Карта слова «определённость» примеры предложения

Предложения со словом «определённость»

Когда именно и где именно появился первый броненосный линейный корабль, с полной определённостью сказать нельзя, во всяком случае, каждый историк решает этот вопрос по-своему.
Но тот, кто в ходе дискуссии проявляет чрезмерную мягкость и нерешительность, может почувствовать, что от него хотят большей определённости в высказываниях.
Но о том, предначертана каждому его судьба или нет, с полной определённостью сказать нельзя.
Там нет определённости, там полная неизвестность, но мне было страшно.
Один из фундаментальных аспектов правовой нормы – принцип правовой определённости, который означает, в частности, что, если суд вынес окончательное решение, то оно не должно быть подвергнуто сомнению.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: односерийный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но чтоб прийти к какой-то определённости, придётся написать пост для закрепа о себе на своей страничке.
Формальная определённость налоговых норм предполагает их достаточную точность, чем обеспечивается их правильное понимание и применение.
Сначала должна появиться определённость на мировых рынках, тогда можно будет и покупать.
Конкретизация права преследует цель повышения степени определённости правового регулирования.
Тем не менее, со всей определённостью можно говорить о том, что две сложнейших системы – природа и человек – остаются на сегодняшний день далеко не познанными, и особенно в плане их взаимодействия.
Не могу с определённостью утверждать, но, похоже, цена составляла 3 тысячи золотых дукатов.
Итак, измерения в области кибербезопасности похожи на любые другие в том смысле, что для них не нужна определённость.
Этот принцип вносит определённость в осуществление правовых норм, а тем самым в общественные отношения.
Глядя на минувшие события с высоты своих двадцати пяти прожитых лет, со всей определённостью могу сказать, что поступил я глупо.
Где взять хоть какую-то определённость, с которой согласились бы все йоги?
Но для человека, сознающего, сколь важна чёткая определённость в подобных вещах, эстетическая концепция тоже произведение искусства.
Я во всём люблю определённость, и хотя я и нормандец, а тонкости не по мне.
Отсутствие определённости во многом лишает человека надежд на лёгкое обретение гармонического единства с природой.
Отличие одного объекта от другого со стороны их индивидуально качественной и количественной определённости характеризуется категорией единичное.
Было бы нереалистично ожидать или требовать абсолютной определённости в оценках, поскольку денежные потоки и ставки дисконтирования остаются оценочными величинами.
То ощущение, которое всё это время разрасталось у неё внутри, наконец обрело определённость.
Императивный характер метода конституционного права предопределён тем, что никаким другим образом невозможно внести строгую определённость в базовые отношения.
– Я всё очень тщательно проверил, – сказал компьютер, – и со всей определённостью заявляю, что это и есть ответ.
Распущенность трактуется как неспособность сохранять собственную определённость под воздействием внутренних факторов и внешних обстоятельств.
Пока не найдено новых свидетельств, позволяющих с определённостью говорить о месте, занимаемом бадарийской культурой.
Поэтому недостаточная определённость врага в политике оказывается одной из наибольших опасностей.
Если условия борьбы связаны с излишними тревогами, риском и потерей чувства определённости и безопасности, они начинают защищать себя от конкуренции.
Это не то чтобы пугало его – просто хотелось определённости и ясности.
В философском словаре понятие «качество» трактуется как философская категория, характеризующая существенную определённость предмета, в силу которой он является данным, а не иным предметом и отличается от других предметов (23).
Метод правового моделирования исходит из идеи подобия, из предположения, что между различными объектами могут устанавливаться взаимно однозначные соответствия, так что, зная характеристики одного из них (модели), можно с достаточной определённостью судить о другом (об оригинале).
Чистые определения бытия, сущности и понятия образуют собой, правда, основу и внутренний простой остов также и форм духа; дух, как созерцающий, а равным образом и как чувственное сознание, имеет определённость непосредственного бытия, а дух, как представляющий, и также дух, как воспринимающее сознание, поднялся от бытия на ступень сущности или рефлексии.
Категории культуры фиксируют наиболее общие определённости бытия, выявленные развитием познания и практики.
Ни однородность исследуемых явлений, ни строгая определённость понятий, ни единство метода – здесь ничего этого нет и в помине.
Такое участие в реальностях, тенденциях, идеях, составляющих как бы плюс и минус, два полюса наших «здесь», «теперь» и «так», может быть достаточно тёмным и частичным, но оно придаёт нашей жизни две взаимодополняющих, хотя и нередко враждующих друг с другом ценности – богатство и определённость жизни.
Предмет социологии– система существенных свойств и законов, характеризующих бытие объекта социологии, его внутреннюю определённость, т. е. способ существования и механизм проявления и функционирования социальных явлений, социальных процессов и отношений.
Вмире, всё чаще характеризуемом как VUCA (от английских слов volatile, uncertain, complex, ambiguous) – непостоянном, непредсказуемом, сложном и неоднозначном, – крайне мало какой-либо определённости.
Для научного языка характерна строгая определённость содержания.
Исследование внутреннего строения правовых норм и права в целом, анализ источников (форм права), формальной определённости права как его важнейшего свойства, методы систематизации нормативного материала, правила юридической техники и т. п. – всё это конкретные проявления формально-юридического метода.
Таким образом, на множестве указательных жестов имеются смысловые противопоставления большей/меньшей определённости (индивидуализации) и единичности/множественности объекта.
Интегральная антропология – изучает сущность родового бытия человека, включает в себя персоналистическую антропологию (учение о личности как социокультурной определённости человека), антропологию свободы (учение о свободе как способе автономного существования человека в мире антропологического творчества, учение о творчестве, антропологии гражданственности и духовного развития и т. д.).
Упорядоченность отражает качественную определённость отношений элементов и связей системы, фиксируя в ней моменты устойчивости, сохранения.
Космогонический аспект учения об инь и ян характеризует переход от первозданного хаоса к вещной определённости мира; их взаимодействие объясняет процесс изменения, взаимопревращения и слияния вещей, а также миропорядок, устройство всего сущего.
Возможно, мера, как признаваемая соразмерность количественных параметров и качественной определённости объекта, есть «одновременно и структура материи, и структура информации», субъективно описывающей параметры объекта.
С местом, где копать определённость была.
Таким образом, бухгалтерская информация должна отражать методологическую концепцию, реализуемую путём применения в учёте следующих принципов: имущественной обособленности, непрерывности деятельности, последовательности применения учётной политики, временной определённости фактов хозяйственной деятельности, полноты, своевременности, осмотрительности, приоритета содержания перед формой, непротиворечивости, рациональности, денежной единицы, раздельного отражения.
Такой сущностной определённостью является, несомненно, общественная жизнь вообще; далее, формальный закон «большого числа» последователей и «малого числа» лидеров – этот закон охватывает даже общества животных.
Как видим, законодатель допускает обеспечение будущих требований, не устанавливает требования определённости в отношении описания обеспеченного обязательства, не вводит требование наличия юридической связи между обеспечением и отношениями, объясняющими выдачу обеспечения.

Синонимы к слову «определенность»

Все синонимы к слову ОПРЕДЕЛЕННОСТЬ

Цитаты из русской классики со словом «определённость»

Значение слова «определённость»

Цитаты со словом «определённость»

  • Гловер был воплощением определённости. Он мог заблуждаться, но с полной уверенностью.
  • По-моему, стихи отличаются от научного сочинения тем, что их непосредственной целью является удовольствие, а не истина; а от романа — тем, что доставляют удовольствие неопределённое вместо определённого и лишь при этом условии являются стихами; ибо роман содержит зримые образы, вызывающие ясные чувства, тогда как стихи вызывают чувства неясные и непремен­но нуждаются для этого в музыке, поскольку восприя­тие гармонических звуков является самым неясным из наших ощущений. Музыка в сочетании с приятной мыс­лью — это поэзия; музыка без мысли — это просто музыка; а мысль без музыки — это проза именно в силу своей определенности.
  • Спроси Авраама, почему он видел троих, а поклонялся одному, ведь написано: «И явился ему Господь у дубравы Мамре, когда он сидел при входе в шатер, во время зноя дневного». А затем сказано: «Он возвел очи свои, и взглянул, и вот, три мужа стоят против него». Посему, как уже сказано нами вначале, Бог явился ему, как написано, и не сказано, что явился перед ним один человек, а явились ему трое. Здесь доказано с определенностью, что Тот, кто явился ему — один по сущности, и с тремя ипостасями. И слова самого Авраама тоже свидетельствуют об этом, когда он говорит: «И сказал: Владыка! если я обрел благоволение пред очами Твоими, не пройди мимо раба Твоего. И принесут немного воды, и омоют ноги ваши; и отдохните под сим деревом».
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «определённость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определённость»

ОПРЕДЕЛЁННОСТЬ, -и, ж. Свойство по прил. определенный (в 3 знач.). Определенность характера. Определенность взглядов.

Все значения слова «определённость»

Синонимы к слову «определённость»

Синонимы к слову «определенность»

Ассоциации к слову «определённость»

Какой бывает «определённость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я