Карта слова «торгашеский» примеры предложения

Предложения со словом «торгашеский»

Но это неизбежная и более того – важнейшая составляющая нашей жизни в современном торгашеском мире, в котором правят деньги.
Они умны, остроумны, чутки и отзывчивы: на старый торгашеский дух они навели лоск вчерашних достижений психологии.
Как-то пришлось это делать и мне: жена пожаловалась на то, что в период моего последнего пребывания «за речкой» представитель «высшей торгашеской знати» – директор местного ресторана – стал проходу ей не давать своим вниманием и скабрёзными предложениями.
Все надежды и желания этой части участников были уничтожены руководством с помощью торгашеских хитростей, лживых намёков на «известную несговорчивость художников» и брутальным использованием средств власти.
Запуганные люди, начиная с безработного и кончая знаменитостью, которая в любое мгновение может навлечь на себя гнев тех, кто в неё инвестирует, верят в то, что исключительно благодаря восприимчивости и усердию, благодаря «чего изволите», уловкам, обману и своим торгашеским качествам они могут положительно отрекомендоваться исполнительной власти, представляющейся им вездесущей, и скоро не останется никаких человеческих связей, которые не были бы нацелены на приобретение связей, никаких побуждений, которые бы не подвергались предварительной цензуре из опасения совершить нечто неприемлемое.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: борнеол — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Да он и в мыслях не имел подвергать вас длительному и трудному путешествию из-за каких-то торгашеских дел…
Видно было по его цветущему виду, что роль сводника вполне устраивает и радует торгашескую натуру.
Его презирали за откровенно торгашеский подход к искусству, обвиняли в махинациях с налогами, завидовали его успеху.
Я много раз говорил, что в современную чисто торгашескую эпоху будет трудно вернуть астрологию к принципам риши.
Называл меня торгашеской душонкой, забывшей о высшем предназначении одарённого – служить людям.
Он видел в торгашеском капитализме звериный оскал тех, кто гонится за барышами, набивая собственные карманы прибылью, не считаясь с нищенским прозябанием простого народа.
Таким длинным путём мы пришли к чисто торгашеской эпохе в истории астрологии.
– Во мне проснулась торгашеская жилка.
А мне было как-то стыдно первой заводить разговор о белом платье, вроде как приходилось навязываться, втюхивать себя как залежалый товар, а торгашеским талантом я никогда не обладала.
В четверг, после обеденного перерыва, когда наши торгашеские замашки совсем стихли, пришёл конец страданиям за прилавком.
Ребятишки играют в мяч на ржавых рельсах; ещё вчера это были важнейшие нервы торгашеской цивилизации, а сегодня и матери тех ребятишек забыли, что когда то такая забава могла кончиться плохо.
Наверное, ей присутствие адвоката «для понтов» нужно было, чтобы ответчика приструнить, довольно нехилого дядечку явно торгашеского вида.
– Пару кило груш, – сказала бабушка толстому усатому мужику, в торгашеском азарте скачущего между контейнеров с фруктами.
И такой вот чувствительной, тонкой натуре – уютно ли в наши торгашеские времена?
Все ложные цели вызываются ложным торгашеским образом жизни, где происходит постоянная борьба за энергии, за получение благополучия, поэтому все пытаются обмануть друг друга, чтобы повыгоднее купить и продать.
Просто в этом торгашеском городе никто не понимает меня!
А значит торгашеский дух нашего века всё-таки относителен.
Кажется, люди забыли, что подобное существует: цинизм торгашеского географического передела заставил многих поверить в рукотворность бытия, более того, смириться с тем, что история делается далеко не чистыми руками.
Его создала торгашеская душа новоевропейского дельца, у которого бедны и не тонки чувства, тяжелы и оземлянены мысли…
Твоё сознание не успел деформировать этот чудовищный, маниакально торгашеский пресс нашего мира.
Ясно было, конечно, что это чисто торгашеская политика, но тем не менее, её результатами все были довольны.
– Вот только и надеюсь на вашу всем известную торгашескую жадность.
– Я не чета тебе, да и вообще всей вашей торгашеской семье.
В мир запутанных интриг, удивительных тайн и повсеместной торгашеской власти.
Всякий, кто от рождения хоть сколько-нибудь одарён расположением муз, почувствовал бы себя буквально уничтоженным подобными торгашескими сделками, если только его гений не обладает счастливой способностью противостоять каверзам биржевых процентов.
Он таким стал, оказавшись в бедламе торгашеских отношений.
– Видимо, ему тоже изрядно наскучили торгашеские разговоры и равнодушные, частенько хамоватые русские туристы.
Человек в такой торгашеской стране считался добропорядочным и благородным только в том случае, если его кошелёк распирало от избытков в нём золотых гульденов.
Чем больше человек придерживается торгашеского принципа ты мне – я тебе, тем сильнее у него нарушен обмен веществ.
И всё же польская литература существует как явление, а на торгашеском языке говорят менеджеры и брокеры.
Чего ещё мог бы натворить на земле, не приди это проклятое торгашеское время.
Их основную торгашескую сущность.
Отец – крупный торговец, еврей, культурный, начитанный, мать – местечковая, со всеми традициями, мелочная, с торгашеской психологией.
Всё это и стало питательной средой для культивации подобного торгашеского подхода к вопросам законности и нравственности.
Не потому, что пообещала солидную зарплату в предварительной беседе по телефону, а тем, что в ней совсем не чувствовалось торгашеского хамства.
– Уж не хочешь ли ты под этим предлогом заломить за него двойную цену? – спросил король. – Я знаю ваши торгашеские уловки.
При наличии торгашеского характера «давать» – это значит ничего не получать взамен, обеднять себя.
Его искренне забавляли жадность к деньгам, мелочная зависть, подсиживание и убогий торгашеский юмор…
– Вы, наверно, не в себе, – произнёс я по торгашеской привычке.
Так кончилась эта война, начатая слезами царскими и побуждениями рыцарскими, а кончившаяся слезами русских вдов и сирот и побуждениями торгашескими.
Или в этом не моя вина, что в стране так выстраивалась жизнь, с бесконечным дефицитом, блатом и шальными торгашескими деньгами.
И только когда он обрастёт жирком средств и опыта, только тогда он сможет порвать с сомнительной торгашеской философией и сломя голову броситься в будущее в компании анархистов и художников.
Не такая подобострастная, как в первый раз, но всё же вежливая торгашеская улыбка.
Они способны извлечь выгоду из всего, даже из собственного банкротства, которое, безусловно, лишь прикрывает их торгашеские махинации.

Цитаты из русской классики со словом «торгашеский»

  • Отец — крупный торговец, еврей, культурный, начитанный, мать — местечковая, со всеми традициями, мелочная, с торгашеской психологией.
  • Имя Луки появилось на этой вывеске по просьбе самого князя, который не хотел (хотя и не сознавался в том), чтобы его аристократическое имя блистало на уличной, торгашеской вывеске.
  • «Шиповник» держался модернистского уклона, печатал Леонида Андреева, «Навьи чары» Сологуба, Сергеева-Ценского и др. «Земля» представляла собой альманахи чисто торгашеского типа.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «торгашеский»

Что (кто) бывает «торгашеским»

Все определения к слову ТОРГАШЕСКИЙ

Значение слова «торгашеский»

Цитаты со словом «торгашеский»

  • …Развитие стран, вставших на путь освобождения, должно быть оплачено социалистическими странами. ‹…› Мы считаем, что братские отношения обязывают сильные страны помогать зависимым и развивающимся странам и строить с ними отношения, забыв о «взаимной выгоде» и мировом рынке, торгашеские цены которого разоряют и без того бедные государства. Как можно говорить о «взаимной выгоде», когда и на сырьё, добытое с таким трудом бедными странами, и на технику, созданную на гигантских автоматизированных заводах, установлены одни и те же цены мирового рынка? Если мы введём подобные отношения между государствами с большим индустриально-техническим потенциалом, и нациями, ещё не вышедшими на столь высокую ступень развития, мы признаем, что развитые социалистические страны являются в определённом смысле пособниками империалистов. ‹…› Социалистические страны должны прекратить молчаливое пособничество эксплуататорам.
  • Для корыстного духа коммерции не существует ни родины, ни чувств, ни принципов — одна нажива.
  • Политика есть дело грязное: ей надо людей практических, не брезгающих кровью, торговлей трупами и скупкой нечистот… Но избиратели доселе верят в возможность из трех сотен негодяев построить честное правительство в стране.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «торгашеский»

ТОРГА́ШЕСКИЙ, -ая, -ое. Разг. Прил. к торгаш. Торгашеский жаргон.

Все значения слова «торгашеский»

Синонимы к слову «торгашеский»

Сочетаемость слова «торгашеский»

Что (кто) бывает «торгашеским»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я