Карта слова «льдинка» примеры предложения

Предложения со словом «льдинка»

Но глубоко в груди острой льдинкой засело беспокойство – словно с рукопожатием незнакомец передал ему частичку своего холода.
Девушка вздрогнула, когда ей показалось, что за окном, совсем близко к стеклу, мелькнули яркие голубые льдинки глаз.
Не торопитесь растирать обмороженное место снегом или варежкой – из-за отсутствия болевой чувствительности можно незаметно для себя повредить кожу мелкими льдинками.
Холод постепенно распространялся по всему телу, но то был не обычный холод, а свербящий, тянущий жилы, как будто множество маленьких льдинок суетилось, толкалось в груди, в ногах…
Ведьма вновь и вновь взмахивала руками, бормоча заклинание, и новые потоки колючих льдинок срывались с пальцев, мчались к своим жертвам и жалили их.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: экстрагироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его светло-голубые, глубоко посаженные глаза сверкали, как холодные льдинки, из-под низких бровей.
Иногда о скалу со звоном разбивалась голубая льдинка – её приносили далёкие северные течения.
Она дотронулась до своей щеки. И прикоснулась к своим слезам. Они были твёрдыми. Ледяными. И на другой щеке было то же самое. Крошечные тонкие льдинки.
Его ледяной секретарь застыл в дверях и сверкал льдинками пенсне с таким важным видом, словно всю жизнь только и ждал подобного случая.
Сухие заросли камыша покрыты инеем, а гибкие ветви прибрежных деревьев скованы прозрачными льдинками.
Резко выдохнув, будто решился на что-то важное, гость раскрыл ладонь. В центре посверкивала крохотная льдинка.
Ритмичная музыка выплеснулась в открытую дверь, мгновенно застыла льдинками аккордов в морозном воздухе и под обжигающим порывом ветра рассыпалась вьюжной пылью.
Солнце ещё не успело зайти, как дохнула она что есть силы, и казалось, ещё немного – даже звёзды, промёрзнув насквозь, начнут льдинками падать с неба.
Или вот она лежит, как зачарованная принцесса, а над её головой блестят сверкающими льдинками хрустальные подвески люстры.
В груди её не билось сердца – была там лишь холодная синяя льдинка.
Я спохватилась, устремилась следом – и тотчас в лицо мне хлёстко ударил холодный северный ветер, несущий колкие льдинки.
У нас была бескрайняя тайга, блестящие льдинки звёзд над головой, озеро и ондатра, плывущая в лунной дорожке.
На незваного гостя двумя льдинками уставились тусклые глаза.
Если бы ты услышал эту песню, дружок, ты подумал, что это звенят льдинки, сталкиваясь друг с другом, или далеко-далеко раздаётся перезвон серебряных колокольчиков.
Кажется, даже пар оседает на стенах крошечными льдинками.
Утром – нет его, как льдинка растаял.
Несколько раз ему мерещился всё тот же тихий смех, прозрачный, как звон льдинок, и призрачный, как вечерний туман.
Зла, неприметного для нас, зла на первый взгляд будто невинного, крохотного, а в действительности весьма небезопасного, потому что в сердце человека, который смотрит на мир широко открытыми глазами и не знает, как жить, эти крохотные льдинки становятся огромными глыбами льда.
Стёр с обмёрзших щёк льдинки слёз, шапку поправил, ворот покрепче запахнул, тряхнул за плечи, точно мальца сопливого, свалившегося с салазок.
Да и солнце кажется замёрзшей льдинкой.
На воде плавали льдинки, а на краях вёдер блестели, как хрусталики, замёрзшие капельки воды.
Никем не покорённый идеал, холодный и спокойный, с серыми льдинками в глазах.
Под мостом медленно проплывали водоросли и осколки тающих льдинок.
Мало того, что льдинки тают, так и сами кристаллики соли растворяются.
И последние льдинки досады растаяли, в душе вскипел бурный поток ликования.
Он едва заметно качнул головой, снова поднеся к губам стакан, в котором приглушённо звякнули льдинки.
Я бросила на него мимолётный взгляд, и все мои надежды, застывшие хрупкими льдинками, разбились о каменный пол камеры.
Касаться её больно, но усилием воли я не выдёргиваю руку и пытаюсь поймать небольшую льдинку.
Тот широко улыбнулся – девочка его позабавила, даже в серебристых, похожих на застывшие льдинки, глазах засверкали смешинки.
Главной оказалась улыбчивая девушка без возраста – на молодом открытом лице двумя зелёными льдинками сияли усталые глаза старухи.
Холодные, прозрачные и бледно-голубые, как две подтаявшие льдинки.
Она провела руками по платью, стряхивая крошечные капельки воды от растаявших льдинок, и вслед за отчимом вышла из детской.
Трава осыпалась белыми льдинками, а по земле зазмеились белёсые позёмки, окружая нас кольцами.
Блекло-голубые глаза светились на нём, как две узкие льдинки.
– Тебе нужно успокоиться, – произнёс он хорошо модулированным голосом, в котором позвякивали льдинки.
Осколки льдинок на разъезженных лужах выглядели как битое стекло.
– Что бы вы себе не воображали, как бы себя не убеждали, у моей племянницы была только одна настоящая мать – это моя сестра, – проговорил он, рассыпая по воздуху звенящие льдинки.
И голос её прозвучал музыкой, которая, если обратиться за сравнением к земле, более всего напоминала перезвон льдинок, подрагивающих под дыханием весеннего ветра на поверхности озёр какой-нибудь северной страны.
Вблизи оказалось, что она не девочка – хоть и улыбалась, а в глазах блестели льдинки.
Вслед за его ладонью воздух заискрился серебристыми льдинками.
Перед глазами стояла белоснежная стена, сотканная из мельчайших льдинок.
– Почудилось что? – напряжение из голоса сильги не исчезло, равно как и колкие льдинки страха, что поселились на дне её зелёных глаз, сверливших мне переносицу.

Цитаты из русской классики со словом «льдинка»

  • Потом я увидел кучу деревьев, составлявших как бы беседку под мохнатыми ветвями, белыми от снега, и тонкий, как будто замирающий дымок, и около костра темную фигуру… И все это, по обычной нелогичности сна, — казалось мне острыми, колючими льдинками, попавшими мне в грудь и холодившими сердце.
  • Пришла весна. По мокрым улицам города, между навозными льдинками, журчали торопливые ручьи; цвета одежд и звуки говора движущегося народа были ярки. В садиках за заборами пухнули почки дерев, и ветви их чуть слышно покачивались от свежего ветра. Везде лились и капали прозрачные капли… Воробьи нескладно подпискивали и подпархивали на своих маленьких крыльях. На солнечной стороне, на заборах, домах и деревьях, все двигалось и блестело. Радостно, молодо было и на небе, и на земле, и в сердце человека.
  • Усталый и нравственно, и физически, Хрущев лег на свое жесткое ложе и устремил свой взгляд на замерзшее окно, на льдинках которого лунный свет переливался всеми цветами радуги.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «льдинка»

Цитаты со словом «льдинка»

  • Я абсолютно холоден и ко всему равнодушен. Но в таком случае, спрашиваю я себя, откуда он — этот бурный источник творческой энергии? Не понимаю. Песни Дэвида Боуи не принадлежат мне — я лишь выпускаю их через себя в этот мир. Потом слушаю и поражаюсь: их автор, кто бы он ни был, по крайней мере, испытывал сильные чувства! Мне таковых познать не дано. Я постоянно пребываю в состоянии внутреннего онемения, брожу по жизни абсолютно бесчувственный. Я не человек, я — льдинка.
  • Порыв холодного ветра ударил мне в лицо, и передо мной засияло ясное небо, похожее на огромную глыбу ляпис-лазури с золотой пылью бесчисленных звёзд.
  • Удовольствия точно мак — только коснёшься цветка, как лепестки опадают; или точно снег, падающий в реку: одно мгновение белый, а в следующее — он исчезает навсегда.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «льдинка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «льдинка»

ЛЬДИ́НКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. Уменьш. к льдина; небольшая льдина.

Все значения слова «льдинка»

Синонимы к слову «льдинка»

Ассоциации к слову «льдинка»

Какой бывает «льдинка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я