Карта слова «невозвращенец» примеры предложения

Предложения со словом «невозвращенец»

Полные решимости бороться, осваивать иные миры, они так и не увидели новой родины, уснули навечно, канули в пучинах гиперсферы, пополнив список невозвращенцев.
– На вот тебе «Проклятые невозвращенцы», тут поищи.
Ликвидация невозвращенцев началась несколько позже, и эти операции не были достаточно успешны.
Им предусматривалась ответственность членов семей невозвращенцев.
И всё же, подойдя к лежавшему на кровати контуру, над которым вот уже минут пятнадцать хлопотал всклокоченный и совершенно растерянный оператор, не удержался – пискнул у виска невозвращенца своим вэйк-аппером.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: губоцветные — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Помимо числа эмигрантов, растёт и число невозвращенцев: артистов, художников, спортсменов, работников разведки.
Естественно, мы старались свести это явление до минимума, докапывались до его первопричин, отслеживали поведение невозвращенцев за рубежом и др.
Среди разного рода невозвращенцев военного периода (надо признать!) были и те, кто добровольно переходил на сторону врага, и затем верой и правдой служил новым хозяевам.
Я тоже воспользуюсь случаем выразить благодарность «магическому невозвращенцу» и «созерцателю незримого» за столь яркого ученика, и с печалью отмечу, что собеседников таких в наших столицах теперь не сыскать.
К тому же стало доподлинно известно, – все так говорили, – что ненормальный государь заделался невозвращенцем – не желает покидать пуховые немецкие перины и согласен жить у немцев хоть простым бюргером.
Многие из этих невозвращенцев просто боялись вернуться на родину, догадываясь или же зная, что их поджидает там (участь предателей, ссылки и лагеря).
Американские газеты уже вовсю раструбили об очередном советском невозвращенце, заметно накалив ситуацию.
А там не за горами и перспектива статуса невозвращенца!
Том назывался: «Римские невозвращенцы: утешение дырой».
Потому что близкие невозвращенцев уже наверняка обратились к ним с жалобой на то, что пропавшего загипнотизировали, завербовали в секту.
По детской наивности я даже и представить себе не могла, что бывает с родителями и близкими невозвращенцев.
– Вы должны доказать, что не являетесь потенциальным невозвращенцем. – Дама, с хищным, неприятным выражением впивалась взглядом то в его лицо, то в документы.
Этот ненормальный невозвращенец больше не будет плестись тенью за ним, так что можно, наконец, озадачится собственными проблемами.
Возможность остаться одному без документов, денег и вещей в чужом городе за границей, стать по своей сути невозвращенцем, отщепенцем и потерять навсегда доступ к визам за границу, смела остатки разума у моего приятеля.
Тогда как можно было посылать с ответственной миссией настолько неискушённое существо, что сразу оступился в сети, расставленные ему с явным умыслом поймать, извалять во всяком непотребстве и, тем самым отрезав ему обратный путь к отступлению, применить невозвращенца впоследствии для своих коварных надобностей?
Есть шестеро невозвращенцев – моряков и туристов.
Старичок этот, не то законсервированный шпион, не то действительно невозвращенец, слыл опытным докой по части всяких подобных тёмных дел.
Я собираюсь составить сегодня чёткий план операции «Возвращение невозвращенцев».
Оперативники взяли восьмерых невозвращенцев, которые владели такого рода секретной информацией, что сведения о новейшем суперсекретном истребителе – безобидная детская сказочка.
И. Т. Вы уехали в 1977 году, чтобы стать навсегда невозвращенцем. Как изменилась ваша жизнь с перестройкой?
Бежавшие от революции «бывшие», спасающиеся от возмездия гитлеровские прихвостни, ищущие колбасы и свободы всевозможные невозвращенцы – по отношению к этой публике говорить о «потерянных жизнях» можно лишь в переносном, образном смысле.
Так что семья моя бывшая – чистые невозвращенцы.
Если соотнести эти цифры с общим количеством работников внешнеторгового аппарата (2290 служащих, среди них 301 коммунист и 449 членов зарубежных компартий), то, следовательно, невозвращенцем оказывался практически каждый десятый или девятый.
Именно из речевой практики невозвращенцев, владевших советским «новоязом» и употреблявших его в речи и печатной продукции, другая часть эмиграции («белой») заимствовала некоторые советизмы и инкрустировала их в свой речевой обиход преимущественно с характеризующей целью и гораздо реже – в собственно номинативном значении.
Всё ж таки большая разница – состоять непонятно в каком качестве при оголтелой компании землян, с которыми свела судьба и она же наградила жалкой участью невозвращенца, или опять обрести свой высокий дипломатический ранг.
Зять невозвращенец – это вылет на пенсию и даже деньги не утешат.
Количество невозвращенцев растёт, следовательно, надо расширять штаты и повышать зарплату служивым и всей жандармерии в целом.
И все государства единогласно решили облагать таких невозвращенцев налогом, где-то больше, где-то меньше, а у нас это 80%.
Лично я… – он немного помолчал, – староват уже для туда-сюда-обратно и вообще невозвращенец по жизни.
Тот просто не сумел догнать длинноногого невозвращенца, с риском для жизни мчавшегося на красный свет наискосок через оживлённую улицу.
Это есть ментальность невозвращенца.
Скандальный невозвращенец, танцовщик от бога, Славиков детский идеал…
– Если серьёзно, то вы, наоборот, должны громогласно порицать невозвращенцев.
Ныне эти невозвращенцы возвращаются – входят в энциклопедии, словари, им отдают должное, их цитируют, о них пишут…
Правда, и риск немаленький, проблему невозвращенцев никто не отменял.
Но теперь невозвращенцы отвергают уже христианство.
Слишком хорошо был знаком со статистикой невозвращенцев.
Вот список людей, связанных с нашими спецслужбами и ставших невозвращенцами.
Уважаемые журналы публиковали воспоминания невозвращенцев, по описаниям которых задворки капиталистического мира выглядели гораздо привлекательнее, чем парадный въезд в мир социалистический.
Опасаясь репрессий, 451 тыс. советских граждан стали невозвращенцами.
Накапливались также оперативные материалы и о поведении невозвращенца за рубежом и др.
Второй вариант – соблазнение с целью установления длительной связи, в которой клиент настолько теряет голову, что начинает систематически выдавать секретную информацию, соглашается на вербовку или становится невозвращенцем.

Сочетаемость слова «невозвращенец»

Значение слова «невозвращенец»

Цитаты со словом «невозвращенец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «невозвращенец»

Невозвращенцы — разговорное название граждан СССР, отказавшихся вернуться в страну из заграничных поездок.

Все значения слова «невозвращенец»

Синонимы к слову «невозвращенец»

Сочетаемость слова «невозвращенец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я