Карта слова «многомилостивый» примеры предложения

Предложения со словом «многомилостивый»

Мой многоуважаемый и многомилостивый товарищ соблаговолит, как участник в капитале, излить своё благословение на наше предприятие, какой мере он лучше рассудит с его отеческой точки зрения, и исполнение неизменных велений его вечной премудрости.
Мы построим здесь, на земле, пресловутое царство небесное – без исторически несостоятельных басен о многомилостивом боженьке!
По первому словообразованию полиелей значит многомилостивый, а по второму – многоелеен.
И кто этот их многомилостивый покровитель?
– Братия и сестры многомилостивые!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шорский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Господарь многомилостивой! Пожалуй мне, червю смердящему, тот сапог почеломкать!

Цитаты из русской классики со словом «многомилостивый»

  • — Все мы, сударыня, грешны перед господом, кто мыслью, кто словом, а кто и делом, и ему, многомилостивому, принадлежит суд над совестью нашей.
  • Лука. Погоди-ка, пусти… Погляжу я на Анну… чего-то она хрипела больно… (Идет к постели Анны, открывает полог, смотрит, трогает рукой. Пепел задумчиво и растерянно следит за ним.) Исусе Христе, многомилостивый! Дух новопреставленной рабы твоей Анны с миром прими…
  • Здесь, у золотого карниза, где изображен сатир, выкидывающий козьими ногами затейливый скачок, улыбнулись ему тогда-то; тут, у мраморного стола, положили на плечо могущую и многомилостивую руку, которую он тогда ж поцеловал; далее светлейший, ущипнув его в пухлую, румяную щеку, подвел к огромному зеркалу, только что привезенному из Венеции, чтобы он полюбовался на свою рожу и лысую голову, к которой сзади приклеены были ослиные уши.
  • (все цитаты из русской классики)

Цитаты со словом «многомилостивый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Синонимы к слову «многомилостивый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я