Карта слова «порфирородный» примеры предложения

Предложения со словом «порфирородный»

– Госпожа моя, – сказал варяг, – я со вниманием буду слушать всё, что твоему высочеству угодно будет прочитать, хотя с моей стороны было бы слишком самонадеянно пытаться оценить труд порфирородной царевны.
– Я прошу у вас прощения, наша добрая августейшая супруга и наша порфирородная дочь.
Ещё несколько лет, и это порфирородное дитя будет самодержавным, мощным царём, с которым всякая борьба сделается невозможною.
Была она тогда матерью шедших на смерть батальонов, и в повелительном жесте её руки вновь чудилось древнее право порфирородной владычицы.
И связаны они были уже не только и не столько с внутрисемейным соперничеством порфирородных сестричек, а с вопросом, кто же будет восседать на египетском троне.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: апостериорность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Разве ты не слышал, каким унижениям и какой мерзости подверглась порфирородная?
И только дети правящих императоров имели право родиться в стенах этой пурпурной комнаты, и потому их называли порфирородными (porphyrogennitos и porphyrogennita).
Императору, его супруге, царевнам и придворным дамам завтрак был подан у источника, где брал начало ручеёк, который воины, исполненные благоговейных чувств, не осквернили своими грубыми прикосновениями, чтобы им могло воспользоваться семейство, столь выразительно именуемое порфирородным.
Посуди сам: ведь ты бесстрашно смотрел в лицо порфирородной царевне, тогда как мои собственные глаза, привыкшие к подобным зрелищам, никогда не поднимались выше складок её покрывала.
Сияют порфирородные дети – веселится мир…
Но даже порфирородные принцессы обязаны склониться перед волей императора.
– Как будет угодно порфирородному, – встав, патриарх поклонился владыке империи, после чего вновь устроился в кресле.
Путник, проходя счастливой долиной, видел в ярко освещённые окна, как духи плавно двигались под мерные звуки лютни вокруг престола, на котором восседал в блеске славы своей порфирородный властитель.
Теперь имеет оно счастие принадлежать порфирородному владельцу – государю цесаревичу.
Стихотворцем – так, я понимаю; но чувствовать живо, дать языку души такую верность, когда говоришь за другую душу, и ещё порфирородную, я постигнуть этого не могу!
Суровый этот воин, привыкший к походному быту и резким окрикам солдат, к полевым шатрам, всей душой презиравший дворцовый этикет, блеск и роскошь, окружил теперь себя всем этим ещё тщательнее, чем «законные» порфирородные василевсы, чтобы внушить всем естественность своего от них преемства.
У него была конкретная цель – получить в жёны порфирородную кесаревну.
И как-то так вышло, что, начиная с первого же представления, всё внимание порфирородного перетянул на себя безупречно вытянутый строй, но только танцевальный.
Легче представить, чем описать, восторженные крики варягов, когда они увидели, что сам император сошёл с носилок и, подобно рядовому всаднику, вскочил на боевого коня, в то время как святейшая императрица, равно как автор этих строк и другие порфирородные царевны, продолжала свой путь на мулах, а их носилки немедленно были предоставлены раненым воинам.
Она, порфирородная царевна, служила всем сёстрам монастыря, носила воду, убирала храм, во время общей трапезы никогда не присаживаясь со всеми к столу и прислуживая другим.

Цитаты из русской классики со словом «порфирородный»

Значение слова «порфирородный»

Цитаты со словом «порфирородный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «порфирородный»

ПОРФИРОРО'ДНЫЙ, ая, ое (поэт. ритор. устар.). Принадлежащий к царскому роду.

Все значения слова «порфирородный»

Синонимы к слову «порфирородный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я