Карта слова «множественность» примеры предложения

Предложения со словом «множественность»

– Ну, господин директор, спасибо, удружил, – сердито пробормотал он. – И как я должен рассказывать ребёнку теорию множественности миров?
Уголовное право включает, например, такие институты, как институт наказания, соучастия в преступлении, множественности преступлений, неоконченного преступления и др.
Наибольшее распространение получила теория множественности правовых объектов.
Название данной главы подчёркивает множественность форм жизни, относящихся к человечеству и животному миру, в которых обитают несколько видов сознания, находящихся в пространстве физического тела.
Из модели логично вытекает идея множественности идентичностей человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дешифрированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но только в наше время впервые открылась возможность подлинно научного анализа проблемы множественности обитаемых миров.
Вместо принципа единой государственной собственности на землю утвердился принцип множественности различных форм собственности.
Язык описания, или метаязык, – это логический инструмент, используемый для защиты системы утверждений от произвольности и неопределённой множественности интерпретаций.
Однако ответ на обвинение в моральном релятивизме также содержится в потенциальной множественности вариантов поведения.
Во-вторых, сегодняшняя глобализация экономики характеризуется множественностью субъектов, составляющих мировую экономику и международный порядок.
Во второй половине XVII и в XVIII вв. рядом учёных, философов и писателей было написано много книг, посвящённых проблеме множественности обитаемых миров.
С одной стороны, есть традиция и символы, а с другой стороны, они имеют множественность смыслов.
Раздвигая национальные и дисциплинарные границы, мы открываем множественность культур – массовую и элитарную, визуальную и словесную, частную и публичную.
Такой широкий спектр определений одного понятия отражает его сложность, которая порождает множественность подходов к исследованию и неоднозначность в трактовке системы.
Признание множественности версий мира в различных концептуальных системах приводит к выводу о невозможности существования какого-либо одного полного описания реальности.
На то они и господствующие числа, чтобы впитывать в себя множественность значений.
Проектное финансирование предполагает, как правило, множественность источников финансирования.
Поиск первоосновы, обеспечивающей единство мира, несмотря на множественность существующих в нём вещей, привёл эллинских мыслителей к понятию космоса.
Наконец, в силу множественности детерминант психических явлений задача организации воздействия на человека может решаться различными путями.
Как и все объекты созерцания, оно пребывает в формах всякого познания, во времени и пространстве, благодаря которым существует множественность.
Однако, в условиях множественности факторов, влияющих на реализацию моделируемых сценариев, предсказать какой или какие станут реальностью невозможно.
САМОВОЗВЕЛИЧИВАНИЕ обычно игнорирует факт множественности причин происходящих в реальности явлений.
Во всяком случае, выражение его лица не предполагало множественности толкований.
Соответственно правомерность действий по секьюритизации будет отражать расширенные представления целевой аудитории о незащищённости, что приведёт к множественности объектов, подлежащих секьюритизации.
Чувство, дающее точку опоры и побудившее среди многих психологий избрать психологии, принёсшие культуру неклассического релятивистского независимого понимания множественности мира.
К таковым относятся также сособственники, сонаследники, содолжники и сокредиторы (в различных обязательствах с множественностью лиц) и т. д.
Функциональное назначение контроля, специфика задач, стоящих перед различными органами, определяет множественность видов его осуществления.
Мы сталкиваемся здесь с двумя идеями, которые часто высказываются в текстах об искусстве инсталляции этого типа: согласно первой, иммерсивные качества «сцены сна», которую выстраивает инсталляция, отчасти сближают её с поглощающей внимание зрителя живописью; согласно второй, множественность точек зрения, свойственная искусству инсталляции, отменяет традиционную перспективу4.
Прежде чем подробно и точно опровергнуть ту или иную из подобных процедур, проводимых под соусом «научности», сделаем одно предварительное замечание: эта бесконечная множественность описаний и фрагментаций наводит на подозрения.
Задача – раскрыть феномены эстетического в их смысловом своеобразии, внутренней вариантности и множественности проявлений.
Однако множественность вселенных имеют очень важные следствия: значит, «Больших взрывов» было много и самое главное, они не обязательно происходили в одно время.
Прежде всего следует отметить, что в целом на место модернистского рационального понимания сущности мироздания и места человека в нём с единственностью искомой истины и стремлением к познанию однозначных и логичных законов бытия приходит обладающее многими чертами постмодерна осознание возможности множественности истин и уход от ориентации на единственность «правильных и истинных» представлений о реальности.
Поэтому мы полагаем, что исследовать причины аутизма лучше всего с позиции так называемого кумулятивного риска, концепции множественности путей, которая полагает, что аутизм возникает в результате взаимодействия многих факторов.
Известно, что в условиях существования множественности ветвей судебной власти особое значение приобретают вопросы разграничения компетенции дел между различными судами.
Фалес первым понял принцип объяснения множественности явлений… наименьшим возможным числом предположений.
Сам по себе человек внутренне является целой группой различного набора личностей /общепринято выделять одну личность с набором нескольких ролей и социальных статусов; соответственно тезис о множественности личностей в человеке требует объяснений/,которые часто не подчиняются никому /ранее заявлялась зависимость от общества/ и ведут самостоятельную деятельность.
Революция – это открытие множественности языков в смысле вертикальном (артикуляция социолектов) и горизонтальном (языки провинций и соседних наций).
Осознание множественности путей развития сложных систем, наличия альтернатив напрямую связано с осознанием возможности улучшить мир, соединить поиск истины с поиском блага.
Почему возникает множественность описаний мира (модели)?
Это соответствует иллюзорности множественности душ адвайты.
Основа мира – это «возможность всего», это неопределённая множественность бытия.
Основные причины множественности целей: невозможность точно выявить, измерить и увязать все факторы, влияющие на максимум прибыли, а также свести их к единому синтетическому (объединённому) показателю; необходимость декомпозиции целей системы по критерию «средства – результаты».
Шизофрения, которую психиатры рассматривают исключительно как расщепление личности и утрату самоосознания, переосмысливается авторами «Анти-Эдипа» в совершенно новом ракурсе: с их точки зрения, шизофрения – не пассивное следствие расщепления сознания, но форма множественности сознания, бьющего через край и кочующего в пространстве.
Множественность социальных группировок, противоположность их политических и экономических интересов, их возможность непосредственно влиять на власть лишь усиливают неустойчивость проводимого курса, становящуюся самостоятельным фактором экономического кризиса.
Так снимается множественность образа, возвращение знаков и символов, восстановление, если это необходимо, понятийных составляющих представления.
Однако ситуация множественности вариантов религиозного выбора толкает её к необходимости ещё большего подчёркивания собственной исключительности и неповторимости, что усиливает в ней напряжённость с окружающим обществом.
Вот почему материя есть принцип множественности вещей в пределах одного и того же рода, а разум, напротив, является принципом универсального единства этих многих вещей в роду.
В таких условиях становится непреложным фактом наличие множественности трактовок и атрибутов философии марксизма, количество которых будет только увеличиваться.
Зачастую проблема широких дискуссий о культурных различиях заключается в том, что они тяготеют к игнорированию внутренних различий и внутренней множественности культур и народов.

Цитаты из русской классики со словом «множественность»

  • Если скажем, что бытие, т. е. относительное во всей множественности своей, есть совокупность модусов Абсолютного, т. е. что Абсолютное имеет в себе относительное, как модусы (учение Спинозы [Модус (в системе Спинозы) — единичное проявление единой и единственной субстанции.
  • Раскрывающаяся в Едином субстанциальная множественность бытия — больше, чем недифференцированное Единое [Чисто монистическое богосознание, отрицающее тайну антропогонии, радикально и по-своему глубоко представлено в книге Древса «Die Religionals Sebst-Bewusstsein Gottes».
  • Это есть последовательная апофатическая мистика, мистика отрешения и отвлечения от всякого конкретного бытия, от космической и человеческой множественности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «множественность»

Цитаты со словом «множественность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «множественность»

МНО́ЖЕСТВЕННОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. множественный. Множественность форм материи.

Все значения слова «множественность»

Синонимы к слову «множественность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я