Карта слова «династический» примеры предложения

Предложения со словом «династический»

Отчего-то именно с этим государством хотелось заключать династические браки.
Но обе они были любимы своим народом, обе оказались на престоле в разгар династического кризиса, в непростое для своей страны время, и не жалели сил, чтобы улучшить положение своих подданных.
Логика международных отношений характеризовалась династическими союзами, скрепляемыми королевскими и аристократическими политическими браками и разрываемыми войнами за престолонаследие.
Однако подобные династические связи редко были настолько непростыми, поскольку гораздо чаще они формировались между более близкими семьями.
Заручился поддержкой франков и заключил династический брак с их принцессой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гаплоидный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Затянувшаяся на четверть века династическая война была вызвана рядом причин.
Без учёта династических интересов невозможно вести речь о политическом развитии страны.
Он просто заверил аудиторию в преемственности династической линии фирмы.
Герзейский период привёл египетскую культуру к началу династического периода.
Но причиной тому оказывается вовсе не отсутствие династических принципов, а напротив – их сложное многообразие.
Таким образом, временны´е рамки исследования заданы изменениями в ритуалах женитьбы и династической политике русских царей, а также в политической культуре, основанной на смотрах невест.
Старшие же сыновья, заинтересованные в сохранении династической традиции права старшего в престолонаследии, искоренили греческие следы и в знаках княжеской власти.
Надо заметить, что миф о братьях-близнецах является бродячим сюжетом, который встречается у многих народов для объяснения как двойной царской власти, так и постоянной династической борьбы между различными родами.
Во главе всего в королевских браках династические споры или, наоборот, объединения для увеличения государств.
В последующие имперские времена династическая история, которая писалась при дворе, почти всегда включала подобного рода библиографию.
Различие этих принципов часто служило основой для династических конфликтов.
Тем не менее при всей сакральности и ограниченности блага именно в династическом государстве в социальной практике появляются элементы соревновательности при доступе к благу.
Не исключено, что за несколько столетий до начала династического периода такие объединения были сравнительно небольшими и что крупные союзы появились внезапно, причём лишь в самом конце додинастического периода.
Время династических браков, магов, астрологов и прорицателей.
Этот визит был предпринят лишь для того, чтобы при поддержке самого авторитетного в государстве человека официально уладить вопросы династической преемственности.
Понятно, что подобная реформа, именно вследствие того, что меняла обычный династический порядок, должна была иметь какое-то законодательное оформление, хотя и необязательно письменное, документальное.
Сенат даровал ему титулы императора и отца отечества с правом передачи их потомкам, то есть снова возникла неограниченная династическая власть, а республиканское правление было похоронено.
За этот период сложился новый династический институт, в котором одну из решающих ролей в государстве играла хасеки, мать старшего сына султана и наследника престола.
Она называется теорией династического цикла и объясняет политику с позиции общеизвестных фактов развития человеческого общества.
Таким образом, патримониальное сознание, коль скоро оно определяло династические отношения, порождало не только братское совладение, но и его конфликт с идеей отчинности.
Возникновение и исчезновение этих княжеств было не более как обменом власти династических родов, этнографический же состав господствующего народонаселения этих княжеств оставался один и тот же, тюркский.
Олсон писал, что при династическом наследовании власти вероятность того, что старший сын короля лучше всех способен выполнять обязанности правителя, невелика.
В ханьский период впервые в истории империя была законодательно оформлена как отдельный династический дом.
Однако и в таком положении император не отказался от агрессии, которую в старости осуществлял с помощью династических браков.
Оно как будто оставляло в этом смысле всё по-старому, скорее напоминая чисто династический переворот, чем покорение одного народа другим.
Попытаемся теперь проследить развитие новой страны – в условиях отсутствия роковой династической распри, когда, наконец, появилась долгожданная возможность для «консолидации народных сил».
Понятно, что тем самым сделано, да и сказано, немного: обязать братьев-соправителей санкционировать пожелания местной знати (разумеется, именно её приходится подразумевать под «народом») означало всего лишь признать сложившуюся противоречивость династического права, призывая по возможности, исходя из конкретной политической ситуации, учитывать оба принципа: и вытекающее из corpus fratrumправо дядей (от них требуется «позволение»), и отчинное право племянников.
Есть всё-таки своё очарование в повседневной жизни старинных династических семей.
Итак, постепенно перед нами вырисовываются тактические и стратегические причины этого матримониального союза между родственниками в 6-й степени, и соответственно яснее становится династический облик князя, который мог заключить столь уязвимый с канонической точки зрения брак.
Это резко обострило династическую проблему.
Кроме того, важным источником османского влияния на архитектуру бейликов был прямой заказ отдельных представителей местной правящей элиты, – например, османских «принцесс», в результате династических браков вошедших в круг региональных патронов.
Следствием было известное безразличие к дифференцированной титулатуре: «королём» (тех) был всякий член рода, королями в равной мере титуловались все участники династических разделов по corpus fratrum у франков.
Это полностью относится к императорскому роду: японская императорская семья – единственная династическая монархия в мире, чей род никогда не прерывался.
Ничто не могло поколебать принятого им твёрдого решения жениться на графине, хотя он прекрасно знал, что согласно династическим законам женитьба на женщине, неравной ему по рождению, лишает его права на трон и что его жена никогда не станет членом императорской семьи.
Долгая история династического правления – с 3100 по 30-е годы до н. э. – археологами разделена на несколько периодов; каждый включает несколько династий.
Возникавшая время от времени вследствие благоприятной династической ситуации устойчивость того или иного удела не могла не приводить к столкновению между принципом родового совладения и идеей отчинности удела, которая была столь же неотъемлемой частью патримониального сознания, как и родовое совладение, являясь, в сущности, проявлением этого сознания на уровне удела.
Понятно, что в этих условиях правительство не желало слушать никаких предложений о расширении корпуса избирателей и отвергло все соображения династической оппозиции относительно необходимости оздоровить нравственный климат в парламенте, то есть объявить некоторые чиновничьи посты несовместимыми с мандатом депутата.
Может, моё решение – выполнить какой-то там династический долг более чем сорокалетней давности – самая страшная ошибка в моей жизни?
Однако династический статус внуков и сыновей при этом был разный, так как внуки не обладали правом участия в государственном разделе по смерти деда, как сыновья – по смерти отца; подчинённое положение внука по отношению к деду продолжалось в виде подчинения племянника по отношению к дяде (дядьям).
Следует учитывать и такую общераспространённую у всех народов практику, как наследование династических имён.
Для начала он попытался наладить прочные мирные отношения с орденом путём заключения династического брака.
Я, знающая назубок все династические ветви королевского дома, мысленно посмеялась над мифической тётушкой, которой просто не существовало в природе.
Фактически дело шло к государственному перевороту. Однако царь выздоровел, и династический вопрос утратил остроту.
Они стали клубами или политическими ассоциациями для людей всех классов и возрастов, от государственных министров до беднейших механиков, и образовали связи между духовенством и сторонниками династических претензий.
Неужели император опасался, что его указы могут счесть продиктованными личными или династическими соображениями?

Цитаты из русской классики со словом «династический»

  • В самом деле, можно полагать, что до самой татарской эпохи народ держал себя совершенно равнодушно в отношении к политическим событиям Руси, имевшим со времени Владимира большею частию династический интерес.
  • Все междоусобия династические и различных партий, все казни, сопряженные с этими смутами, все подавления восстаний, все употребления военной силы для разогнания скопищ народа, подавления стачек, все вымогательства податей, все несправедливости распределения земельной собственности, все стеснения труда, — всё это производится если не прямо войсками, то полицией, поддерживаемой войсками.
  • Встарь бывала, как теперь в Турции, патриархальная, династическая любовь между помещиками и дворовыми. Нынче нет больше на Руси усердных слуг, преданных роду и племени своих господ. И это понятно. Помещик не верит в свою власть, не думает, что он будет отвечать за своих людей на Страшном судилище Христовом, а пользуется ею из выгоды. Слуга не верит в свою подчиненность и выносит насилие не как кару божию, не как искус, — а просто оттого, что он беззащитен; сила солому ломит.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «династический»

Цитаты со словом «династический»

  • Кстати, и все межгосударственные соглашения я подписывал, учитывая интересы своего народа: вступление Азербайджана в СНГ, в ООН. В результате, моя родина получила признание государствами всего мира.
  • …Свобода развода означает не «распад» семейных связей, а, напротив, укрепление их на единственно возможных и устойчивых в цивилизованном обществе демократических основаниях.
  • Если бы брак не был основой семьи, то он так же не являлся бы предметом законодательства, как, например, дружба.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «династический»

ДИНАСТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к династия. Династические интересы.

Все значения слова «династический»

Синонимы к слову «династический»

Что (кто) бывает «династическим»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я