Карта слова «маргиналия» примеры предложения

Предложения со словом «маргиналия»

Символика этих строительно-архитектурных маргиналий сродни глоссам текстуальной экзегетики.
Деление исследований общества на специализированные дисциплины привело к тому, что все наиболее существенные вопросы пренебрежительно относились к маргиналиям неясной философии развития общества.
Колумбоведы пронумеровали маргиналии, расшифровали, часто цитируют, обосновывая замыслы мореплавателя.
Конечно, читатель мог оставлять маргиналии и на полях печатного перевода, но рукопись предполагала иное отношение к тексту, особенно если создатель и читатель рукописи совпадали, – рукописный текст становился полем для творчества переписчика: он мог вносить изменения уже в процессе создания списка.
Ильину же в 1900 году исполнилось всего лишь 17 лет, он был только на три года старше того поэта, на полях стихотворений которого он оставил неумные, свидетельствующие о полной эстетической глухоте маргиналии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нерезультативность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако и внутри него возникают маргиналии: с одной стороны, пожилой человек оказывается в ситуации сверхценного окончания времени, а с другой стороны, кто сказал, что именно так он проживает свой временной остаток?
Один современный специалист по истории маргиналий с сожалением предостерегает, что если мы не начнём относиться к ним проще, то лишимся свидетельств, отражающих незамутненные, сиюминутные реакции читателей.
Этот незаметный эпизод текстологической работы юбиляра подал нам повод предложить его вниманию маргиналию, также связанную со словом бывало и прихотями его обособления в русской поэзии.
– Прежде мне казалось, что его склонность к мелкому рисунку годится только для изображения маргиналий в книгах!
Именно к такой мысли и подводит нас знакомство с библиотекой поэта и его книжными маргиналиями.
Знаток маргиналий, специалист по медным застёжкам.
И зашагал к группке таксистов – те, словно пингвины, образовывали колонию на маргиналии привокзальной площади.
На полях напротив фразы чернела аккуратная маргиналия “SIC!” [7].
Более того, могли создаваться комплексные маргиналии, объединяющие примечания самых разнообразных авторов.
Раздавали фрагменты той самой белой пустоты, от которой у него холодел и онемевал язык: круглые значки, белые ленты, шириной с книжные поля – готовый отрез для записи маргиналий.
Тогда мне всё это представилось полнейшей ахинеей, я раздражённо захлопнул книжицу, несмотря обилие маргиналий на полях, и вскоре забыл о ней, но слова бабушки выудили рыбку из моей памяти, и теперь я усиленно соображал, что ответить.
Однако пояснительная маргиналия, свободная от жанровых ограничений, «восстанавливает» репутацию конкретного живописца.
В 1997 году она вышла в свет в петербургском журнале “Postscriptum”, который приятно аутентично воспроизвёл переданную ему рукопись, вкупе с рассеянными маргиналиями и мольбами к наборщику, но сурово отредактировал некоторые выражения её героя.
Да и читатель теперь предпочитает «электронные книги»; чтение с карандашом в руке, маргиналии сошли на нет.
В мире маргиналий обезьяны-крестьяне вспахивают поля, обезьяны-врачи разглядывают склянки с мочой пациентов, обезьяны-епископы раздают благословения, обезьяны-монахи поют псалмы, а обезьяны-писцы корпят над рукописями.
Во-первых, включать в него не более двух маргиналий к одному автору.
Работы как таковой было мало: постояльцы «Розы ветров» были интеллигентными, хорошо упакованными людьми, и пьяные драки и прочие маргиналии здесь не проходили.
Единственная ложка дёгтя в этом издании – то, что мне пришлось изъять из сборника одну из самых важных и любимых маргиналий.
Маргинальны персонажи городской маргиналии, маргинальна и точка зрения рассказчика.
Отказывая маргиналиям в скрытом значении, он не признавал их сатирой и тем более смеховым вызовом в адрес духовенства.
Большинство авторов верно поняли задачу, и окраина наша вышла богатой, пёстрой, прекрасно разнолицей, несколько шизофренической – от буквальных городских задворков до окраинных состояний души и жизненных маргиналий.
После индийских маргиналий и окраин священных городов-крематориев, индонезийские острова казались оплотом чистоты и стиля.
Из маргиналий фейсбука на тему консерватизма и либерализма в их нынешней форме.
На том месте, где должен был быть русский кинематограф, образовался в какой-то момент русофобский в квадрате, советско-антисоветский, в котором крипторусское начало – кое-где в советской патриотической обёртке, а изредка и открытое – было лишь незначительной маргиналией.
Как ни странно, но в этой книге игры со стереотипами, а также демонстрация сущностно важных тем, которые выглядят маргиналиями на полях интеллектуальной истории, служат одной цели.
Во-первых, их очень много в так называемых маргиналиях (от латинского слова, означающего «край»).
Для начала надо вспомнить маргиналии – для кого их рисовали на полях даже самых серьёзных книг, как не для знатных и богатых господ, которым эти книги предстояло читать?
C другой стороны, все эти милые маргиналии, расцветающие в тени центровых достопримечательностей, подпитываясь недоумением и общей неудовлетворённостью случайного визита, долго тлеют в памяти, неожиданно всплывая из подсознания вечность спустя, когда большие куски оказываются наконец переваренными, а ностальгия, вошедшая во вкус, продолжает требовать поживы.
К этому моменту ты уже, конечно, засыпала: мои социологические маргиналии действовали на тебя убаюкивающее.
Идея сделать развёрнутые заметки на полях – кои в западной традиции получили названия маргиналий– стала для меня прекрасным решением проблемы того, как избавится от сопутствующих чтению мыслей и чувствований.
Подчеркну, что под этой обложкой собраны не эпиграфы,а именно маргиналии.
Это не последний сборник маргиналий – второй уже в работе. В нём также будет ровно пятьдесят пять произведений.
Прочтём этот отрывок и с учётом сказанного, и с учётом строк, вынесенных в начало маргиналии: «Интересные наказания у нашего бога – он развращает людей тем, что ставит их над нами, добродетельными, и при этом не спешит покарать их за прегрешения – они умирают в роскоши безо всякой кары».
Все эти маргиналии раздражают меня больше самих произведений!
Так, рабы и женщины, как и некоторые другие категории, считались маргиналиями человеческого, хаосом, недисциплинируемым (глава 14).
В-четвёртых, очерёдность маргиналий как и прежде определяется временем рождения их героев.
Эта маргиналия тесна связана с предыдущей.
В перевёрнутом мире маргиналий, где высокое подменяется низким, а духовное – плотским, молитва или исповедь, исходящие из уст, легко обращаются в испражнения или газы, извергаемые из зада.

Цитаты из русской классики со словом «маргиналия»

Значение слова «маргиналия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «маргиналия»

1. книжн. заголовки или заметки, примечания, помещенные на полях книги или рукописи

Все значения слова «маргиналия»

Синонимы к слову «маргиналия»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я