Карта слова «модернист» примеры предложения

Предложения со словом «модернист»

Главным лозунгом модернистов стало создание стилистически единого архитектурного образа.
Выкрасив стены белой краской и развесив по ним репродукции известных модернистов в чёрно-белой гамме, я восхищённо крутила головой из стороны в сторону, призывая подруг разделить со мной мои восторги.
Игнорирование новой советской архитектуры было, конечно, частью общей утраты интереса к советскому искусству, которое воспринималось западными модернистами как анахронизм.
Потому-то политические и художественные модернисты находили друг друга.
Целевые преобразования модернистов опираются на представления об однофункциональности объекта.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: императрицын — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для модерниста кажется абсурдным, что масштабные проблемы могут быть решены путём сосредоточения на единичных вещах.
Отчасти об этом говорили модернисты, призывая подчинить внешний вид сооружения логике его функционирования.
Сказанное вдвойне справедливо в отношении первых русских модернистов, которые не только были эгоцентрически сосредоточены на себе, но и целенаправленно стремились занять прочное место на литературной карте 1890-х – начала 1900-х гг.
Как известно, фотография и кинематограф перевернули живопись, опрокинули её принципы: дадаисты, супрематисты и прочие модернисты начали упрощать формы и искать смысл там, где его больше не осталось.
Речь идёт в данном случае не о вычурности и фиглярстве декадентов и современных модернистов, а о тех писателях, которые в двадцатом веке действительно обогащали роман новыми приёмами, открывали новые пути художественной выразительности.
Это привело к тому, что всему викторианскому искусству, и в том числе прерафаэлитизму оказались присущи литературность, привязка к тексту – словом, то, от чего в ужасе открещивались французские модернисты, настаивающие на самодостаточности визуального образа.
Кроме того, модернисты считают, что процесс формирования нации вовсе не является заранее предопределённой кульминацией развития этнических или культурных групп.
Согласно этим «высоким модернистам», проектирование городов, управление природными ресурсами и даже всей экономикой в целом подлежит «научному» планированию.
Если модернисту приходится разрушать, чтобы созидать, то в таком случае единственным способом презентации вечных истин оказывается именно процесс разрушения, сам по себе склонный в конечном счёте и к разрушению этих истин.
Открывая одновременность подобным образом, «модернисты принимали эфемерное и непостоянное в качестве средоточия своего искусства» и в то же самое время были коллективно вынуждены вновь утверждать могущество тех самых условий, которым они противодействовали.
Под этим имеется в виду смещение от той разновидности перспективизма, которая позволяла модернисту добиться более устойчивого донесения смысла сложной, но всё же единой реальности, к выходу на первый план вопросов о том, каким образом могут сосуществовать, сталкиваться и проникать друг в друга разные реальности.
На смену модернистам пришли постмодернисты – отнюдь не революционеры, хотя люди талантливые.
Хотя, в сущности, христианин и православный не может не быть модернистом, то есть современником дня сегодняшнего, ибо боль наша, если мы христиане, это прежде всего отклик на боль тех, кому именно сегодня больно.
Качество – быть истинным модернистом, интеллектуальная страсть которого оттиснута на каждой странице книги, которую ты, читатель, держишь перед собой.
Постмодернизм подверг сомнению истоки истории, основные понятия и всю её логику, модернисты искали иные способы интерпретации.
В том числе поэтому эксперименты модернистов, не только с техникой, но и с яркостью впечатлений, отталкивали консервативного зрителя.
– А я слышала, Геббельсу нравятся модернисты, – прошептала она мужу.
Из-за чего вдруг модернисты отвергли и даже оклеветали столь великолепный механизм?
Несколько старомодный язык его искусства заслонил в глазах модернистов подлинную художественную ценность этого мастера, стоявшего конечно, на голову выше большинства своих русских и французских товарищей.
Однако большинство католических модернистов не отказывались от веры и не выступали против церкви, но, наоборот, по их мнению, применяя протестантские подходы к изучению христианства, старались сочетать религию с новым и современным миропониманием.
Только изучив творчество модернистов, мы сможем понять и сегодняшних художников, которые стремятся сократить расстояние между умами.
Холодный рациональный убийца методически уничтожает все звенья феноменологической системы великого модерниста.
Конечно, в его фильмах можно обнаружить явные элементы постмодерна (и в «Про уродов и людей», и в «Счастливых днях», и в «Грузе 200»), но всё равно по духу он, безусловно, был тем самым последним модернистом.
Воспитал целое поколение модернистов.
Было установлено много рекордов на произведения модернистов.
Московское небо, бледное и чахоточное, заволакивается разноцветными дымами из труб, вдохновляющими только советских модернистов от живописи.
Поэтому характерная тема работ модернистов это бессмысленность и, следовательно, фатальный недостаток семиотической правды.
По сравнению с 2006 г. произошёл рост доли модернистов – тогда среди экономически активного городского населения их было 25 % при 13 % традиционалистов.
Замечательно также, что наиболее последовательные модернисты – Кузнецов, Фаворский, Сарьян, Петров-Водкин, Фальк – оказались, как это ни странно, гораздо более устойчивыми перед идеологическим напором и с некоторыми потерями пытались отстаивать свои художественные идеалы до конца.
Современные модернисты используют концепт «русские» как простое неизменное целое, как обязательную деталь государственного каркаса.
Найти новый миф, способный одухотворить прогресс и срастить распавшийся мир в новое единство, – вот центральный проект модернистов, ради реализации которого они были готовы на всё.
В 30‐е годы не понятые и не принятые демократией модернисты часто склонялись либо к фашизму, либо к коммунизму, надеясь, что сильная власть позволит им осуществить собственную эстетическую программу.
Стремясь расширить сферу охвата действительности, все модернисты отказывались от линейной конструкции, лежащей в основе классического романа.
Фактически российские модернисты (зюганов, Кургинян, Проханов) используют слово «русский» как частное проявление «советского» и конструируют новых «русских-советских».
Наиболее видные модернисты были отлучены от церкви; их сочинения были включены в «Индекс запрещённых книг».
Однако смыслотворческие и формальные изыски модернистов очень быстро входили в оборот и использовались рядовыми стихотворцами на уровне художественных приёмов, в скором времени составивших определённую норму, обязательную для «всех не желавших прослыть отсталыми»27.
Эдик, он так назвался, хотя конечно соврал, пригласил меня на следующий день не как все в ресторан, а на открытие выставки модернистов.
– Картин, – уточнила она. – Специализируетесь на произведениях ранних модернистов.
Что касается радужной расцветки, то она куда симпатичнее, чем мешанина нелепых оттенков, украшавших образ человеческой женщины на многих картинах модернистов.
Изобразительное и декоративное искусство модернистов отличают поэтика символизма, декоративный ритм гибких, текучих линий, стилизованный растительный узор…
Так ли велика пропасть между ними – классическим модернистом, в творчестве которого идея авторского кино достигла апогея, и глумливым провокатором-постмодернистом, на котором эта идея, кажется, исчерпала себя?

Цитаты из русской классики со словом «модернист»

  • В известном смысле Хомякова можно назвать православным модернистом, у него есть некоторое родство с католическим модернизмом — борьба против схоластики и против интеллектуалистического понимания догматов, сильный модернистический элемент защиты свободной критической мысли.
  • У меня было предубеждение против томизма, против католической ортодоксии, против гонения на модернистов.
  • Но этот культ великого французского реалиста не помешал ему сыграть роль и в нашем декадентстве. Он первый начал поощрять таких поэтов, как Бальмонт, и дружил с первоначальными кружками тогдашних"модернистов".
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «модернист»

Цитаты со словом «модернист»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «модернист»

МОДЕРНИ́СТ, -а, м. Последователь модернизма.

Все значения слова «модернист»

Синонимы к слову «модернист»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я