежных коллег, скрытое учебное содержание сегодня не находятся в поле внимания ни учителей-практиков, ни школьных управленцев, ни исследователей, ни армии различных инспекторов и экспертов, которые за последние годы наводняют школу.
Шайки бандитов наводняли окрестности городов; мошенники чуть ли не среди бела дня грабили на улицах, вламывались в дома.
Ну что ж, идём, – он встал, приобнял сына за плечо и оба двинулись в обширные сады позади храма, где цвели пышные цветы и скромные яблони и вишни, наводняя воздух нежным ароматом, схожим с девственным ароматом весны.
Восемь этажей основного корпуса и высокая пристройка, напоминающая бессмысленный маяк, указывали на то, что в былые времена остров наводняли туристы.
Оглядывал, и разум наводняли вопросы.
Но в тот момент, когда индейцы сотнями повисли на вантах, карабкались на шкафуты и наводняли палубу, капитан шунера, человек чрезвычайно решительный и находчивый, решившийся не отдаться живым в руки индейцев, крикнул канониру взорвать пороховой погреб.
Европейцы же наводняют гостиницы, и, заняв лучшие места на иллюминации, великодушно позволяют туземным принцам стоять за спинками своих стульев.
Моря наводняют пустыни, вытесняя песок.
Большую территорию, на которой располагались конюшни, псарни, жилые дома для прислуги и роскошный парк, теперь наводняли люди в ярких красных одеждах – длинных, как рясы служителей богов, либо походных, напоминающих кожаные доспехи с массивными плечевыми накладками.
Некоторые муравьи-кочевники регулярно наводняют дома, и в доиндустриальном мире их появление приветствуется (хотя они и выгоняют людей на улицу на пару часов), потому что они вычищают всякую пакость вроде тараканов и мышей.
Битая домашняя утварь, рваная одежда и прочих хлам, просто наводнял улицы.
После двенадцати большинство операций заканчивается, и коридор наводняют хирурги.
Отель наводняют москиты (тут их называют zanzare), принесённые ветром из пустыни.
Подобные завсегдатаи каждый день наводняли нижние этажи его дома.

Цитаты из русской классики со словом «наводнять»

  • По ним можно было, казалось, читать всю жизнь их, ясную, спокойную жизнь, которую вели старые национальные, простосердечные и вместе богатые фамилии, всегда составляющие противоположность тем низким малороссиянам, которые выдираются из дегтярей, торгашей, наполняют, как саранча, палаты и присутственные места, дерут последнюю копейку с своих же земляков, наводняют Петербург ябедниками, наживают наконец капитал и торжественно прибавляют к фамилии своей, оканчивающейся на о, слог въ.
  • Заключили мир, войска уводили в глубь России, но только 3 сентября 1878 года я получил отставку, так как был в «охотниках» и нас держали под ружьем, потому что башибузуки наводняли горы и приходилось воевать с ними в одиночку в горных лесных трущобах, ползая по скалам, вися над пропастями.
  • Тысячи безделушек валялись кругом без всякой цели и порядка, единственно потому только, что их так бросили или забыли: японские коробки и лакированные ящички, несколько китайских фарфоровых ваз, пустые бонбоньерки, те специально дамские безделушки, которыми Париж наводняет все магазины, футляры всевозможной величины, формы и назначения, флаконы с духами, целый арсенал принадлежностей косметики и т. д.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «наводнять»

Цитаты со словом «наводнять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «наводнять»

НАВОДНЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь. Несов. к наводнить.

Все значения слова «наводнять»

Синонимы к слову «наводнять»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я