Карта слова «мигрант» примеры предложения

Предложения со словом «мигрант»

Трудовые мигранты часто работают в условиях, предполагающих недокументированный, не облагаемый налогом труд и/или проживание без регистрации.
– Да, они… э-э-э… подслушали твой звонок в службу доставки и, учитывая твой акцент, решили, что звонит какой-то нелегальный мигрант.
Теоретически, поток мигрантов может составлять небольшой процент населения в конечном пункте, но при этом включать в себя большую часть населения в исходном.
Поскольку для крупных стран отток и приток мигрантов выше, чем для мелких, чтобы оценить влияние миграции на рынок труда нужно привести показатели к некоему единому знаменателю.
Европейские страны стремились привлекать большое количество мигрантов, поскольку их растущие экономики постоянно требовали новых рабочих рук.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аллергология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для своих детей мигранты стараются сделать местные языки родными.
Словом, дебаты вокруг проблем интеграции мигрантов нам ещё предстоят.
Эти люди – представители древнейшей волны мигрантов с африканской прародины.
Во втором случае может иметь место процесс отбора положительных качеств, в ходе которого будут отобраны малые группы мигрантов, уже имеющие подходящие психологические паттерны.
На протяжении XIX и XX вв. на континент приезжали миллионы новых мигрантов.
При этом статус мигранта может быть общим для принимающего и отправляющего сообществ, а может в значительной мере и отличаться.
Молодых мужчин сменили женщины, нередко пожилые, жены и родители первых мигрантов.
Более общие социологические проблемы связаны с социальной адаптацией мигрантов, сохранением или потерей традиционных культур у национальных меньшинств и т. п.
Большинство мигрантов живут в режиме циркулярных перемещений между странами исхода и приёма.
В современном мире появляются проблемы, требующие объединения усилий всех государств, такие как международный терроризм, ядерная угроза, проблемы мигрантов и т. д.
Местом наибольшего притяжения мигрантов стали крупнейшие города страны.
Их размытость и заставляет многих мигрантов придерживаться собственных обычаев или старых немецких традиций.
В общих чертах, можно сказать, что потенциальные мигранты сталкиваются с выбором своеобразного объекта инвестиций.
Она принимает иммигрантов, которых хотела бы сделать своими постоянными жителями, – в отличие от многих других стран, принимающих мигрантов, с которыми через некоторое время они хотели бы расстаться.
Экономические мигранты, как правило – и особенно в первое время, – люди молодые, чаще мужчины, и в условиях собственного общества получившие довольно хорошее образование.
Обращение в ислам давало землевладельцам-зороастрийцам меньше прав на труд мигрантов и затрудняло их принудительное возвращение на прежнее место.
Что касается ситуации внутри общества, то многие потомки мигрантов спрашивают себя, что ещё они должны сделать, чтобы быть признанными, стать полноценными членами общества.
Нам удалось проследить за изменениями в жизни мигрантов и их семей в течение нескольких лет.
Это, в принципе, является понятным, поскольку социальный заказ научным институтам заключается в необходимости пояснить происходящие в обществе в настоящий момент изменения, связанные со значительным наплывом мигрантов, большая часть которых является представителями этнических групп, отличных от титульной нации того или иного региона.
По данным аналитического центра «Сова», насильственные действия, мотивированные этническими предубеждениями в отношении меньшинств, преимущественно из числа мигрантов, в начале 2000‐х годов отмечались более чем в 40 регионах страны.
Если до 1991 года общий прирост населения формировался главным образом за счёт мигрантов, то в начале 1990-х миграционное сальдо имело уже отрицательный знак: уезжало больше, чем прибывало.
Но дело не в этом, а в том, что готские мигранты получили в свои руки «золотую жилу», хоть и была она в действительности не золотой, а янтарной, но уж так говорится…
Проблемы, начальным импульсом которых является возрастающий и значительный приток семей мигрантов в крупные города, стали сейчас очевидны и обсуждаемы на всех уровнях общества, включая представителей законодательной и исполнительной власти.
Трудность адаптации первого – второго поколений мигрантов из деревни к жизни в городе, разрушение традиционных форм социальной поддержки при отсутствии новых, адекватных условиям урбанизированного общества, создаёт базу политической мобилизации низших по уровню доходов групп населения.
В-шестых, резкая активизация международной миграции привела к массовому наплыву в развитые страны мигрантов из развивающихся стран (как легальных, так и нелегальных), доступ которых в формальную занятость затруднён и преобладающая часть которых «оседает» поэтому на неформальных рабочих местах.
Миграционные потоки не иссякли, их источники не изменились, но переселение приняло новую форму воссоединения семей, а не появления новых рабочих, и, соответственно, теперь в основном приезжали мигранты другого возраста и пола.
Но они в любом случае являются мигрантами.
Международные мигранты в этом случае формируют качественно новую социальную группу в новых социальных «полях».
Вместе с тем доля межэтнических браков снижается по мере роста в стране численности мигрантов той или иной этничности, поскольку в этом случае увеличивается выбор невест и женихов среди этнически «своих».
Другой вопрос, если родители стесняются своего статуса мигранта, своего происхождения, своего уровня владения английским, своей страны и даже своих собственных родителей.
Такие мигранты получили название «лимитчиков».
В силу открытости границ с постсоветскими государствами большинство российских внешних мигрантов прибывают в страну легально, так что эпитет «нелегал» к ним неприменим.
Повышение доли людей среднего и старшего возраста оказывает сильное давление на экономику, и в ближайшие годы это давление будет расти, если на помощь не явятся молодые мигранты, за счёт которых правительства развитых стран пытаются решить проблему старения.
Между прочим, с точки зрения реальной включённости в общественные отношения мигрант (если он является, например, высококвалифицированным специалистом) может оказаться даже более интегрированным, чем иные представители местного населения.
Типичный кандидат на миграцию считал, что из тысячи мигрантов за два года около десяти вернутся в гробу.
Современные представления о правах мигрантов диктуются чувством вины за различные несправедливости, допущенные в прошлом.
Меж тем только по официальным данным, в столице находится более миллиона мигрантов.
Внутренние мигранты получают возможность заработать больше, а работодатель экономит на стоимости рабочей силы.
Предчувствуя возможное возвращение рабства, 200 000 рабочих мигрантов бежали из страны, и телеканалы показывали их, ожидающих перехода границы.
По различным оценкам, на долю мигрантов приходится от 15 до 50 млрд долл., переводящихся за границу в год.
Если мы даём мигрантам те же права на труд, вознаграждение и социальную защиту, то ущемляем права собственных граждан.
К любому мигранту здесь принято относиться подчёркнуто радушно.
– Почему выгоднее предоставлять работу мигрантам, а не местным жителям?
Официальной статистики насчёт того, сколько именно трудовых мигрантов живёт в моём городе, не существует.

Значение слова «мигрант»

  • 1. книжн. тот, кто покидает своё место жительства в силу каких-либо неблагоприятных причин (природных катастроф, боевых действий, преследований по национальному признаку, экономических трудностей и т. п.) (Викисловарь)

    Все значения слова МИГРАНТ

Цитаты со словом «мигрант»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мигрант»

1. книжн. тот, кто покидает своё место жительства в силу каких-либо неблагоприятных причин (природных катастроф, боевых действий, преследований по национальному признаку, экономических трудностей и т. п.)

Все значения слова «мигрант»

Синонимы к слову «мигрант»

Ассоциации к слову «мигрант»

Каким бывает «мигрант»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я