Карта слова «медвяный» примеры предложения

Предложения со словом «медвяный»

При этом личинки медяницы выделяют медвяную росу, которая склеивает внутренние части почек, препятствуя их нормальному развитию.
Описания природы словно воочию открывают картины цветения весенней степи, и, как в распахнутое майским утром окно, веет с этих страниц медвяными запахами разнотравья, и кажется, слышишь все голоса пробужденной земли.
Ещё и потому невозможно не залюбоваться этим растением, что едва лишь пригреет солнце, как от белого цветочного облака поплывут во все стороны незримые клубы, незримые облака крепкого медвяного аромата.
Воздух наполнился медвяным цветочным ароматом, и в душе словно взошло солнце, оно разогнало промозглую тьму, насыщая тело щекочущим сиянием.
Дивится честной купец такому богатству несказанному, а вдвое того, что хозяина нет, да и прислуги нет; а музыка играет не смолкаючи; и подумал он в те поры про себя: «Всё хорошо, да есть нечего», – и вырос перед ним стол, убранный-разубранный: в посуде золотой да серебряной яства стоят сахарные, и вина заморские, и питья медвяные.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прогоркший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Коза давала медвяное молоко, пищу богов.
И сейчас, когда солнце горячо прильнуло к его лицу и зов кукушки звенел из зарослей боярышника, когда медвяный воздух колыхался над молодой зеленью папоротника и звёздочками терновника, а высоко над холмами и сонными долами плыли светлые облака, Эшерсту казалось, что близко полное познание природы.
Серебряные кувшины с медвяными напитками пузатыми боками отражают высокие окна, впускающие яркий солнечный свет.
Вокруг зеленели перистые папоротники и кудрявые травы, пестрели на кочках медвяные цветы, гордо вздымались из-под земли корявые корни деревьев.
Та и ахнуть не успела, как лето присвоило себе месяц сентябрь, залило дни ярким солнечным светом, погрузило в позабытый было медвяный привкус зноя.
От этого парилка наполнялась терпким медвяным духом, и дышалось легко.
Как чумной, тот в нетерпении голодном застонал и, бросившись к природной чаше, впился в её медвяные воды.
Достали походную баклагу, налили в чарочку медвяного питьеца.
Питаются их соком, потребляя из них белки и аминокислоты, необходимые растениям для роста и развития, выделяя при этом сладковатую жидкость, называемую медвяной падью.
Корм тем и отличался от вседневного, будничного продовольствия братии, что улучшалось качество пищи и увеличивалось количество «еств», блюд: вместо чёрного хлеба подавали белый пшеничный, еств было за обедом не 2 или 3, а 4, «ели дважды днём с рыбою», пили квас медвяной или сычёный, а не «простой братский» и т. п.
За это время в кафе «Медвяный вереск», как называлось данное заведение, стало существенно больше народу.
Весной, когда сирень зацветает, всё вокруг обволакивает густым медвяным запахом.
Но истинное пиршество начиналось, когда старик досыпал в кашу растёртые и небродившие зёрна, замешивал на соке плодов туйвана и отправлялся к границе – печь на краю авара пышные медвяные лепёшки.
Падевый мёд получается в том случае, когда пчёлы собирают медвяную росу (падь), выступающую на листьях клёна, дуба, орешника, тополя, берёзы и других растений, а также сладкие выделения некоторых насекомых, например листоблошек, тли, червеца, щитовки и др.
Свежий ночной ветер опьянил меня сильнее, чем только что выпитое медвяное вино, поэтому я не сразу обнаружила, что на резном крыльце сижу не одна, а доверчиво уткнувшись лицом в чью-то жёсткую кожаную куртку, пахнущую пряной осенней горечью опавших листьев, дымом костра и почему-то вересковым цветом.
А на сладкое – розы цвета зефира, цвета взбитых сливок, цвета суфле на миндальном торте: пышные, роскошные, с тягучим медвяным ароматом, который хочется вдохнуть и умереть от счастья.
Лучше пригласить его сюда, устроить пир, как предлагает брат, и расспросить после нескольких кубков медвяного эля.
Правитель восседает шатко, медвяное вкушает сладко, он рад за окружение, ему почёт, а зритель понимает, что подданных гнетёт.
О, как жаждали эти губы хоть на мгновение прикоснуться к нежной, бархатной коже, к уголку алых медвяных уст!
Едет он путём-дорогою и видит: стоит в чистом поле белый шёлковый шатёр, возле шатра привязан конь богатырский, ест он пшеницу белоярую, пьёт сыту медвяную.
И порой даже обоняние перестаёт различать медвяный вкус калейдоскопа цветов и запахов.
Душное марево колыхалось перед глазами, сковывая, обволакивая пьянящим медвяным ароматом цветов, смиренно клонивших головы под жгучими лучами августовского солнца.
А за их спинами – осёдланные кони, и дальше, вместо раскисших пригородных пашен, – цветущие медвяные луга, сиреневые холмы, бездонное синее небо и – долгожданная свобода.
– Какая красота! – воскликнула она, вдыхая медвяный аромат трав.
Они то и дело припадали к роскошным цветам, чтобы высасывать их медвяные соки.
Губы их были словно два соединившихся цветка, а языки, будто проворные пчёлки, сновали из одного венчика в другой, поглощая медвяный нектар.
Не торопясь отвечать на вызов, он спокойно откинул крышечку зажигалки, крутанул колёсико и прикурил, окутавшись медвяным дымом настоящего вирджинского табака.
Рослые верховые тяглы размеренно перебирали ногами и шумно пыхтели, гоняя ноздрями ароматный степной воздух, полный медвяной пыльцы цветущей кипери.
На закате мать, прикрыв лицо, подаёт гостям зелень и коровье масло, затем сладкие медвяные дыни, последние в этом году.
Прелесть была в том несознаваемом, но кровном родстве, которое было между ими и нами – и между ими, нами и этим хлебородным полем, что окружало нас, этим полевым воздухом, которым дышали и они и мы с детства, этим предвечерним временем, этими облаками на уже розовеющем западе, этим свежим, молодым лесом, полным медвяных трав по пояс, диких несметных цветов и ягод, которые они поминутно срывали и ели, и этой большой дорогой, её простором и заповедной далью.
Вечером – приносили домой, чтобы высосать из них накопившуюся за день медвяную росу.
Восковые соты медвяного проворства пчёл, умиротворённое собственной полнотой море.
Громадный квадратный зал-айазана, окружённый чащей тонких, очень высоких колонн, был полон золотого медвяного блеску.
Двадцатисвечовые электролампы в жёлтых плафонах давали мягкий медвяный свет.
Она сидела верхом на коне, и конь шёл широким галопом, уносил её всё дальше и дальше, медвяный ветер бил в лицо, трепал волосы, и на сердце было жутко и сладко.
Она встала с кресла, и его обдало медвяным ароматом свежескошенного луга.
По покоям вдруг прошла тёплая медвяная волна радости, и заскрипели плиты пола, выпуская из стыков цветы и травы, заполыхали магические светильники, взметнулись лазурные занавески, впуская порыв тёплого разноцветного ветра, – он принёс с собой тысячи цветочных лепестков, осыпал ими принцессу, огладил крепкими руками, сладким поцелуем коснулся губ, пощекотал затылок, разметал волосы.
В таком виде я и заглянул на огонёк в один из сочащихся медвяной музыкой ульев.
Белые творожные, красные клюквенные, жёлтые медвяные и зелёные, с засоленными травами и чесночком.
Сахаристые арбузы и медвяные дыни грудами лежат на огромных поддонах, игриво завлекая прохожих налитыми боками.
Росистая трава стояла высоко и ровно, курчавился под соснами медвяный вереск, сосны гнулись под ветром, бормотали что-то своё, от века привычное.

Цитаты из русской классики со словом «медвяный»

  • Наслушалась Пахомовна архангельских голосов, насладилась честныих песней херувимскиих, а от сладкого ества и медвяного пойла отказалася.
  • После скромной музыки тети Лели, игравшей им бальные танцы в досужий вечерний час, после грубого барабанения по одной ноте Фимочки во время часов церковного и хорового-светского пения, игра юного Вальтера казалась им как будто и не игрою; это было пение вешнего жаворонка в голубых небесных долинах, быстрый, серебряный, журчащий смех студеного лесного ручья, тихое жужжанье пчелки над душистой медвяной розой, ясный, радостный говор детишек и шум отдаленного морского прибоя вдали.
  • Не давай им ни горы золотые, ни реки медвяные, ни садов-виноградов, ни яблонь кудрявых.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «медвяный»

Цитаты со словом «медвяный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «медвяный»

МЕДВЯ́НЫЙ, -ая, -ое. 1. Имеющий запах меда.

Все значения слова «медвяный»

Синонимы к слову «медвяный»

Что (кто) бывает «медвяным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я