Карта слова «морганатический» примеры предложения

Предложения со словом «морганатический»

Между тем после морганатического брака великого князя он был специальным манифестом императора исключён из императорской фамилии.
Впоследствии, после её смерти он женился на богатейшей англичанке, которая желала красоваться его титулом, но он, взяв деньги, не удовлетворил её тщеславию и держал её на ноге морганатической супруги.
Ровно через 14 лет, тоже 28 июня, револьвер убийцы, не признававший никакого различия по праву рождения, объединил в смерти обоих людей, жизнь которых в браке была омрачена морганатическими узами.
Горьким сарказмом наполнены строки мемуаристов, повествующих о небывалом кризисе всей российской жизни, всех, кто мог сколь бы то ни было связно изложить свои переживания на бумаге – бывших высших чиновников империи, аристократов, великих князей, их морганатических жён и людей полусвета.
Всё, что касалось великих князей, княжон и даже отпрысков от морганатических союзов, обретало в стенах института черты божественной избранности, осенявшей воспитанниц волнующим и до головокружения сладостным чувством если не принадлежности, то уж во всяком случае той близости к венценосцам, на которую не могла рассчитывать ни одна обыкновенная девушка извне.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: соударяться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этим объясняется его решение заключить морганатический брак, прежде чем вернуться на родину.
Ваш брак в любом случае признают морганатическим, а значит, недействительным.
И сочетался морганатическим браком на разведёнке аж с тремя прицепами.
Этот приговор был тем более несправедлив, что для царской семьи морганатические браки не были редкостью.
Но наша царица морганатических браков не признаёт, даже если испытывает ответные чувства.
Но среди всех нашёлся один, который навсегда вошёл в историю, как предполагаемый морганатический муж цесаревны.
И он закрыл глаза на то, что она католичка, что этот брак будет считаться морганатическим и лишит его всего…
Но даже под её занавес в течение 1917—1918 годов продолжали заключаться морганатические союзы между бывшими членами императорского дома, а ныне просто «гражданами» Романовыми.
Автор попытался не только рассказать о таких союзах, но и понять, как подобные морганатические браки повлияли на судьбу великой империи и её гибель.
– Кто знает, может быть, от какого-нибудь морганатического брака.
И отнюдь не всегда стремились они к равнородным бракам, предпочитая простое морганатическое счастье.
Виной тому – морганатические обстоятельства.
Это был век морганатических союзов, когда члены императорской фамилии либо много лет добивались права вступить в брак, либо сбегали со своими сужеными за границу и там заключали союз, либо венчались тайно.
Согласно новому дополнению великие князья, заключившие неравный брак, его именуют морганатическим, теряли права на престол, а дети от подобных браков не могли быть причислены к императорской фамилии.
Как у вас говорится, седьмая вода на киселе – дальние родственники или крепостные, что получали фамилию графа благодаря курьёзам и морганатическим связям.
За сие преступное деяние этого герцога в графы низвели, вычеркнули из списка наследников на престол якобы под предлогом заключения морганатический брака, то есть неравного.
И в итоге, после смерти своей давно и прочно забытой королевы, сочетался с бывшей гувернанткой узами пусть и тайного, но вполне реального брака, возведя её в статус морганатической супруги самого влиятельного человека той эпохи и дав ей то, к чему стремились, но чего не получили нежившиеся на королевском ложе юные тонкие прелестницы.
А это уже морганатический брак, способный весьма серьёзно ударить по царствующей фамилии.
Да, эта партия была для неё куда интереснее морганатического, почти позорного брака с цесаревичем, вдобавок почти готовым отречься от престола.
– Лови кайф, морганатическое дитя…
Сначала в объятьях цесаревича побывала, потом в объятьях его дяди, потом – в объятьях брата; и брат царя заключил с неунывающей крошкой-балериной морганатический брак.
Эти действия позволили избежать морганатических браков и сохранить чистоту родовых линий, а также удержать мораль: здесь не то что сожительство, мягко говоря, не поощряется, добрачные связи жёстко преследуются.
– Роль морганатической супруги, если вам угодно.
Как бы то ни было, титул я не унаследовал, ведь союз моих родителей был в высшей степени морганатическим, но я всё же располагаю его средствами, как единственный отпрыск.
Близко к тексту звучит так: пресекать любую возможность морганатического брака.
Уговаривают меня на вульгарный морганатический брак.
Вот, например, это непотребство под названием «недопущение морганатических браков».
Как все непостижимые прекрасницы, сия морганатическая панна по происхождению самоцветная горянка.
Брак мог состояться, но это должен был быть только морганатический брак.
Раздались два выстрела, смертельно ранившие эрцгерцога и его морганатическую супругу, презираемую двором.
Мы можем выдумать «Бога», «деньги», «любовь», «эфир», «справедливость», «закон», «импрессионизм», «морганатический брак», «астрологию», «бесконечность», «квантовую запутанность» и т. д. и т. п.
Правящий монарх дал согласие лишь на морганатический брак, тем самым обрекая супругов на остракизм со стороны высокомерной австрийской аристократии.
– Мы должны признать морганатическую супругу отца…
Он заключил морганатический брак с польской графиней, что в будущем может вызвать осложнения в престолонаследии.
– Но ты тогда собирался сочетаться морганатическим браком!
К тому же подобный морганатический брак лишал его возможности унаследовать российский престол, о чём цесаревич уже давно мечтал.
К физическим страданиям прибавились семейные заботы: её сыновья от первого брака, как сговорившись, заключали морганатические браки, чем вызвали толки и пересуды в свете.
И даже не фаворит, а супруг он был нашей царицы, морганатический муж.
Сын морганатического брака хотел присвистнуть, но благоразумно сдержался. Если верить цифрам в его чековой книжке, сам он должен жить немногим скромнее.

Цитаты из русской классики со словом «морганатический»

Сочетаемость слова «морганатический»

Что (кто) бывает «морганатическим»

Все определения к слову МОРГАНАТИЧЕСКИЙ

Значение слова «морганатический»

Цитаты со словом «морганатический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «морганатический»

МОРГАНАТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Книжн. Относящийся к неравнородному браку, связанный с ним. Морганатические дети.

Все значения слова «морганатический»

Синонимы к слову «морганатический»

Сочетаемость слова «морганатический»

Что (кто) бывает «морганатическим»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я