Карта слова «лютейший» примеры предложения

Предложения со словом «лютейший»

Любовь была замешена на лютейшей зависти, каковая свойственна любому монаршему двору.
Не только томила меня горесть смертная, но и грозный вид и ярость страшных эфиопов были для меня как бы другой, лютейшей смертью.
Не робей перед врагом: лютейший враг человека – он сам.
Но твоя совесть мучится, но твоё сердце терзается каждый день, ожидая смерти и лютейшей казни?
Некоторые отроковицы грешат бесстыдно; а другие тайно, и со стыдливостью, но предаются ещё лютейшим порокам, нежели первые.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: осташи — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Бывало, едет-едет, а морозы-то лютейшие.
Но эта кровопийца, самих фурий лютейшая, нимало не смутилась при таком зрелище, а ещё и услаждалась им.
Никогда не стыдись того, кто перед тобою злословит ближнего, но лучше скажи ему: «Перестань, брат, я ежедневно падаю в лютейшие грехи и как могу его осуждать?» Ты сделаешь таким образом два добра и одним пластырем исцелишь и себя, и ближнего.
Лишь в лютейшие морозы – впрочем, весьма редко – она ночевала в домах у знакомых.
Обычные способы мучений были отменены как неудовлетворительные, и были изобретены лютейшие муки, которым и подвергали множество христиан.
Тогда идёт и поймёт с собою седмь иных духов лютейших себя, и вшедше живут ту: и будут последняя человеку тому горша первых(Мф. 12, 43–45).
– Изобрету лютейшие мучения и сделаю тебя совершенным подвижником.
Позднейшие летописцы-иконопочитатели называли его «беззаконнейшим царём», «всегубительным, безумным, кровожадным, лютейшим зверем», а в народе довлел культ этого императора.
Там полное прекращение всякой деятельности; там – одно страдание; там господствует лютейший из сердечных недугов – отчаяние; там плачи и стоны, не привлекающие никакого утешения душе, раздираемой ими; там узы и оковы неразрешимые; там тьма непроницаемая, несмотря на обилие пламени; там царство вечной смерти.
Для будущих детей быть воином будет значить быть лютейшим злодеем.
Грех – величайший мятежник и тиран лютейший, и убийца душ и телес.
Болезни твои вместо подвигов тебе вменятся, а может быть, без них могла бы впадать и в страсти – ещё лютейшие болезни (при. Макарий, 20).
Они скорбели, но не стужали и не малодушествовали, и сие служило им отрадою в лютейших скорбях душевных и телесных, по претерпении коих в совершенном смирении получили и совершенное успокоение и даже духовное дарование.
Вспомнились слова отца, который при лютейшей аэрофобии, всё равно вынужден был постоянно садиться в самолёт из–за частых рабочих командировок.
Ночью тут собираются самые отбитые на голову головорезы и устраивают свои лютейшие гулянки с кучей трупов и приколюх после их тусовок.
Развал и безвластье, неразбериха и дикая ненависть к каждому, кто не народ, в особенности лютейшая ненависть к офицерам, которым солдаты на каждом шагу припоминают и грубые окрики, и наименование скотины и хама, и мордобой.
– С мамой меня подменил отец, – кривлю я губы через лютейшую боль, бушующую за рёбрами.
Я попадала в передряги и выбиралась из них, нещадно жучила себя, чтобы не впасть в лютейшую тоску.
На его пути, в пяти метрах от беседки, горели лютейшей злобой жёлтые, большие, как плошки, глаза!
Барбюса скованные цепью влюблённые очень скоро лютейшим образом возненавидели друг друга…
Твоя смерть ждёт тебя, поспеши, восстань на раба и получи лютейшее отмщение за все минувшие обиды.
Шельма был, что называется, трехпробная и, что касается кляуз, юрист тончайший, лютейшего приказного мог в чернильницу загнать.
– Осталось последнее средство к сознанию: отвесть в застенок и на преступниках показать ей все виды лютейших пыток.
Не всем конечно, но жару ты устроил лютейшую!
С юных лет и до последнего времени я пылал необычайною, возвышеннейшею и благородною любовью, на первый взгляд, пожалуй, не соответствовавшей низкой моей доле, и хотя умные люди, которым это было известно, хвалили меня и весьма одобряли, со всем тем мне довелось претерпеть лютейшую муку, и не из-за жестокости возлюбленной, а из-за моей же горячности, чрезмерность коей порождалась неутоленною страстью, которая своею безнадёжностью причиняла мне боль нестерпимую.
Несчастный кот всем своим естеством ощутил, как его накрывает лютейший облом.
А потом начинает происходить лютейший северный лис!
Компания о том постыдном бегстве старалась не вспоминать – лютейшее умаление чести воинской!
То есть, жизнь в своё удовольствие – главный признак лютейшего эгоизма, и именно поэтому человек становится карьеристом, теряет зависимость от общественного мнения, перестаёт хотеть быть «винтиком и шпунтиком» системы, отказывается от вступления в брак и рождения детей.
Упрёки обласканные запаутиненный запанибратство сокровище почиталось любовная измены злосчастье пыткой истерзало разуменья лютейший, несовместны мытарства пригожий и статный понадобилось прослезились красноречия вглубь полмили не выберетесь выслушай юноша в сторону, заползаниями удлинённой преимущественно человечества защитник хитроумный посредник-история.
Невзирая на стойкий мороз (многие бы со мной поспорили, но я люблю лето, и минус семь – это для меня прямо-таки лютейший холод), котельная особо не старалась, поэтому любой горячий напиток довольно быстро превращался в прохладную невкусную жижу, что чай, что кофе, что какао.
Зато всюду в лютейшем беспорядке были навалены сапоги, ботинки, туфли.
Вообще-то девчонки, в кабинете с которыми теперь сижу я, говорили, что он – лютейший профи и по минимуму смешивает личное и рабочее.
Для местных донатососов – это «стиль» и «ретровейв», для меня – вьетнамские флэшбеки о пассивно-агрессивной биологичке с лютейшими загонами, которую ненавидел весь класс.
Эх, лютейший автомобиль был!
Баланс между лютейшим профконтентом и байками о своей жизни.
– Друзья, новый директор – просто лютейший зверь, – поднял насущную тему бывший учитель музыки.
– Вижу, ты по мне совсем не скучала, – цедит сквозь зубы, находясь под засильем лютейшей ярости.
Ни одной не написал до сих пор, но тогда, в школе, у меня было с два десятка заготовок лютейшей графомани, каждой, правда, по одной-две главы.
Совокупность двух разных сущностей вызывала в душе лютейший, страшный диссонанс.
Не только томила меня горесть смертная, но и грозный вид и ярость страшных эфиопов были для меня как бы другою лютейшею смертью.
Тем самым он привлёк ко мне злейшего и лютейшего врага – зависть.

Цитаты из русской классики со словом «лютейший»

Цитаты со словом «лютейший»

Афоризмы русских писателей со словом «лютейший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я