Карта слова «горший» примеры предложения

Предложения со словом «горший»

И, излечи тебя эльфы – не стало ли бы это ещё горшей мукой?..
Хозяину надоели выходки гостя, и, чтобы положить им конец, вознамерился он сей же час, пока не стряслось горшей беды, совершить над ним этот треклятый обряд посвящения.
Сновидения, как бы насмехаясь над нами, воскрешают мёртвых, возвращают нам тех, кто дорог, а потом рассеиваются и оставляют нас в ещё большей и горшей скорби.
Однако несколько десятилетий спустя новое столкновение традиций привело к последствиям гораздо горшим.
Гений – не столько собственно свет, сколько постоянная готовность видеть окружающий мрак; нет для него трусости горшей, чем купаться в собственном блеске и, покуда это возможно, не заглядывать в темноту.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зацапывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому нет горшей ереси, чем утверждение, будто высокое положение освящает тех, кто его занимает.
А если по заслугам твоим ты угодишь не в рай, а кое-куда пониже, то горших мук, чем твои земные, и там не узнаешь.
– Будто так? Или что новое, горшее прежнего, учинил он нашему великому князю?
Нет горшей доли, чем увидеть предательство у себя дома, вокруг себя, почувствовать, что тебя преследуют, грабят, убивают те, кого ты любишь и кто тебя любит!
Зато русских монахов, прибывших на родину в трюмах корабля, ждала куда более горшая участь.
Спустя недель шесть после только что описанных событий на наши головы обрушилось новое, ещё горшее несчастие.
Жизнь была для него теперь горшим наказанием!
Тут бы и сказу конец, кабы не взяла команда торговца на души ещё горший грех, сбросив невольников в вакуум.
Для бессмертных это участь порой горшая, чем смерть.
Будешь жить, узнаешь сам, что и горшие страсти мутят вас, славных людей, и только тот, кто, подобно мне, весь живёт в божестве, может не страдать от них.
Начало оного было письмо в поллисте и на многих местах приписывано рукою его величества, токмо мне оного, кроме заглавия, читать не давал, а из перевоженных, может, нечто у меня осталось, всё же оное, к великому государственному сожалению, кончиною его величества не токмо яко ещё неизвестное угасло, но паче то сожалетельно, что весьма государству полезные дела, которые уже при его величестве в действо произведены были, по нём разными образы уничтожены и пременены, так что горшие коварства и ябеды в судах, а немощных от сильных обиды и разорения происходить начали было, что всякому верному подданному вспомянуть не безгорестно, ибо её импер. в-ству неудобно о всём том ведать.
Люди стирают многие бывшие границы и в то же самое время изобретают подобные же, а может быть, и ещё горшие ограничения.
Только вот что, говорит, мне даже чудесно: мало ль ты, говорит, ещё горших бесчинств произносил, мало ль по миру людей пустил, мало ль растлил, мало ль погубил, – всё одно как бы убиением?
И куда она ни кинется со своей тоской – всюду навстречу выставят ей горшую тоску, более острое горе.
Кого постигла горшая бездетность?
Если же поразмыслить над тем, что, с точки зрения науки, шарлатан в нём всегда идёт об руку с мыслителем, можно предположить, что вся кажущаяся невероятность его приёмов есть не что иное, как дань чистой идее, и что этот столь хулимый человек, поставленный перед необходимостью выбирать между признанием и сеянием добра, избрал в целях торжества своих клей участь мученика, но самым тягостным и горшим лия высокого духа способом – выставлением себя на всеобщее посмешище.
Нет боли горшей ноши, нежели та, которую приносят за собой бессильные порывания от тьмы к свету встревоженной бессознательности.
Но поскольку меры наказания долженствуют быть соразмерны преступлению, то в сём случае партионный офицер обязан руководиться более благоразумием, нежели своенравием, войдя же подробно во все причины, по жалобе или без жалобы (ибо и той не должно оставлять без наказания, поскольку ненаказанность умножает оскорбление обиженного, а учинившего обиду ведёт к горшим порокам), офицер доставляет обиженному справедливое удовлетворение, а особливо если что отнято или украдено; виновному же делает наказание без послабления в глазах целой партии.
Народ страдал молча, сжав зубы, чтобы не застонать вслух и тем не навлечь на себя ещё горших мучений.
Но самым горшим ядом для неё будет эгоизм.
Близорукие, они не замечают, что горшая война у них в недрах дома.
– Догадался десятник, и крепко поразмыслив, мрачно глотая ставшее горшим питиё, принял решение.
Може, тогда и я, чтобы горшего зла избежать, пойду на малое, на легчайшее.
Кого-то из легионеров отшвырнуло в гущу строя, других бросило под тяжёлые копыта, но ещё горшая участь ждала стоявших сбоку – на их долю пришлись прикреплённые к колёсам серпы.
Нет для мужика пытки горшей, чем ощущать собственное бессилие.
Потерять обожаемую жену – это ужасно, такие раны не заживают, но на его долю выпало ещё горшее испытание: на сверкающий образ любимой пала тень подозрения.
Что они не несли себя на регулярные чтения, ему было понятней всего: в лучшем случае это закончилось бы фельетоном в еженедельнике и набегом на библиотеку расклейщиков, от которого не получилось бы быстро отмыться; ко всему, от осмеянных ждали в недолгое время заметных раскаяний и придумать для книжников горшую казнь было вряд ли возможно.
Раненые стонали от тряски, ругались, на чём божий свет стоит, матом, никого не стесняясь, да на них никто и не обижался, потому что обижаться было некому, мысли их были заняты своей, может быть, гораздо горшей болью, чем у стонущего.
Ибо нет для раба горшей беды, чем служить бессердечной женщине, а она, конечно, бессердечная, раз так с тобой поступила.
Ну вот. Хотел бы он нарочно мне досадить – горшего издевательства придумать трудно.
А закоулки приводят тебя не к решению, а к новым, ещё горшим проблемам.
Кроме того, грозные знамения появились на небе, предвещая ещё горшие бедствия.
Жуя это горшее отравы угощенье, она зорко наблюдала его в те часы; он сидел очумелый, уставясь куда-то в беспредметную тишину.
Но горше горшего видеть ему в этой унизительной неудаче знаменье свыше.
На подоконнике стоял цветной горшей, из которого торчал давно засохший стебель неизвестного мне растения, от прошлых жильцов ещё остались пепельница и пачка каких-то дорогих импортных сигарет.
Тут пришло на него горшее искушение.
Неужто до скончания дней я должен считать себя несчастным (нет горшей горечи, чем посеять несчастье в сердце, которое сам же сделал счастливым) лишь оттого, что любовь для меня отнюдь не столь простая и лёгкая вещь, чтобы я мог позволить себе пользоваться ею для возбуждения своей творческой энергии.
Отсюда несытость, из капли жар горший встал…
Но, конечно, это слишком маленькие плюсы, да они и не ценятся, пока не познаешь горшее.
Им суждено было отведать ещё горшие истины, это уж точно.

Цитаты из русской классики со словом «горший»

Сочетаемость слова «горший»

Значение слова «горший»

Цитаты со словом «горший»

Афоризмы русских писателей со словом «горший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «горший»

ГО́РШИЙ, -ая, -ее. Сравн. ст. к прил. горький (во 2 знач.).

Все значения слова «горший»

Синонимы к слову «горший»

Сочетаемость слова «горший»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я